Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб

Roman

ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ДИАГНОСТИКА БОЛЕЗНЕЙ У АКВАРИУМНЫХ РЫБ.

Также рекомендуются к прочтению:
Особенности дистанционной диагностики и лечения рыб
Как создать тему в разделе "Болезни аквариумных рыб"
Лечить ли рыбку в аквариуме?
Почему умерла рыбка в аквариуме?
Карантин аквариумных рыб

К сожалению, есть лишь один путь для того, чтобы гарантированно определить причину болезни вашей рыбки. Этот путь - очное обращение к ихтиопатологу.

Ихтиопатолог, врач, специализирующийся на лечении рыб, которого некоторые именуют "рыбкиным доктором" , сможет произвести замеры воды в которой будет принесена рыбка, произвести осмотр рыбы на предмет изменения кожных покровов, снять мазок и рассмотреть его под микроскопом и исследовать кал. Этих мероприятий обычно достаточно для того чтобы выяснить причину большинства болезней рыб.

Форум может помочь в определении болезни ТОЛЬКО в случае наличия ЯВНОЙ симптоматики.

Поэтому, если в аквариуме нет проблем с качеством воды и у рыб присутствует лишь общая симптоматика:
- зависание рыбки у поверхности
- лежание рыбы на дне
- вялость рыбки
- малоподвижность рыбки
- отсутствие аппетита
- вздутие живота
- и прочие общие симптомы

всё, чем может помочь вам форум, - посоветовать показать рыбу ихтиопатологу. Иные советы в данном случае не имеют смысла, как и какое-либо лечение, т.к. нет возможности определить диагноз. Всё что вы можете сделать, если не захотите обращаться к специалисту - это соблюдать идеальное качество воды и наблюдать за рыбой.
Roman

Данная тема теперь будет предназначена для первичного определения болезни. Все сообщения из тем, название которых четко не отображает проблемы, например, "болеет рыбка","определите болезнь","рыбка плохо себя чувствует" и т.п. будут переноситься в эту тему.
михаил кон

Петушок второй день на поверхности плавает,хвост скукожил,почти не двигается
Вложения
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - фото#86236
Roman

Перенесено в общую тему.
JuliaK

имеется: аквариум на 100 литров. жители: 2 скалярии, барбус ( теперь уже один, вчера было 2), 4 сома мистуса, 3 астронотуса, 3 данио, 2 сома коридраса, вчера еще была пецилия ( последняя из 3-х, умерших за последние 3 недели), 1 макропод. аква запущен год назад. последние полгода новых подселений не было. натуральных растений нет, только искуственные, поставлены при запуске аквы. в интерьер аквы последние полгода ничего новго не вносилось. Новых рыбок подселяли последний раз более полугода назад.
температура воды -26-27 гр.
рн в норме, нитратов, нитритов нет.
хлора нет
кормление хлопьями растительными 1 раз в день.
подмена воды 1 раз в 2 недели 25-30 %, вода колодезная чистая, жесткость около 7-7,5. всегда подменяла без отстаивания прямо из-под крана с самого запуска аквы.
фильтр наружный, тип аэрации ( если так правильно ) - флейта.Проблема: месяца полтора назад в акве упала температура- до 21 градуса, затем появилось помутнение воды. стали чистить и при чистке аквы в фильтре обнаружили очень много грязи, промыли, прошпарили кипятком все детали, сделали подмену 60 %
сначала стали дохнуть пецилии : у них блекла чешуя, они держались у поверхности головой вверх, потом спускались на дно и там, забившись куда-нибудь поглубже дохли. плавники немного теряли окраску , но оставались целостными, не рваными, слизи не было, никаких нарушений кожного покрова не было.

меры были приняты следующие: залили малахитовый зеленый, подняла тьемпературу в акве до 31 гр постепенно ( приобрела терморегулятор для этого), в течение 3-х дней,но через неделю умерла 2-я пецилия и у барбуса ( мшистый)стала светлеть окраска, и он тоже завис у поверхности головой вниз.
я испугалась, что плохо переносит малахитку и в течение 3-4 дней сделала полную подмену воды, залила метиленовый синий, температуру понизила до 27-28 гр. улучшений не наступало, у барбуса стали терять окраску плавники и на них появились разрывы , окраска туловища тоже бледная.
через неделю я влила бициллин 5 в дозировке 1\3 флакона на 100 л, предварительно размешав в банке. на след день сделала подмену воды 30 % и снова бициллин в такой же дозе. барбус начал плавать на спине и через пару часов сдох, на 3-й день я снова внесла бициллин с подменой воды, и в тот день сдохла последняя пециллия.
Второй барбус начал терять окраску и тоже держится у поверхности воды.\ плавники на концах стали прозрачные, все время открывает рот. корм никто кроме данио не берет. Макропод последнюю неделю тоже все время у поверхности . плавники целые, но от головы по спинке осветление чешуи. слизи не видно, язв и прочего тоже.
на третий день внесения бициллина мистусы стали вести себя неадекватно: метались по аквариуму, шарахались, выпрыгивали из воды. корм не даю. у них поблекла окраска и около спинных плавриков побелела кожа. плавники прозрачные.
Коридорасы последнюю неделю лежат на дне почти не двигаясь, а сегодня стали подниматься на поверхность.
у одной данио побелел кончик плавника.
вобщем все рыбки кроме скалярий ведут себя неадекватно.
что делать?

Отправлено спустя 8 минут 52 секунды:
еще фото
Вложения
макропод жмется в углу уже неделю. вода подкрашена метиленовым синим - фото#86295
коридорас - фото#86296
барбус у поверхности воды - фото#86297
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - фото#86298
мистус - фото#86299
Евгений Николаевич

JuliaK писал(а): месяца полтора назад в акве упала температура- до 21 градуса
что-то мне подсказывает - жахнули колодезной водицы, иначе как такое возможно (или холод собачий в комнате?)

Отправлено спустя 5 минут 39 секунд:
а от грязных, месяцами заляпанных стекол я неистовствую! :po_zor:
и еще...будь я на месте ваших рыб - я бы не стал мучится и выбросился бы из окна...банки
Елена Ивановская

Конечно, три астронотуса с мелочью в 100 литрах это жесть.
1. Убрать полудохлую рыбу и не мучать.
2. Подмены раз в неделю по 30%. В ведро с колодезной ледяной водой добавьте чуток кипятка, чтобы выровнять температуру до аквариумной.
3. Температуру в акве выставить на 24-26 градусов. Зачем поднимать до 30???
4. Астров отдать в большой аквариум. В 100 литрах им тесно. Есть другая мелкая и красивая цихлида для вашего объёма.
5. Перестаньте лить без разбору лекарства. От чего вы лечите рыбу? От аммиачной воды? Наведите порядок с балансом, выводите лекарства из воды.
6. Добавьте аэрацию в виде компрессора.
7. Внешний фильтр чистят периодически ( раз в два-три месяца), а не раз в год.
8. Камешки ваши не красят воду? Может они подтравливают рыбу?
Телекова Настя

У цихлиды еллоу девочки появились высыпания как манная крупа, как налет. Что делать, как лечить?
Roman

Перенесено в общую тему.
Заполните анкету и это прочтите: Как создать тему в разделе "Болезни аквариумных рыб"
JuliaK

Евгений Николаевич писал(а): что-то мне подсказывает - жахнули колодезной водицы, иначе как такое возможно (или холод собачий в комнате?)
воду лью теплую, так, чтобы температура не скакала
Евгений Николаевич писал(а): а от грязных, месяцами заляпанных стекол я неистовствую!
это снаружи- работа детей
Евгений Николаевич писал(а): и еще...будь я на месте ваших рыб - я бы не стал мучится и выбросился бы из окна...банки
выбрасывайтесь, если более нечего добавить.
Елена Ивановская писал(а): Конечно, три астронотуса с мелочью в 100 литрах это жесть
анциструса, я неправильно написала
Елена Ивановская писал(а): В ведро с колодезной ледяной водой добавьте чуток кипятка,
лью теплую
Елена Ивановская писал(а): Камешки ваши не красят воду? Может они подтравливают рыбу?
нет. запущен аквариум год назад в том виде и остается,никаких добавлений не было
Елена Ивановская

JuliaK, 1. очень часто такой крашеный грунт отравляет рыб. На форуме много обсуждали таких тем.
2. Неважно, анциструс или крапчатый... у вас в 100 литрах сидит 2 скалярии 3 астронотуса! До кучи намешали данио и барбусов. Вы уж определитесь, если цихлиды, то убирайте всю мелочь. Ее или сожрут или забьют.
3. Почитайте темку про перенаселение в аквариуме .
Golivad

Что с сомом?
Приветствую, подскажите, что может быть, похоже на манку? Другие рыбы в порядке.
Вложения
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - фото#86476
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - фото#86477
Евгений Пупасов

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 30*30*30 (30 литров, круглый)
Когда запущен аквариум (дата): 10.01.2015
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Не известны
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Золотая рыбка 1шт.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Гетерантера остролистная 2шт.
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт 3-5мм
Декорации в аквариуме (материал): нет
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Круглосуточная аэрация, фильтр Aquael FAN
Стандартная температура: 23-25
Подмена воды (частота и объем): 5 литров, раз в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Лампа дневного света, свет из окна попадает.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Два раза в день, корм зоомир (гамарус, дафния аква меню) сухой
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: не было
Описание вашей проблемы: Три месяца назад на боку внезапно (за день) появился белый прыщ, который самостоятельно вскрылся через сутки, никаких следов не осталось. Через месяц, появился еще один, также внезапно и через сутки прошел, как будто отвалился. Сегодня днем появился такой же прыщ под плавником у жабр с одной стороны, он уже вскрыт и из него торчит маленькая ниточка белого цвета. Рыбка активно двигается, состояние обычное. Следов от прежних прыщей не осталось.
bosmat

Я бы не беспокоился, в свое время на "боциином сайте" много об этом говорилось, и у моих то кое было, но до сих пор живы. Если хотите пролечите тремазолом от серы :dr_ink: .

Отправлено спустя 6 минут 37 секунд:
Забыл добавить там есть зомарочка с температурой , при применение его , переписывать не хочу, если интересно то с этого сообщения Мой аквариум - боцарий (bosmat ).
Irvin V

1. Описание проблемы: Рыбка петушок, купленная совсем недавно зачастую лежит на дне, также недавно заметила прозрачную слизь на дне аквариума. Есть подозрения на водянку, но брюшко не вздулось и с чешуей пока что все нормально. Питается по-разному, утром не ела, но в обед захотела.
2. Литраж/габариты аквариума: 4 литра
3. Когда запущен аквариум: 4 дня назад
4. Параметры воды: -
5. Рыбы в аквариуме: больше никого
6. Растения в аквариуме: нет
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: есть
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): нет
11. Фильтрация: есть
12. Температура в аквариуме: нормальная
13. Аэрация: нормальная
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: освещение рядом с аквариумом, в самом аквариуме нету
17. Кормление: gran gurman
18. Недавние изменения: вялость
Roman

Irvin V писал(а): утром не ела, но в обед захотела
У вашей рыбы трехразовое питание?
Irvin V писал(а): Когда запущен аквариум: 4 дня назад
Не удивляйтесь, что через некоторое время ваша рыба склеит ласты. Запуск аквариума - пошаговая инструкция
Ну и заодно: Что такое баланс в аквариуме?
Irvin V писал(а): -
Нет параметров - нет возможности для дальнейшего обсуждения ситуации. Но с огромной долей вероятности рыба травится аммиаком вследствии некорректно запущенного аквариума.
Оксаночка

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 64*31*45
Когда запущен аквариум (дата): 10.12.2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): аммиак 0. нитрит 0,1, нитрат между 10 и 20 (
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 2 скалярии 3см, 4 меченосца 3-4 см, 3 панды 2 см, 1 анциирус 3 см,5 данио 2-3см
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): гигрофила ивольинистая, кабомба обыкн, людвигия, валеснерия, криптокрина,роголистник
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): галька см
Декорации в аквариуме (материал): кокос
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): внутрений био фильтр 500л\ ч, обогреватель 150 в, компресор
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю, чуть больше 20 литров
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): с этим пока проблематично, разбила крышку с лампой, заказала светильник
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 2 раза в день, стараюсь по чуть чуть, заморозка коретра или сухой хлопья, сомам таблетки
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: последнее время не было
Описание вашей проблемы: скалярия плохо себя чувствует, плавники ободраны (видела как другая скалярия ее обдирала).с утра вроде нормально все было, еще глаза вроде как припухшие и точка какая то белая в них,вялая,жмется по углам,
Всем доброго времени суток! Что мне теперь с ней делать? Отсадить? Какой риск заразить остальных? И как лечить,с всем имеющихся креветок в аквариуме?
Roman

Оксаночка писал(а): то мне теперь с ней делать? Отсадить?
Если есть отдельный оборудованный аквариум - да. Если нет - то в имеющемся её, вероятно, забьют.
Оксаночка писал(а): Какой риск заразить остальных?
Смотря что с вашей скалярией.
Оксаночка писал(а): И как лечить
Прежде чем что-то лечить, надо знать от чего лечить.

Четкое фото выложите, гадать мы не умеем.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Перенес сообщения в общую тему.
Оксаночка

Оксаночка писал(а): делать
Вложения
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - фото#86698
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение