Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Соотношение толщины грунта и высоты водяного столба

дядя Вова

Толщина грунта обычно определяется корневой системой растений, которые выращиваются в данном аквариуме. Почему некоторые источники по аквариумистике предлагают некое правило, где высота грунта рассчитывается в зависимости от водяного столба ? Это что, в декоративных целях? Эти рекомендации я видел на диске от "Тетры", который мне подарили в магазине при покупке обогревателя...
Алекс

Возможно и для лучшего восприятия картинки, тетра так советует, но обычно именно из-за растений, как негласный стандарт от 5-7см.
Так же советуют делать скат, от заднего стекла к смотровому, для улучшения панорамы. :hi_hi_hi:
В аквариумах с крупной рыбой - не работает :ne_vi_del: :-) :-)
Lazardin

alex7806 писал(а):Так же советуют делать скат, от заднего стекла к смотровому, для улучшения панорамы.
Это устоявшееся ошибочное уверждение, грунт достаточно быстро выровняется, из за работы рыб, текучести самого грунта и уборок в аквариуме.
Если необходимы неровности в субстрате, их необходимо закреплять (растения, подложки и тд).
По топику, толщина зависит от растений и населения, ну и конечно эстетика.
саня56

у меня толщина грунта 2-3 см, а где растения сделал холмики из грунта (на подобие окученного картофеля), сформировал неровности микрорельеф.
Metal

саня56 писал(а):у меня толщина грунта 2-3 см
Этого мало, аж корни поднимаю грунт. Добавьте до 4-5см.
саня56

держал 2х пиринь и астронотуса (по наследству досталось, купил акву на 200л за 500р), так они весь грунт передвигали на свое усмотрение с завидной частотой и о растениях там речь конечно и не заводилась.
Алекс

Lazardin писал(а): Это устоявшееся ошибочное уверждение, грунт достаточно быстро выровняется, из за работы рыб, текучести самого грунта и уборок в аквариуме.
Если необходимы неровности в субстрате, их необходимо закреплять (растения, подложки и тд).
Ну а кто спорит? :-):
Просто всё зависит от рыб, и времени стояния аквариума, в травниках скат держится у меня всегда. :nez-nayu:
саня56 писал(а):у меня толщина грунта 2-3 см, а где растения сделал холмики из грунта (на подобие окученного картофеля), сформировал неровности микрорельеф.
Читай выше пост Lazardin :mi_ga_et:
Metal

С астриками, это точно не получится нормально сделать. :hi_hi_hi:
Lazardin

В цихлидниках главное в грунте чтоб чистить(сифонить) было удобнее, т.е. его гидроскопичность, плюс обкатанность, чтоб аквабульдозеры не поранились :-)
greblin

Толщина грунта важна в первую очередь для биобаланса . Чем меньше слой тем мощнее придется ставить фильтр .
Lazardin

greblin писал(а):Чем меньше слой тем мощнее придется ставить фильтр
Могу поспорить. Есть аквариумы с толщиной 2см и безо всяких фильров, и с плотной посадкой растений.
Для биобаланса важна не толщина а однородность частиц (фракция и окатанность) грунта, и для новичков вообще не советую использоваь толстые грунты, в них тяжелее конролировать процессы.
Есть достаточно обширные опыты использования в качесве грунта стеклянных шариков диамером3-4мм.
Но это уже отдельный разговор, не касающийся вопроса топикастера :-):
greblin

:-)
Lazardin писал(а):Есть аквариумы с толщиной 2см и безо всяких фильров, и с плотной посадкой растений.
Практически ни одно корневое растение не будет расти в таком слое .
Lazardin писал(а):Для биобаланса важна не толщина а однородность частиц (фракция и окатанность) грунта
Исходя из этого - грунт фракцией 2-15 мм и не окатаный приведет к смерти населения от отравления . Могу заверить - нет .
Lazardin писал(а):Есть аквариумы с толщиной 2см и безо всяких фильров, и с плотной посадкой растений.
Забыл спросить , подмены раз в день ? Такие эксперименты ни к чему хорошему не приведут . Уже пробовали - метод B.W.( без оборудования ) , только он хоть с грунтом не жадничал :ps_ih: .
Насчет вопроса топикстартера ему уже ответили .
alex7806 писал(а):Возможно и для лучшего восприятия картинки, тетра так советует, но обычно именно из-за растений, как негласный стандарт от 5-7см.
Так же советуют делать скат, от заднего стекла к смотровому, для улучшения панорамы. :hi_hi_hi:
В аквариумах с крупной рыбой - не работает :ne_vi_del: :-) :-)
Roman

greblin писал(а):Практически ни одно корневое растение не будет расти в таком слое .
Согласен, никакие солитеры с нормальной корневой системой расти нормально не будут.
дядя Вова

Все скаты и бугорки однозначно со временем разрушаются, если их не обновлять.. Дело даже не в них..

. Слой грунта имеет принципиальное значение только для корневой истемы растений и декоративности? Или еще на-что-то влияет?
Lazardin

дядя Вова писал(а):Слой грунта имеет принципиальное значение только для корневой истемы растений и декоративности? Или еще на-что-то влияет?
Факически да, если не брать во внимание его функцию субстрата для бактерий(аэробных и анаэробных), и местилища, где происходи минерализация отходов жизнедеяельноси гидробионтов.
greblin писал(а):Практически ни одно корневое растение не будет расти в таком слое .
Корневые растения бывают разные, и естесвенно я не имел в виду крупные эхинодорусы и нимфеи. Данный пример сосоял из различных валиснерий и мелких криптух, из населения только пецилии, подмены раз в неделю.
greblin писал(а):Исходя из этого - грунт фракцией 2-15 мм и не окатаный приведет к смерти населения от отравления . Могу заверить - нет
Я разве так написал. Никакого отравления не будет, просто со временем данный грунт привратится в монолит, он просто слежится, начнутся процессы закисания, а все г..но начнет носится по аквариуму, тем более используя многочисленные китайские каломешалки.
greblin писал(а): Забыл спросить , подмены раз в день ? Такие эксперименты ни к чему хорошему не приведут . Уже пробовали - метод B.W.( без оборудования ) , только он хоть с грунтом не жадничал

Подмены как уже написал, и ничего общего с данным экспериментом нет, аквариум сущесвует до сих пор, уже в течении 6 лет.
Прошу прощения за офф.
greblin

Lazardin писал(а): просто со временем данный грунт привратится в монолит,
Со временем это сколько ?
Lazardin писал(а):тем более используя многочисленные китайские каломешалки.
Что под этим подразумевается ?
Lazardin писал(а):Данный пример сосоял из различных валиснерий
Валиснерия при недостатке грунта способна прорасти даже сквозь герметик аквы.
Lazardin

greblin писал(а):Со временем это сколько ?
от 3 -6 месяцев, в среднем.
Закисание мелкого (речного намывного) песка наблюдал в течении 6 недель, причем ничего не помогало, ни ворошение ни сифонка, ни использование угля
greblin писал(а):Что под этим подразумевается ?
внуренние фильтры с минимум губок и максимум оборотов, вроде фанов и тд
greblin писал(а):Валиснерия при недостатке грунта способна прорасти даже сквозь герметик аквы.
согласен, сам наблюдал такое, но только один раз, и грунта там было много :-)
victor

Lazardin писал(а):
greblin писал(а):Чем меньше слой тем мощнее придется ставить фильтр
Могу поспорить........
greblin + 100
Lazardin : зачем спорить с очевидными вещами?
greblin

Lazardin писал(а):Закисание мелкого (речного намывного) песка наблюдал в течении 6 недель,
У меня везде намывной мелкий , закисания нет ( кроме 100 там крошка неокатаная с острыми краями ) но проблем с закисаним , утрамбовкой нет ..
Lazardin писал(а):внуренние фильтры с минимум губок и максимум оборотов, вроде фанов и тд
У 90 % населения они стоят .
Lazardin

victor писал(а):Lazardin : зачем спорить с очевидными вещами?
Я не спорю, а отстаиваю свою точку зрения.
Вот инересно, а как соотнести толщину груна и увеличения фильрации, если учесть что нитрофицирующие бактерии селятса максимум на глубину 0-4 см в грунте :-):
greblin писал(а):У меня везде намывной мелкий , закисания нет ( кроме 100 там крошка неокатаная с острыми краями ) но проблем с закисаним , утрамбовкой нет ..
наверно мы здесь не правильно друг друга поняли, я имел в виду мелкий (0,1-0,5мм) намывной (который намываеся на речных косах и пляжах, а не мы с вами намываем) песок, просто инересно было с ним поработать :-):
"( кроме 100 там крошка неокатаная с острыми краями )" именно это я и имел в виду, когда говорил об однородноси грунта. :dr_ink:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение