Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб

Roman

Заполните анкету, чтобы у нас была полная картинка ситуации, особенно схемы старта аквариума. Скорее всего это результат запуска рыбы в несозревший аквариум. Результаты замеров на аммиак и нитрит обязательны.

#1461

yurov-1960

Внезапное выздоровление.
Приветствую, вас, Коллеги.
На фотографии, верхняя самочка, это та самая «раздутая».
Ничего не предпринимал, сама выздоровела.
Может быть, огромный животик, это была икра (самочка плавает в окружении трёх самцов), и резкое «похудение» - результат нереста, хотя, икры в аквариуме я не видел.
Ваше мнение. Коллеги?
Вложения
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб (photo#128032)

#1462

serg_42

yurov-1960 писал(а): Ваше мнение. Коллеги?
Я бы не сказал, что она выглядит здоровой. :-(
После нереста самку неона вообще сложно по комплекции отличить от самца (если они одного возраста).
Нерестятся в аквариуме они довольно часто, но икру практически сразу съедают.
Можно, конечно, за ней ещё понаблюдать, но при первых же признаках ерошения чешуи я бы её слил.

#1463

Tuma

Здравствуйте. Коллеги нужна помощь. У сомика на брюшке белое пятно с запекшейся кровью и на губе тоже. Есть подозрение что обжегся об обогреватель. Как думаете что может быть и что делать?
Сомику около 7 лет. Кушает хорошо. Корм. по ночам точит огурец. Аквариум 40 литров. Подмена воды раз в неделю литров 5 и сифоню. фильтр аэрация. температура 26 градусов. Месяца 2 жил один сейчас по соседству тернеции.
Сегодня в зоомагазине посоветовали метиленовой синькой обрабатывать ранку и добавить в акву 3-4 капли.

Проблема с аквариумом: Болячки у сомика
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 40 л. более 10 лет
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): незнаю
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): сомир анцитрус, тернеции
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): нет
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): речной камень мелкий
Декорации в аквариуме (материал): пластик
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр, обогреватель компрессор
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): 5 л раз в неделю редко в 2 недели
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): лампа дневного освещения, свет с окна не попадает
Кормление (чем кормите, как часто, как много): корм сухой 1 таблетка, огурец
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: включили обогреватель. есть подозрение что обжогся.

#1464

serg_42

Tuma, посмотрите в сторону отвара аптечной ромашки.
Дозировка - 1 чайная ложка сухой ромашки на 5 литров воды.
Сам ею не лечил (ибо нужды не было), но питерские говорят что оно помогает.
Заваривать ромашку как чай.
1) берём 35 л / 5 = 7 чайных ложек ромашки
2) заливаем кипятком, например в литровой банке, предварительно обдатой кипятком (чтобы не лопнула)
3) накрываете крышкой + полотенцем
4) даёте отвару остыть и завариться
5) процеживаете через ситечко
6) заливаете отвар в аквариум страдальца очень постепенно, мелкими порциями, в течении 1...1,5 часов. Наблюдаете за поведением рыбасиков.
Живот можно время от времени аккуратно обрабатывать/поливать (в сачке, на мокром полотенце) аптечным мирамистином (на губу не лить!)

#1465

yulia211

Tuma, я бы еще попробовала бетадином ранку помазать.

#1466

Tuma

serg_42, спасибо за ответ! а ваше мнение что это у него? в инете смотрела болячки вроде ни на что не похоже. До появления этой болячки поставила и включила обогреватель(на лето убираю из аквы) поэтому на ожог и думаю.
А синькой не советуете обрабатывать? и в акву добавлять? считаете лучше ромашку?
Блин так жалко его, к передней стенке аквы прилипнет как будто помощи просит :ny_tik: хотя вроде они же боли не чувствуют?

#1467

yulia211

Tuma, трудно сказать что это и от чего. Может поранился и бактериалка села, может и ожег, может и паразиты какие...
Синьку в общий аквариум не стоит, баланс собъете.

#1468

Tuma

yulia211, а про нее пишут что для профилактики в акву надо регулярно добавлять.... :du_ma_et:
Короче я ее получается зря купила...

#1469

Tuma

а с губой что делать?

#1470

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение