Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб

serg_42

Оля30 писал(а): Фильтр aquael 320 l/h,
Оля30, фильтр на ночь отключаете?
Оля30

Фильтр и компрессор работают круглосуточно
Roman

Оля30 писал(а): Не проверяли
И очень зря.

Потому что
Оля30 писал(а): aquael 320 l/h
первый акваэль (aqual fan-1) не рассчитан на 80 литров с 15-сантиметровой золотухой.

В остальном Макс уже всё верно написал.
сергей тарасенко

помогите пожалуйста. вчера купил рыбку первый раз и мне кажется что с ней что-то не так. рыбка называется "петушок" вот значит в чём проблема она не плавает вообще пока до неё не дотронуться она всегда на поверхности ,но она кушает корм если его дать. потом она поменяла окрас с синего на ярко блестящий зелёный.у неё там где конец туловища "где начинается плавник" шарик такой я так понял это плавательный пузырь. вообщем если до неё дотронуться то она плывёт ко дну ,но её тянет в верх хвостом. короче я незнаю что делать если кто поможет буду благодарен. если в течении двух дней не помогут то отнесу её обратно в магазин потому что не хочу чтобы она у меня погибла.
serg_42

сергей тарасенко писал(а): первый раз и мне кажется что с ней что-то не так
1) Прежде всего надо заполнить анкету.
Как заполнить анкету аквариума? (пост #691)
2) Внимательно прочитать вот это:
Запуск аквариума
Цикл азота и синдром нового аквариума
Что такое азотный цикл в аквариуме?
3) После того, как выложите анкету, станет понятнее можно ли ещё успеть помочь Пете.
Tatyana_K

Добрый вечер. Что -то беда у меня с сомиками :ny_tik:
У одного расслоился плавник. Куплен он месяц назад. Бодрый активный. Аквариум 70 литров , с остальными рыбами проблем нет. Анкету если надо заполню, просто с телефона неудобно, может по фото все будет понятно (

Светлое пятно - это улитка на стекле
Вложения
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - фото#100221
Трислав

Да может где-то в декорациях или растениях пострадал плавник. Это бывает, у себя тоже такую картинку иногда наблюдаю, все зарастёт :-): Но присматривать конечно надо, вдруг чего.
Tatyana_K

Трислав писал(а): Да может где-то в декорациях или растениях пострадал плавник. Это бывает, у себя тоже такую картинку иногда наблюдаю, все зарастёт :-): Но присматривать конечно надо, вдруг чего.
Спасибо ! Плавничок сегодня получше выглядит, наверное, действительно зацепился за что-то. Буду дальше наблюдать )
CABalentin

Молодой гуппи до недавнего времени был нормальный. Сейчас точно не скажу когда его так согнуло .Только сейчас решился спросить что с ним ? Фото не очень четкое ,он в основном плавает возле задней стенки аквы .
Вложения
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - фото#100350
Roman

Кифоз/лордоз.
Причину определить не получится. Но чаще всего это связано с инбридингом. Т.е. рыбе необходимо обновление крови иначе появляются различные уродства.
CABalentin

Roman писал(а): Кифоз/лордоз.
Хотел почитать подробней о болезни.Сколько в поисковик не вводил везде человеческий позвоночник. ? Этим видать не болеют только беспозвоночные .
Roman

Это тип изменений позвоночника. Кифоз - один отдел, лордоз - другой.
Чтобы получить информацию по рыбам надо при запросе в поисковике добавлять, что ищите информацию по рыбам, а не человеку: "кифоз у рыб".
Tpek

Баланса !
Купил вчера меченосцев 3 самки 1 самец (вильчатый вроде)
Самки все отлично сидят в общаке ! Активные,жрут за милый мой аулофорус,гоняют по банке,плавники расправлены,внешних нарушений нет.
А вот с самцом проблемы.
Аквариум из которого я их взял на доливе..
Параметры которые замерил Нитрит 0,2/ Фосфат 1 / Нитрат шкалит за 80 .Тесты нилпа, джбл
Нитрат разбавил 5 мл из аквы, дистилированной водой+5 мл цвет не изменился .
При осмотре рыб в родном аквариуме (очень тусклый свет) Обратил внимание что самец держится в струе воды из фильтра.
И на кончиках верхнего и боковых плавников присутствует едва видимый белый налет .Не вата.Не точки. А именно налет.
Изначально перевел всех в общак,без карантина.Вечером покормил змейкой. Поели все в том числе и самец.
Сегодня самец сидит в кустах плавнички поджаты иногда делает покачивающиеся боковые движения.На кормежку выплыл но змейку выплевывал. Количественно налет на кончиках увеличился.Стресс от переезда пересадки видимо.Бывшая хозяйка кормила исключительно сушкой.Вроде все описал..
Самец отсажен , сидит в отсаднике ожидает лечения.
Прошу помощи в диагностике.
Фото ,видео сейчас приклеплю.
https://youtu.be/LyyoJ4tRHdE
https://youtu.be/eCOXb-4JdkU
Вложения
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - фото#100520
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - фото#100521
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - фото#100522
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - фото#100523
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - фото#100524
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - фото#100525
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - фото#100526
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - фото#100527
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - фото#100528
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - фото#100529
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - фото#100530
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - фото#100531
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - фото#100532
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - фото#100533
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - фото#100534
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - фото#100535
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - фото#100536
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - фото#100537
Roman

На уровне предположения - бактериалка или плавниковая гниль в начальной стадии.
Есть и другие варианты, но их не определить без микроскопа.

Соответственно, пробуйте антибактериальные препараты. Мягкие или антибиотики - решать вам.
Tpek

Спасибо Роман. Внес сера бактопур 0.8 мл на 15 литров, будем посмотреть.После курса отпишусь по результату.
Tpek

Чутка сыпанул ему skarlet 0.5 -0.8 все смел.Видимо еще не привык к живому корму.
Tpek

Сижу читаю про сера бактопур.. Отзывы совершенно не лестные.Вплоть до того что он не работает.Начинает грызть червячок сомнения :sh_ok: Сейчас конечно поздняк метаться.Проверю на личном опыте. Кто нибудь может сказать что в защиту препарата? :-(
Gravis

Всем привет! Гуппи начали сходить с ума. Со стороны смотришь, стоят на месте, как только подходишь близко, начинают резко дёргаться в стороны и биться о стёкла. Не пойму что случилось. За неделю до этого подливал процентов 10 дистиллированной чистой воды. Может вода так повлияла?
yulia211

Gravis, параметры воды какие? Аммиак, нитрит, нитрат?
Gravis

yulia211 писал(а): Gravis, параметры воды какие? Аммиак, нитрит, нитрат?
Амиак и нитрит в 0. Нитрат около 20. После дитстилированой воды роголисник начал рости как ненормальный. Аэрация круглосуточно с фитрацией. Вода очень чистая.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение