Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб

Юлика:)

Здравствуйте форумчане! я впервые здесь, и причина этому болезни и смерть рыбок( подскажите как полностью описать проблему?

#701

serg_42

Юлика:) писал(а): подскажите как полностью описать проблему?
Ещё раз заполнить анкету, но уже в этой теме (ту анкету, которую Вы уже выложили здесь Болезни аквариумных рыб (таблицы и фото) (пост #540180)).
А затем, честно и подробненько описать процесс запуска аквариума, с примерными сроками:
1) когда купили аквариум?
2) когда и какой засыпали грунт?
3) когда и какую залили воду?
4) когда запустили первых рыбок и каких?
5) периодичность и объёмы подмены воды с марта месяца?

#702

Юлика:)

Проблема с аквариумом: болеют и умирают рыбки
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 62 л, март 2018
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): не проводились
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 1 золотая, 5 тернеций, 4 неона, 1 водорослеед, 1 гарра руфа, 3 расборы клинопятнистых, 8 гуппи ( из них 6 подрощенные мальки)
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): лимонник 1 большой и 3 маленьких кустика, роголистник плавает
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): грунт 3-5 см
Декорации в аквариуме (материал): нет
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр внутренний Sunsun, нагревателя нет
Стандартная температура: 24-27
Подмена воды (частота и объем): еженедельно 30% с сифоном грунта
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Led-лампа с белым и синим светом, 1 шт, мощность не знаю(, свет из окна не попадает
Кормление (чем кормите, как часто, как много): чередую замороженную коретру и мотыль а также небольшие гранулы или чипсы, кормлю 1 раз в день, съедают примерно за 1-2 минуты, разгрузочный-воскресенье
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: не так давно купили 3 гуппей, но 1(эндлера) из нихв течении недели просто исчез, потом купили еще одного, но уже в другом магазине, последней покупкой был мелкий песок

#703

Юлика:)

serg_42 писал(а):
Ещё раз заполнить анкету, но уже в этой теме (ту анкету, которую Вы уже выложили здесь Болезни аквариумных рыб (таблицы и фото) (пост #540180)).
А затем, честно и подробненько описать процесс запуска аквариума, с примерными сроками:
1) когда купили аквариум?
2) когда и какой засыпали грунт?
3) когда и какую залили воду?
4) когда запустили первых рыбок и каких?
5) периодичность и объёмы подмены воды с марта месяца?
1) самый первый аквас был куплен в октябре 2017, 15 литров, в нем жили 3 тернеции, 1 золотуха, и 3 гуппи. не болели, не умирали, все было хорошо. грунт был крупный,крашеный. запустили сразу,в один день( стыдно, я тогда ничего не знала об этом, муж сказал что так можно). воду залили с крана. через месяца 1,5 нам отдали 30 л аквас, все рыбы переехали туда, вроде так же нормально жили. ну а в 2018 в марте мы купили 62 л аквас и переселили рыбок туда, правда был добавлен грунт меньшей фракции. потом уже купили неонов и данио...воду подмениваю раз в 1-1,5 недели, 30%.

#704

Sirinus

Юлика:),
Юлика:) писал(а): Проблема с аквариумом: Болеют и умирают рыбки
Объем, габариты аквариума, дата запуска: обьем 62 литра, запуск в марте 2018 года
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): тесты не проводились, их в продаже нет
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 1 золотая простая, 5 тернеций, 4 неона, 1 водорослеед, 1 с, 3 расбора клинопятнистая, 3 данио, 8 гуппи( из них 6 подрощенные мальки)
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): лимонник 1 большой, и 3 мелких кустика
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): грунт 3-5 см
Декорации в аквариуме (материал): нет
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.):
Стандартная температура:
Подмена воды (частота и объем):
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна):
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
ИМХО:
Во первых у Вас перенаселение.
Во вторых рыбки не все совместимы. Например для ГАРРА РУФА нужна температура воды в 30 градусов при пш нейтральном.
Как минимум я бы убрал из вашего аквариума : Золотую и Гарру.
Ну и нет инфо по оборудованию

#705

Юлика:)

Sirinus писал(а): Юлика:),



ИМХО:
Во первых у Вас перенаселение.
Во вторых рыбки не все совместимы. Например для ГАРРА РУФА нужна температура воды в 30 градусов при пш нейтральном.
Как минимум я бы убрал из вашего аквариума : Золотую и Гарру.
в магазине сказали что гарра ко всем нашим подходит и все будет норм( но он хорошо ест, бодро плавает, золотая тоже вроде не жалуется. дохнут неоны, данио и гуппи начали :cry_ing:

#706

Юлика:)

я заполнила анкету заново, в первый раз не увидела что еще пункты есть(, пока не опубликовали

#707

Sirinus

Юлика:) писал(а): дохнут неоны, данио и гуппи начали
У Вас явно не болеют рыбки. Причина в другом, как мне кажется. Создавайте тему со своим аквариумом. Там более детально обсуждать сможете все.

#708

Юлика:)

Sirinus писал(а):

У Вас явно не болеют рыбки. Причина в другом, как мне кажется. Создавайте тему со своим аквариумом. Там более детально обсуждать сможете все.
как не болеют, если у данио вздулись животы и чешуя встала дыбом, а через день погибли??? вчера с такими же симптомами умер подрощенный малёк гуппи, и взрослый самец гуппи похудели помер??

#709

Sirinus

Юлика:), неправильно выразился.. Болеют, но скорее причина в самом аквариуме, нужно исправлять ситуацию в нем. А так как мне здесь уже советовали: встала дыбом чешуя - сливать рыбку в унитаз.

Плюс вначале не видел от вас таких симптомов.

Из того что сам знаю: ерошение чешуи - чаще всего связано с неправильной работой внутренних органов рыбки, но это уже крайняя стадия.
А теперь касательно болезней которые подходят под вздувшийся живот и ерошение чешуи:
1. Киста половых желез
2. Лепидортоз
3. Ожирение
4. Ихтиспоридоз
5. Газовая эмболия
6. Микобактериоз.
ДЛя получения точного определения нужны точные полные описания и по возможности фото-видео.

#710


  • Похожие темы