Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб

serg_42

Daur писал(а): но я считаю не критично
Дык и нитрИт почему-то высокий... :nez-nayu:
Тут указаны безопасные концентрации (в том числе и на нитрИт): Что такое аммиак, нитрат и нитрит?
Учитывая, что кормите Тетрамином, можно предположить, что фосфат тоже высокий.
Высокий фосфат + нитрат выше 20 мг/литр - это уже критично для здоровья рыбасиков.
Проблема с глазами - это наверняка последствия осмотического стресса.
А в водопроводе какой нитрАт и нитрИт?

#1161

Daur

serg_42 писал(а):
Дык и нитрИт почему-то высокий... :nez-nayu:

А в водопроводе какой нитрАт и нитрИт?
ну нитрит же вроде норма до 0,30 на литр идет, а так да в водопроводной воде повышенно содержание нитратов стараюсь его уменьшать, в крышке аквариума дополнительно установил губку с керамикой плюс при подмене добавляю нитрат минус просто такие параметры воды были всегда скалярии живут с момента запуска аквариума и с ними не когда не было проблем

#1162

Roman

Daur писал(а): Нитрат 61 Нитрит 0.28
Сказочно точные цифры. Какие тесты?
Daur писал(а): образование начало появляться
Опишите поточнее как это выглядит? Как помутнение хрусталика? Как инородное теле внутри? Как-то иначе?

#1163

serg_42

Daur писал(а): ну нитрит же вроде норма до 0,30 на литр идет,
Дык, как бы нет. Норма - это когда практически "ноль".
Вот, например информация с коробки теста "Нилпа":
Тесты "Tetra" - не в счёт. Там у них своя арифметика, сугубо заточенная под брендовый теровский суперхимический маркетинг.

#1164

Daur

Roman писал(а):
Сказочно точные цифры. Какие тесты?


Опишите поточнее как это выглядит? Как помутнение хрусталика? Как инородное теле внутри? Как-то иначе?
тест полоска шесть в одном через цифровое приложение тетра поэтому такие цифры, по оброзованиям сначала на глазу, а и именно почему то всегда на правом появляется белая пелена не на всем глазу а на части потом чернеет как будто изнутри потом растет покрывая внутри весь глаз в итоге одна скалярия полностью ослепла на один глаз из за этого поменялась траектроия плавания, спустя пол года такие образования начали появлятся на других скаляриях

#1165

Daur

Roman, на фото кстати четко видно эти образования

#1166

Roman

Daur писал(а): тест полоска шесть в одном через цифровое приложение тетра поэтому такие цифры
Ну тогда эти цифры можно смело делить и умножать на 5 и искать результат в этом диапазоне )
Daur писал(а): на фото кстати четко видно эти образования
Мне, кстати, не видно. :nez-nayu:
Четко эти образования будут видны ихтиопатологу при очном посещении. Всё что вы можете - это почитать про помутнение хрусталика и исключить его. Помутнение вызывается условиями содержания, возрастом рыбы, отравлениями. Можете сравнить с фото из сети. Страдает только хрусталик. Далее вариант - новообразования глаз. Они выпуклые. Но обычно это не массовое явление. Следующий вариант - бактериальное поражение. Никто кроме ихтиопата с микроскопом вам не скажет причину. Можно посмотреть на дермоцистидиум, но это маловероятно.

#1167

Daur

Roman, ну если бы были проблемы с параметрами воды я думаю надругих обитателях бы тоже отразилось по мимо этого скалярии почти каждый месяц откладывают икру, ну живородяшие регулярно приносят мальеов я их даже не отсаживаю тоже растут нормально, а так много смотрел фото и т.д не сходится ничего и не хрусталик мутнеет а весь глаз

#1168

Roman

Daur писал(а): ну если бы были проблемы с параметрами воды я думаю надругих обитателях бы тоже отразилось
Далеко не факт. Люди в одинаковых условиях тоже страдают по разному и от разных болезней.
Daur писал(а): а весь глаз
Поищите тогда ихтиопатов у вас. Т.к. дистанционно вы вряд ли сможете найти ответ на вопрос и решение. Можно заняться наудачу самолечением, если это бактериальное поражение, то могут помочь антибактериальные препараты.

#1169

yuliya-1301

Добрый день. Нарисовалась такая проблема: у тернеции гло фиш какое то белое пятно на боку, да и плавает она периодически с наклоном вбок, тот же где и пятно.Ранее замечала, что она немного наклоняется, но не предавала этому значения. Сейчас очень настораживает пятно. Кажется, что чешуя слегка дыбом в этом месте. Почитала разные статьи, варианты разные: и про опухоль, и про паразитов. Что лечить бессмысленно. Может кто сталкивался? Что скажете про эту ситуацию? Очень не хотелось проблем и с другими рыбками.

Совсем забыла. Тернеция еще дышит чаще, чем другая такая же без видимых причин заболевания

#1170

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение