Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб

yulia211

Kep писал(а): телефон ихтиолога
А что еще советовал ихтиолог?
С такими экскрементами я бы не исключила гекс.

#1041

Kep

yulia211 писал(а): Kep писал(а):
Источник цитаты телефон ихтиолога
А что еще советовал ихтиолог?
С такими экскрементами я бы не исключила гекс.
Ихтиолог предположил что это отравление нитрИтами , предложил 5 дней купания в ваннах с поваренной солью по 10 мин ну и проверить воду капельным тестом на Нитрит! ванны сделали воду каждый день меняем по 10 процентов! результата нет( так вот нитрит в норме, а нитрат повышен если я правильно понимаю! подмены концентрацию не меняют

#1042

yulia211

Нитрат возможно завышен из-за излишней кормежки. Попробуйте кормить по минимуму. ИМХО пищеварение нарушено конкретно. Корм развесной или в банке покупали?

#1043

serg_42

Kep писал(а): так вот нитрит в норме, а нитрат повышен если я правильно понимаю! подмены концентрацию не меняют
Странно...
А тесты какие? Нилпа?
Я бы проверил тест на аммиак (возможно он испорчен). Бывает, что тест нитрАта даёт ошибочный результат из-за высокого аммиака.
Тест на аммиак проверить очень просто - в 3-х литровую банку обычной воды капнуть из пипетки 1 (одну) каплю аптечного 10%-ного нашатырного спирта, размешать, подождать минут пять и протестировать воду из этой банки на аммиак (NH4). Тест должен показать концентрацию аммиака на уровне 1 мг/литр (по таблице с учетом pH ничего пересчитывать не надо!)
Картинки есть тут: Потемнела окраска у гуппи. (пост #553674)

#1044

yulia211

Единственное что приходит в голову и это на мой взгляд единственное возможное что поможет ему помочь это бактопур директ, а еще лучше бактопур директ табс. С бактопур директор можно краткосрочные ванны делать, а бактопуром директ табс кормить (если ест).

#1045

serg_42

Kep писал(а): Воду перед подменой отстаиваем не меньше двух суток.
Для 500 литрового аквариума - это напряжно.
Если хлора в водопроводной воде нет, то в процедуре отстаивания нет никакого смысла.
Смешиваете холодную воду с горячей для выравнивая температуры воды с аквариумной и заливаете водопроводную воду прямо в аквариум из шланга.
Способы подмены воды в аквариуме

#1046

Kep

yulia211 писал(а): Нитрат возможно завышен из-за излишней кормежки. Попробуйте кормить по минимуму. ИМХО пищеварение нарушено конкретно. Корм развесной или в банке покупали?
ведро тетровское
serg_42 писал(а): Странно...
А тесты какие? Нилпа?
Я бы проверил тест на аммиак (возможно он испорчен). Бывает, что тест нитрАта даёт ошибочный результат из-за высокого аммиака.
Тест на аммиак проверить очень просто - в 3-х литровую банку обычной воды капнуть из пипетки 1 (одну) каплю аптечного 10%-ного нашатырного спирта, размешать, подождать минут пять и протестировать воду из этой банки на аммиак (NH4). Тест должен показать концентрацию аммиака на уровне 1 мг/литр (по таблице с учетом pH ничего пересчитывать не надо!)
проверил по вашей технологии, тест рабочий у меня

serg_42 писал(а): Kep писал(а):
Источник цитаты Воду перед подменой отстаиваем не меньше двух суток.
Для 500 литрового аквариума - это напряжно.
Если хлора в водопроводной воде нет, то в процедуре отстаивания нет никакого смысла.
Смешиваете холодную воду с горячей для выравнивая температуры воды с аквариумной и заливаете водопроводную воду прямо в аквариум из шланга.
а горячая вода ведь техническая! надо ее тоже проверить тестами

#1047

shok

Добавлю . Дня три на голодовку посадил бы .( Если всё правильно прочитал и ничего не упустил).

#1048

serg_42

Kep писал(а): проверил по вашей технологии, тест рабочий у меня
Значит yulia211 и shok правы - всё началось с банального перекорма.
Здоровая рыба - это голодная рыба. :co_ol:
Kep писал(а): а горячая вода ведь техническая!
Все (ну или 99%) на подменах её льют, рыбы не жалуются... :-)
Доля горячей воды в подмене пренебрежимо мала. Да и хлора в ней нет по определению.

#1049

shok

На водопровод лучше постепенно переводить. Допустим сначала 30 процентов, потом 50 итд.
Точно объяснить почему именно так , не могу . Но так советуют и я в своё время делал также.

#1050

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение