Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб

Leekon
Новичок
3
Москва

Сообщение Leekon » 20 ноя 2020, 15:03

Проблема с аквариумом: заболела 1 пецилия
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 120 литров, 100х30х40
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): аммиак и нитрит вроде нет, нитрат около 20мг/л
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 3 скалярии 5 см. 4 пецилии 4см, 6 мелочи разной по 2 см.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Анубиасы карликовые 6шт, Валиснерия, Криптокорина, Людвигия, Роголистни и еще не знаю как называется
Внесение удобрений и CO2: СО2 есть,
Грунт (и подложка если присутствует): фракция 2-3 , и 6 мм
Декорации в аквариуме (материал): нет
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): внешний фильтр tetra 600+, компрессор, СО2
Стандартная температура: 23
Подмена воды (частота и объем): 30 литров раз в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): светодиодный светильник с разным спектром и системой ночь день, из окна практически нет света
Кормление (чем кормите, как часто, как много): мотыль, коретра, хлопья тетра, 2 раза в день немного
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: нет

Подскажите на что это похоже. Поведение не изменилось, аппетит хороший. - IMG_20201120_140411.jpg
Подскажите на что это похоже. Поведение не изменилось, аппетит хороший.

Это самая крупная из пецилий , ее точно никто не клевал. Ну буду наблюдать, посмотрим что получится.
serg_42
Профессионал
4572 2458
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 22 ноя 2020, 18:33

Leekon, если не лениво, попробуйте несколько раз в день поливать голову рыбасика аптечным Мирамистином.
Ловите, прямо в сачке её поливаете, выпускаете обратно. Он от грибка, возможно и поможет. Оно хоть что-то :nez-nayu:
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - miramistina.jpg
Ааааа
Новичок
1
Екатеринбург

Сообщение Ааааа » 09 дек 2020, 12:24

Добрый день. Два дня назад отдали мне аквариум 200 литров. Компрессор, подогрев, фильтр, всё в нём есть. Куча искусственных украшений, живых растений нет. В аквариуме жили 1 золотая рыбка, 1 парчовый сом, около 10 шт тернеций, две вуалевые скалярии, 1 гурами и парочка черных синодонтисов, если я не ошибаюсь, что это они. Проблема заключается в том, что предыдущие хозяева на протяжении года совсем не меняли воду. Пока рыбки к нам переезжали умерла золота рыбка и скалярии. После экстренного перезапуска (капсулы бактозима Tetra AquaSafe и Tetra Vital) этого аквариума, когда вода стала чистой, мы заметили что у одного из черных сомиков оба глаза белые и полностью побелели все плавники. у второго из черных сомиков вся голова покрыта таким же белым налетом, особенно сильно носик и на половину плавники. Остальные рыбы без каких-либо симптомов болезни. Все более менее активные. Пытались их немного покормить, аппетит у рыб отсутствует. Под рукой была только метиленка и фурацилин. Вчера вечером залили, сегодня кажется, что глазки стали чуть лучше, белые пятна остались в том же виде. В местной ветеринарке посоветовали левомецитин по таблетке на каждые 40 литров воды + нистатин по таблетке на каждые 50 литров воды, через день с ежедневной подменой воды. Либо бисептол с доксициклином. курсом 7-10 дней. Фильтр отключить. Температура не выше 25. Там же сказали что скорее всего это колумнариоз. И еще капсулы Furan-2 каждый день, которые рассказали как можно приготовить самому. Без антибиотиков по их мнению нам не обойтись.
serg_42
Профессионал
4572 2458
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 09 дек 2020, 12:54

Ааааа писал(а):Источник цитаты Там же сказали что скорее всего это колумнариоз.
Похоже на правду.
Я бы:
1) всех явно больных рыб либо слил (сейчас зима, можно просто их гуманно заморозить), либо если очень хочется полечить, то лечил бы в отсаднике. Ибо все выше названные лекарства напрочь убивают баланс в аквариуме.
2) Всю химию из аквариума вывел бы массированными подменами воды и начал бы неспешный запуск аквариума (без приобретения новых рыб + немедленным удалением всех подозрительных). Обычно запуск аквариума проходит в течении 4...6 недель и никакие чудо средства от Тетры не смогут его ускорить. Объём большой, рыб немного, оно не должно быть фатальным.
Во время запуска (да и вообще по жизни) желательно иметь капельные аквариумные тесты на аммиак/аммоний, нитрИт, нитрАт (отечественные: "Нилпа", UHE, VladOx).
Актуальные темы для Вас:
Типичные ошибки аквариумистов-новичков
Что такое аммиак, нитрат и нитрит?
Цикл азота и синдром нового аквариума
Запуск аквариума
Критические ситуации в аквариуме - как себя вести?

p.s.
Подмены в таком объёме проще делать шлангом: Критические ситуации в аквариуме - как себя вести? (пост #557218)
wolfen
Свой на форуме
243 75
Барнаул

Сообщение wolfen » 09 дек 2020, 13:51

Ааааа писал(а):Источник цитаты года совсем не меняли воду
Вы же явно запускались на свежей воде.
Я бы по совету Сергея не стал бы даже лечить. Всё слить заполнить анкету, какой грунт, свет, фильтр. И не спеша запустить акву и добавить тех рыбок которые нравятся.
Fanky87
Новичок
7

Сообщение Fanky87 » 11 дек 2020, 14:38

Добрый день,

У меня проблема с одним из 6 дискусов.

Все жабры работают, живот будто вздут.

Пыталась кормить и мотылем и сушкой разных видов - не ест. Но не темнеет и на дно не ложится. Постоянно в углу на повехрности.

Аквариуму 2мес - 600л.

Был критичный уровень нитритов (погибло 10 дискусов), но уже как неделю этот показатель в норме. Аммоний тоже в норме.

Есть УВ фильтр, самп, Со2.

PH ещё высокий.

Спасибо.
Fanky87
Новичок
7

Сообщение Fanky87 » 11 дек 2020, 16:34

Фотографии
Вложения
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - 20201211_131553.jpg
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - 20201211_131559.jpg
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - 20201211_131613.jpg
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - 20201211_131622.jpg
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - 20201211_131633.jpg
serg_42
Профессионал
4572 2458
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 11 дек 2020, 16:39

Fanky87 писал(а):Источник цитаты живот будто вздут
ИМХО возможно почки отказали, возможно из-за отравления нитрИтом.
У Ковалёва есть подробная статья с фотографиями про потроха дискусов. Погуглите строку "Вскрытие дискуса".
Fanky87
Новичок
7

Сообщение Fanky87 » 11 дек 2020, 17:01

serg_42 писал(а):Источник цитаты Вскрытие дискуса
Он пишет, что если почки - то не вылечить.
Так дискус внешне без явных признаков.
serg_42
Профессионал
4572 2458
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 11 дек 2020, 17:21

Fanky87 писал(а):Источник цитаты Так дискус внешне без явных признаков
Дык, живот вздут.
Я летом практически целый помёт тернешек слил после случайного отравления нитрИтом. Через одну-две недели после отравления у большинства из них начали раздуваться животы. :-(
Fanky87
Новичок
7

Сообщение Fanky87 » 11 дек 2020, 17:25

serg_42 писал(а):Источник цитаты
Дык, живот вздут.
Я летом практически целый помёт тернешек слил после случайного отравления нитрИтом. Через одну-две недели после отравления у большинства из них начали раздуваться животы. :-(
:(
Roman
Администратор
20209 8170
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 14 дек 2020, 16:29

Fanky87 писал(а):Источник цитаты Был критичный уровень нитритов (погибло 10 дискусов), но уже как неделю этот показатель в норме. Аммоний тоже в норме.
После аммиачных (нитритных) вспышек могут быть различной тяжести нарушения работы внутренних органов, обычно печень и почки. И рыба может погибнуть вообще без каких-либо симптомов и проявлений в течение 3-х месяцев после проблемы.
Это никак не лечится и никак не диагностируется, кроме посмертного вскрытия.
Анастасия96
Участник
50 2
САМОЙЛОВКА

Сообщение Анастасия96 » 31 дек 2020, 11:09

Проблема с аквариумом: Слазиет чешуя у рыбы. Её ни кто не бьёт.
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 100л, 80×30, запуск 5марта 2017
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны):
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Птерик 18см два попугая, две цихлизомы восьмиполосые, акара, снежинка. ЗНАЮ ЧТО ПЕРЕНАСИЛЕНИЕ, НО БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ МНЕ НЕ РАЗРЕШАЮТ КУПИТЬ.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): РАСТЕНИЙ НЕТ. ЕСТЬ ТРИ КУСТИКА СЕЛИКОНОВЫХ И ЗАМОК
Внесение удобрений и CO2:
Грунт (и подложка если присутствует): ОБЫЧНЫЕ КАМНИ
Декорации в аквариуме (материал):
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): ФИЛЬТР, КОМПРЕСОР,ПОДОГРЕВ,СВЕТ
Стандартная температура: 26-27
Подмена воды (частота и объем): КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ БЫВАЕТ И ДВА РАЗА В НЕДЕЛЮ
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): СВЕТ ИЗ ОКНА НЕ ПОПАДАЕТ
Кормление (чем кормите, как часто, как много): ОДИН РАЗ УТРОМ.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: ИЗМЕНЕНИЙ НЕ БЫЛО. АКВАРИУМУ УЖЕ ТРЕТИЙ ГОД
Вложения
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - 20201231_083403.jpg
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - 20201231_083407.jpg
serg_42
Профессионал
4572 2458
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 31 дек 2020, 13:01

Анастасия96 писал(а):Источник цитаты Слазиет чешуя у рыбы
Я бы пшикал на болячку пару раз в день аптечным Мирамистином.
Или мазал бы болячку Лоринденом-С. :nez-nayu:
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - miramistina.jpg
ll-vladimir-ll
Профессионал
1783 655
Брянск

Сообщение ll-vladimir-ll » 31 дек 2020, 15:15

Анастасия96 писал(а):Источник цитаты ЗНАЮ ЧТО ПЕРЕНАСИЛЕНИЕ, НО БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ МНЕ НЕ РАЗРЕШАЮТ КУПИТЬ
а держать подходящих для этого объема рыб в подходящем количестве тоже не разрешают?
Анастасия96
Участник
50 2
САМОЙЛОВКА

Сообщение Анастасия96 » 02 янв 2021, 12:17

Да у нас и купить негде большой аквариум. И когда я их покупа они были меньше, а сейчас сильно выросли. Я этот на сто литров на заказ заказывала, а больше сказали нету такого как я хочу.
Анастасия96
Участник
50 2
САМОЙЛОВКА

Сообщение Анастасия96 » 02 янв 2021, 12:46

Подскажите проверенный интернет магазин аквариуминискики. И помогите лучше в создании дизайна аквариума на объем побольше, какое оборудование надо, дизайн и все такое. Пока только определилась с тем что хочу углавой до 500л. Но вот где его взять не знаю. На заказ делают в области наверное там буду заказывать.
wolfen
Свой на форуме
243 75
Барнаул

Сообщение wolfen » 02 янв 2021, 12:50

Анастасия96 писал(а):Источник цитаты хочу углавой
Не удобный :-): плюс проблема в подборе освещения?

Вернуться в «Болезни аквариумных рыбок»