Аквариум "Подводный метр" 200 литров (snakebig)

Акварина

Metal писал(а): Мне левая сторона, совсем не нравится. Такое ощущение, что она не от мира сего. Не вписывается в общее оформление левой стороны и центра.
мне кажется, если вот этот голый грунт засадить какой-нибудь низкой растючкой, то положение исправится :smu:sche_nie:

#41

snakebig

Акварина писал(а): мне кажется, если вот этот голый грунт засадить какой-нибудь низкой растючкой, то положение исправится
В левой части уже посажен монте-карло, ждёмс пока затянет.

#42

Акварина

snakebig писал(а): В левой части уже посажен монте-карло, ждёмс пока затянет.
это вот эти маленькие росточки, которые видно на фото?

#43

snakebig

Акварина писал(а): это вот эти маленькие росточки, которые видно на фото?
ага. не могу сказать водная форма посадочного материала или нет, но мелкие листики уже потихоньку из грунта начали выглядывать.

#44

snakebig

Есть некоторые наблюдения:
Вся вновь прибывшая длинностебелька (Погостемон эректус, Бакопа колората, Аммания бонсай, Дидиплис диандра) выглядят "до" и "после" с заметной разницей. Давно хотел эту травину, да не было подходящих условий содержания. И вот, получил, развернул, примерял к тому месту, где хотел выращивать. И офигел! Размер листа ну просто огромный для неё. Раньше-то я её видел только на картинке, там и внешний вид, казался, более аккуратным. А тут - "такая дура". Прошла неделя. Верхушка стала напоминать то растение, что видел на картинке. До покупки про эту бакопу вообще ничего не знал, собственно и фотографии из интернета выглядят иначе, до сих пор не уверен, что это конкретно колората, а не зельцмана. Но верхушка тоже стала мельче и плотнее набита. Данная травина была у меня раньше, но этим летом погибла от того, что кубик был переставлен и почти заброшен. Вроде бы ничего нового, но междоузлия так же очень плотные.
Дидиплис не фотографировал, слишком далеко от стекла, плохо хватает фокус. Но с ним ситуация вообще интересная. Междоузлия всё же, в противовес словам Дмитрия (Metal) разные. В том плане, что мне она пришла красной с междоузлиями в 10 мм. Сейчас же верхушки зелёные, но междоузлия меньше прежних, примерно 1-2 мм.

Не знаю с чем это связано, может быть параметры воды отличаются, может быть условия содержания, освещения. Все растения из питомника, называть не буду, что бы не делать рекламу или антирекламу. Конечно, я слышал и про коммерческую сторону содержания растений, способы подачи удобрений и освещения для более интенсивного роста. Что ж, может быть и так.

#45

Evgen Marley

snakebig,здравствуйте, можно поподробнее конструкцию сампа (схемку)? Очень уж интересно и возможно ли приклеить к уже готовому аквариуму?

#46

snakebig

Evgen Marley, привет!
Evgen Marley писал(а): можно поподробнее конструкцию сампа (схемку)
Аквариум с узким САМПом, стоит ли? Псевдочертёж выкладывал тут. Единственное, что пришлось рёбра удлинить в высоту не доходя 10 мм. до верхней кромки.
Основная идея сампа взята тут:
https://www.youtube.com/watch?v=cX1b00-Fz_8
Evgen Marley писал(а):возможно ли приклеить к уже готовому аквариуму
Технически-то, думаю, возможно. Но там нужно будет заднюю стенку сверлить. Возьмётся ли кто это делать в действующем аквариуме?

#47

Evgen Marley

Спасибо. Аквариум буду конечно перезапускать для производства манёвров =)

#48

mcflyspb

Вопрос по видео: А вода в самп попадает по трубе через отверстие в боковине аквариума ?

#49

snakebig

mcflyspb писал(а): А вода в самп попадает по трубе через отверстие в боковине аквариума
В самп (если он ниже аквариума) вода, обычно, льётся самотёком, через перелив "дюрсо" или любой другой. А обратно уже подъёмной помпой, которой и регулируется общая циркуляция. В некоторых случаях помп бывает две и более.

#50


  • Похожие темы