Рыбы хватают воздух с поверхности воды, висят или плавают у поверхности?

Roman

Почему рыбы хватают воздух с поверхности воды? Почему рыбки висят у поверхности воды или всё время плавают у поверхности?
Не всегда нахождение рыб у поверхности и заглатывание воздуха является признаком негативного явления. Например, золотые рыбки и гуппи очень любят поверхность. Или как на фото - рыбы всё время ждут еды. :-):
Однако, содержание кислорода в верхних слоях всегда выше. Именно поэтому при его нехватке рыбы плывут к поверхности. Если рыбка не отходит от поверхности, то есть смысл проверить, всё ли хорошо в аквариуме. Основные причины для хватания воздуха с поверхности - следующие:

- Общая нехватка содержания кислорода в воде. В воде растворено мало кислорода.
В этом случае необходимо установить компрессор.

- Избыток аммиака или нитрита. Вследствии избытка в воде тяжелых азотистых происходит усиленное слизеотделение и снижение в крови рыб гемоглобина, что приводит к нехватке кислорода.
В этом случае необходимо решать проблемы с водой - снижать азотистые и искать причины их избытка.

- Заболевания, приводящие к нехватке килорода. При ряде заболеваний происходите поражение жабр или соседних тканей у рыб в результате чего рыбы начинают задыхаться и идут к поверхности.
В этом случае необходимо обратиться за помощью к ихтиопатологу.

- Избыток углекислого газа в воде. При избытке углекислого газа в воде рыбы тоже поднимаются к поверхности.
В этом случае необходимо уменьшить или отключить подачу СО2 и установить компрессор.



Artem152 писал(а): 1. Описание проблемы -золотая рыбка почти постоянно висит у поверхности воды вверх головой
2. Литраж/габариты аквариума -60
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -3 недели назад
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -3 золотые маленькие и 3 пециллии
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -искуственные
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -камешки диаметром от 3 до 7 мм,толщина около 2 см
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -биофильт
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -акваэль
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -26
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -вчера заменил 10 л
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -15 W
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -хлопья тетро
18. Какие изменения недавно внесены -

#1

malay

Привет, я конечно же не профессионал в аквариумистике, просто у меня самой золотые рыбки. Обычно они всплывают к верху когда аэрацию выключаю, не хватает воздуха и они сразу поднимаются в верх. На сколько я могу судить по своим красавицам. Еще у высоковатая температура воды (золотые не любят жарко), у меня лично, она 24гр и то из-за остального населения. Когда были одни золотые, было 23гр.

#2

Артём

Всё ясно,ей не хватает кислорода.
Живых растений нет,Аэрации нет.
Точно не достаток кислорода.

#3

malay

Когда летом, от жары у меня поднималась температура до 28, рыбки так же плавали возле поверхности.

#4

Artem152

а почему тогда другие две рыбки себя так не ведут? и ещё щас заметил у золотых рыбок какие-то белые точки на хвосту,что это может быть?

#5

Артём

Artem152 писал(а):у золотых рыбок какие-то белые точки на хвосту,что это может быть?
Это нужно Лолиту спрашивать, она спец в болезнях.
Посмотрите здесь, может что найдёте похожие.
http://www.aquastatus.ru/arts/61.html
http://www.aquastatus.ru/arts/62.html

#6

malay

прежде чем идти к Лолите за расспросами (а она действительно спец по болезням) сделайте фото рыбок, что бы она посмотрела!

#7

Artem152

А если это ихтик чем его нужно лечить?

#8

malay

ихтик, ли!! Это еще надо выяснить. Я свой лечу TetraMedica GoldOomed. не могу пока ни чего за него сказать(пока второй день как в аквариум залила), но вроде бы как легчает. Но еще раз повторюсь, понадобятся фотки, что бы поставить диагноз.

#9

Лолита

Посмотрите такие точки у золотых?
http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml

Вставьте фото.

Как запускали аквариум?
Усильте аэрацию!
Опустите Т воды до 24гр.

#10


  • Похожие темы