Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб

Leekon

Проблема с аквариумом: заболела 1 пецилия
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 120 литров, 100х30х40
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): аммиак и нитрит вроде нет, нитрат около 20мг/л
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 3 скалярии 5 см. 4 пецилии 4см, 6 мелочи разной по 2 см.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Анубиасы карликовые 6шт, Валиснерия, Криптокорина, Людвигия, Роголистни и еще не знаю как называется
Внесение удобрений и CO2: СО2 есть,
Грунт (и подложка если присутствует): фракция 2-3 , и 6 мм
Декорации в аквариуме (материал): нет
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): внешний фильтр tetra 600+, компрессор, СО2
Стандартная температура: 23
Подмена воды (частота и объем): 30 литров раз в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): светодиодный светильник с разным спектром и системой ночь день, из окна практически нет света
Кормление (чем кормите, как часто, как много): мотыль, коретра, хлопья тетра, 2 раза в день немного
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: нет
Это самая крупная из пецилий , ее точно никто не клевал. Ну буду наблюдать, посмотрим что получится.

#1501

serg_42

Leekon, если не лениво, попробуйте несколько раз в день поливать голову рыбасика аптечным Мирамистином.
Ловите, прямо в сачке её поливаете, выпускаете обратно. Он от грибка, возможно и поможет. Оно хоть что-то :nez-nayu:

#1502

Ааааа

Добрый день. Два дня назад отдали мне аквариум 200 литров. Компрессор, подогрев, фильтр, всё в нём есть. Куча искусственных украшений, живых растений нет. В аквариуме жили 1 золотая рыбка, 1 парчовый сом, около 10 шт тернеций, две вуалевые скалярии, 1 гурами и парочка черных синодонтисов, если я не ошибаюсь, что это они. Проблема заключается в том, что предыдущие хозяева на протяжении года совсем не меняли воду. Пока рыбки к нам переезжали умерла золота рыбка и скалярии. После экстренного перезапуска (капсулы бактозима Tetra AquaSafe и Tetra Vital) этого аквариума, когда вода стала чистой, мы заметили что у одного из черных сомиков оба глаза белые и полностью побелели все плавники. у второго из черных сомиков вся голова покрыта таким же белым налетом, особенно сильно носик и на половину плавники. Остальные рыбы без каких-либо симптомов болезни. Все более менее активные. Пытались их немного покормить, аппетит у рыб отсутствует. Под рукой была только метиленка и фурацилин. Вчера вечером залили, сегодня кажется, что глазки стали чуть лучше, белые пятна остались в том же виде. В местной ветеринарке посоветовали левомецитин по таблетке на каждые 40 литров воды + нистатин по таблетке на каждые 50 литров воды, через день с ежедневной подменой воды. Либо бисептол с доксициклином. курсом 7-10 дней. Фильтр отключить. Температура не выше 25. Там же сказали что скорее всего это колумнариоз. И еще капсулы Furan-2 каждый день, которые рассказали как можно приготовить самому. Без антибиотиков по их мнению нам не обойтись.

#1503

serg_42

Ааааа писал(а): Там же сказали что скорее всего это колумнариоз.
Похоже на правду.
Я бы:
1) всех явно больных рыб либо слил (сейчас зима, можно просто их гуманно заморозить), либо если очень хочется полечить, то лечил бы в отсаднике. Ибо все выше названные лекарства напрочь убивают баланс в аквариуме.
2) Всю химию из аквариума вывел бы массированными подменами воды и начал бы неспешный запуск аквариума (без приобретения новых рыб + немедленным удалением всех подозрительных). Обычно запуск аквариума проходит в течении 4...6 недель и никакие чудо средства от Тетры не смогут его ускорить. Объём большой, рыб немного, оно не должно быть фатальным.
Во время запуска (да и вообще по жизни) желательно иметь капельные аквариумные тесты на аммиак/аммоний, нитрИт, нитрАт (отечественные: "Нилпа", UHE, VladOx).
Актуальные темы для Вас:
Типичные ошибки аквариумистов-новичков
Что такое аммиак, нитрат и нитрит?
Цикл азота и синдром нового аквариума
Запуск аквариума
Критические ситуации в аквариуме - как себя вести?

p.s.
Подмены в таком объёме проще делать шлангом: Критические ситуации в аквариуме - как себя вести? (пост #557218)

#1504

wolfen

Ааааа писал(а): года совсем не меняли воду
Вы же явно запускались на свежей воде.
Я бы по совету Сергея не стал бы даже лечить. Всё слить заполнить анкету, какой грунт, свет, фильтр. И не спеша запустить акву и добавить тех рыбок которые нравятся.

#1505

Fanky87

Добрый день,

У меня проблема с одним из 6 дискусов.

Все жабры работают, живот будто вздут.

Пыталась кормить и мотылем и сушкой разных видов - не ест. Но не темнеет и на дно не ложится. Постоянно в углу на повехрности.

Аквариуму 2мес - 600л.

Был критичный уровень нитритов (погибло 10 дискусов), но уже как неделю этот показатель в норме. Аммоний тоже в норме.

Есть УВ фильтр, самп, Со2.

PH ещё высокий.

Спасибо.

#1506

serg_42

Fanky87 писал(а): живот будто вздут
ИМХО возможно почки отказали, возможно из-за отравления нитрИтом.
У Ковалёва есть подробная статья с фотографиями про потроха дискусов. Погуглите строку "Вскрытие дискуса".

#1508

Fanky87

serg_42 писал(а): Вскрытие дискуса
Он пишет, что если почки - то не вылечить.
Так дискус внешне без явных признаков.

#1509

serg_42

Fanky87 писал(а): Так дискус внешне без явных признаков
Дык, живот вздут.
Я летом практически целый помёт тернешек слил после случайного отравления нитрИтом. Через одну-две недели после отравления у большинства из них начали раздуваться животы. :-(

#1510


  • Похожие темы