Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Аквариумный фотоконкурс №2

Novoselik

А наверно 100 примерно. Это Жебо 362-й, сколько у него литраж? Я не в курсе.
dima107

Roman писал(а):В категории жизнеспособность я занижал оценки только за явные конкретные косяки, которые замечал, например, №34, в котором скалярия навсегда останется недоростком, да ещё и соседство с вишнями.
Если визуально я не наблюдал явного дисбаланса по обитателям, то ставил 5.

В аквариуме №38 я дисбаланса не заметил, хотя, вероятно, те кто поставил 1 увидели несоответствие объема и подростков скалярий.
Вот в этой связи хочется еще раз услышать: что же такое это жизнеспособность??? Вот в моей акве растут мхи и живут неоны, напрмер. В чём здесь недостаточная жизнеспособность по Вашему мнению? Я так же, как и остальные люди ни коем образом не хочу что-то оспорить или о чём-то поспорить. Я просто хочу понять. Лично моё ИМХО, жизнеспособность - это то, как долго проживёт аквариум без вмешательства аквариумиста в его жизнь (прополки в счет не берем).
Ю.В.

Я бы (для себя, во всяком случае) сформулировал эту "живучесть" немного по-другому. Насколько высока вероятность восстановления системы без вмешательства аквариумиста при каком-либо сбое. Ну и с учетом величины этого сбоя. Вот так, слегка коряво, переиначил на аквариумный лад понятие устойчивого- не устойчивого равновесия. Ну, не лирик)))
dima107

А что вы имеете ввиду под сбоем системы?? Восстановление чего??
Roman

dima107 писал(а):Вот в этой связи хочется еще раз услышать: что же такое это жизнеспособность
Согласно листку жюри:
Соответствие обитателей и планировки (1-5 баллов) - Соответствие с точки зрения жизнеспособности, удобства планировки и тд.
Расшифровка критериев оценки носит рекоммендательный характер


Таким образом, когда оценивал я под формулировкой
Соответствие с точки зрения жизнеспособности,
подразумевалось, что один обитатель не будет жрать другого.
dima107

А, Юрий, извините. Я не привык читать почти скрытый текст :-): Так ведь тот сбой, который вы имеете ввиду нельзя определить по внешнему виду. :-): Вроде так.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Roman писал(а):
dima107 писал(а):Вот в этой связи хочется еще раз услышать: что же такое это жизнеспособность
Соответствие обитателей и планировки (1-5 баллов) - Соответствие с точки зрения жизнеспособности, удобства планировки и тд.

Таким образом, когда оценивал я под формулировкой
Соответствие с точки зрения жизнеспособности,
подразумевалось, что один обитатель не будет жрать другого.
Вот. Если вы не против: неоны не едят друг-друга и мох тоже :-):
Ю.В.

Все что угодно- перекорм, перегрев, вспышка нитратная- мало ли чего. Попробую пояснить на примере. В свое время, мне 45-и литровая банка прощала перекорм в размере столовой ложки тетрамина без немедленной сифонки и подмен. Не в этой теме подробности, естественно, но это я считаю высокой жизнеспособностью. А она (жизнеспособность) складывается и из населения, и из растения, и из грунта, и из оборудования и, даже, в какой-то мере из расположения растений и декора. Пусть меня члены жюри оправят, если я не прав.
Roman

Не надо гадать, товарисчи )
Давайте я внесу ясность.
Чтобы понять о чем речь, скачайте файл: http://www.aquastatus.ru/contest/complete.rar
Второй лист там с оценками, а первый с категориями и их расшифровками.
На скриншотах и на втором листе слово "Жизнеспособность" используется для краткости.

Полностью название критерия звучит так: "4. Соответствие обитателей и планировки (1-5 баллов)"

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
dima107 писал(а):Вот. Если вы не против: неоны не едят друг-друга и мох тоже
Я не спорю, ко мне какие претензии? )
Ю.В.

Roman писал(а):4. Соответствие обитателей и планировки (1-5 баллов)"
Ю.В. писал(а):А она (жизнеспособность) складывается и из населения, и из растений, и из грунта, и из оборудования и, даже, в какой-то мере из расположения растений и декора
Ну так я угадал :ya_hoo_oo:
dima107

Ю.В., вроде как и хочется с вами согласиться при беглом прочтении, но...если отнести сюда еще и дозировку удо, чтоб всё цвело и пахло, то можно сказать, что есть масса просто отличных травников, в которых передозировка удо даже совсем незначительная приведет в появлению водорослей (как один из вариантов перекорма). При этом по фото вы этого никогда не скажете, а оборудование, пусть даже на миллион, хозяин аквы усердно спрятал за декором...И?