Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб

Rediska

AnnaS писал(а): Рыб вот сейчас вылавливать научитесь
По-моему я научусь их пугать и травмирую своими неуклюжими движениями.

А касательно Авито, может быть я погорячилась, но ей-богу подумываю раздарить рыб и оставить исключительно растючку. Я слишком болезненно воспринимаю любые рыбьи болячки
Rediska

Выловила. Начала лечение. 250 мг левомицитина на 15 л. Бициллин -5 пока вносить побаиваюсь, хотя уже приобрела
Max

Rediska писал(а): Max, уже читаю... твою мать
Маму не трогай, очень тебя прошу. --)--

А меня жена называла доктор Менгеле, поначалу, много рыб ушло в страну вечного мотыля от моего лечения. Но, постепенно, все меняется, аквариум стабилизируется, все кому суждено сдохнуть, дохнут, тревоги развеиваются, радости больше, терпение, мой друг, терпение и желание научиться. И это пройдет и все будет красиво, не идеально, но будет.
Osw0725

Max писал(а): Искренне
Ну что, делюсь, рыбка уже в общем аквариуме, вернулась с карантина. Чувствует себя хорошо, дыра заросла, паразитов нет больше. Сейчас провожу еще один курс лечения для профилактики в общем аквариуме . Использую тинидазол. И да большой домик, уже куплен :smu:sche_nie:
Rediska

Как быстро должна появится положительная динамика?
6.07 внесла левомицитин 250 мг на 15 л
7.07 внесла левомицитин 350 мг на 15 л

Ни улучшений, ни ухудшений нет. Морды все ещё белые
Увеличивать ли дозировку левомицитина/ вводить ли бициллин? Посоветовали ещё как вариант нистатин
Rediska

Сегодня четвёртый раз внесла левомицитин. Плюсом добавила нистатин

Пока эффекта от левомицитина никакого. Рыбы бодры и веселы, беловатая область не прогрессирует.
Может быть это вообще не колумнариоз?🤷‍♀️
serg_42

Rediska писал(а): Может быть это вообще не колумнариоз?
Наверняка не колумнариоз.
У моих неонов губа/челюсть полностью исчезала за 2-3 дня.
Rediska

serg_42, да тут хрен разберёшься на самом деле. Здесь же, на форуме, нашла тему о колумнариозе, там фотки имеются, которые очень похожи на мои👇. Ещё в теме сказано, что левомицитин для лечения не подходит, хотя в шапке темы, наоборот указан вариант лечения левомицитин +нистатин
Вложения
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - фото#126580
serg_42

Rediska, на форумах есть осторожное мнение, что это какая-то форма миксоспоридиоза, которая скорее всего не лечится.
Roman

Rediska писал(а): да тут хрен разберёшься на самом деле
Я вам скажу больше. Ихтиопаты с опытом не всегда могут разобраться )
Rediska писал(а): хотя в шапке темы
И с лечением те же ихтиопаты действуют также как наши терапевты. Не зашел этот препарат - ничего, попробуем другой. К сожалению, так.

Рыб с неидентифицируемыми проблемами в наше время лучше утилизировать. Много азиатских болячек, которые никто не умеет лечить. Да и лечить скоро просто некому будет :nez-nayu:
Rediska

Roman писал(а): Рыб с неидентифицируемыми проблемами в наше время лучше утилизировать.
Ох, как-то не могу я их взять и слить в унитаз. Никаких симптомов кроме беловатой губы нет:кушают, плавают, даже дерутся в отсаднике.

Попробую выкупать в Антипаре, может быть это простая травма от драк. Хотя с другой стороны,если это было так, то уж наверное два антибиотика помогли бы
Roman

Простые травмы вообще заживают сами в хорошей воде. Все что долго не заживает обычно имеет плохое происхождение :nez-nayu:
Max

Rediska писал(а): Никаких симптомов кроме беловатой губы нет
Появилась похожая фигня у меня у пары прекокосов. Белеют губы, налет... ПРоявилось от состояния воды (я тут проворонил полное растворение в фильтре буфера из крошки коралловой и, видимо, получал скачки PH при низком КН, чесание боций и пр.). Сейчас вроде стабилизировалось и вода и губы.

Хотя на других ресурсах идет гипотизирование , что это микро(миксо)споридиоз нелечимый.
Rediska

Roman писал(а): Простые травмы вообще заживают сами в хорошей воде.
У меня вода не очень хорошая,к сожалению, нитрит 0.1 мой вечный спутник
Rediska

Max писал(а): это микро(миксо)споридиоз нелечимый
Это заразно?
Мне просто через неделю уезжать на неделю. Необходимо будет решить, что делать с рыбами. Оставлю в отсаднике,думаю, потравятся азотистыми. Высажу в акву-боюсь других заразить
serg_42

Rediska писал(а): Это заразно?
Наверняка. :-(
Клофелин

Доброе время суток. помогите определить к какой болезни склоняться. уже лечили и солью, и малахитовым зеленым + медь, и формомедом :cry_ing: Проблема с аквариумом: нет
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 280л, 10 июля 2020г
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): не знаю
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 2 цихлиды фламинго, 2 цихлиды хромисы
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): криптокорина 1 малюська, 2 анубиаса нана
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): мелкие камушки ( по-моему Феодосия) барбус
Декорации в аквариуме (материал): коряга
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр самодельный, но мощный. с регулировкой
Стандартная температура: 25,5
Подмена воды (частота и объем): каждую неделю на 30%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): две лампы, одну не помню, а другая 5000 30Вт, свет не попадает из окна
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 3 раза кормом тетра в гранулах, бывает и хлопьями.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: запустили рыбку одну ( та что заболела) сразу после запуска, т.к. жил сначала в аквариуме 80л вместе со своей подружкой, которая нанерестила икры и начала его бесщадно бить. он перестал есть и надо было срочно его оттуда убирать.вода в новом аквариуме была 22,5 градуса. кондиционер был добавлен для запуска аквариума
Клофелин

забыла прикрепить фото. у него на плавничке белая выпуклость. сначала подумали что это началась манка. лечили от нее. сейчас находится в отсаднике 30л. фото не получается сделать хорошо ( это самое лучшее, из того что было) он постоянно вертится и не хочет фотографироваться
serg_42

Клофелин, посмотрите на Лимфоцистис, или лимфоцистоз у рыб
И обратите внимание на параметры воды в аквариуме и в отсаднике. Наверняка они там не айс. Аквариумные тесты в помощь.
Почитайте про правильный запуск аквариума.
И ещё вот это: Типичные ошибки аквариумистов-новичков
Клофелин

Спасибо большое. только в статье не написано в какой пропорции лечить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение