Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Аквариумный фотоконкурс №2.

RawBear
Участник
79 55
Лыткарино

Сообщение RawBear » 26 апр 2011, 21:59

Novoselik писал(а):В общем пункт "жизнеспособность" лично я бы (ИМХО) убрал, заменив другим (или убрал бы вообще) - очень спорный пункт, а споров лучше избежать в судействе.
И появятся фотографии астронотусов в 20 л, к примеру ;)
Реклама
Novoselik
Житель
529 192
Вологда

Сообщение Novoselik » 26 апр 2011, 22:02

Ну я же говорю, тогда заменить. Хотя бы конкретизировать или сформулировать четче, либо расписать инструкцию для членов жюри, что понимается конкретно под этим одним словом. Чтобы не было двойных мнений и все было предельно ясно всем почему так, а не эдак. Просто задумайтесь, я понимаю когда один член жюри ставит 5, второй 3; или 2 и 3 либо 2 и 1, но когда один ставит 5, а второй ставит 1 за тот же самый снимок - тут уже непонятно как это так.
Roman
Администратор
19658 8342
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 26 апр 2011, 22:06

Novoselik писал(а):очень спорный пункт, а споров лучше избежать в судействе
Лёш, а остальные пункты ещё спорнее ))

Например, общее впечатление.
Для кого-то и флейта моветон, а для кого-то при определенной компоновке и видимость целого фильтра не так ужасна )

Или оригинальнось, куда уж спорнее, кто-то не видел лягушек, и для него оригинальнее нет ничего, а кто-то видел всё, что можно, и ему будет сложнее.

Любое судейство субъективно, повторюсь, именно поэтому количество членов жюри от конкурса к конкурсу будет расти.
Только там можно нивелировать случайности, недосмотры, субъективизмы и тд и тп.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Novoselik писал(а):но когда один ставит 5, а второй ставит 1 за тот же самый снимок - тут уже непонятно как это так.
Если ты снова про своих скаляров, то вроде как уже разобрались, кто-то увидел, что аквариум мал, кто-то нет.
Кто-то посчитал это важным, кто-то нет.
Novoselik
Житель
529 192
Вологда

Сообщение Novoselik » 26 апр 2011, 22:07

НУ уж, Роман, не надо тут совсем то так иронизировать .В составе жюри должны быть не присяжные с улицы, а известные и достойные аквариумисты, которые весьма информированы во всех этих вопросах и компетентны. Разве не так?

Кто уж не видел лягушек????
flicker
Житель
730 339
Барнаул, Алтайский край

Сообщение flicker » 26 апр 2011, 22:08

Все Мухамеды Али после драки? Кончайте споры - конкурс был классный! :co_ol:
Roman
Администратор
19658 8342
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 26 апр 2011, 22:09

Novoselik писал(а):Кто уж не видел лягушек????
)))
Ну вдруг )))
Novoselik писал(а):В составе жюри должны быть не присяжные с улицы, а известные и достойные аквариумисты, которые весьма информированы во всех этих вопросах и компетентны. Разве не так?
Всё верно.
Novoselik
Житель
529 192
Вологда

Сообщение Novoselik » 26 апр 2011, 22:18

Roman писал(а):Если ты снова про своих скаляров, то вроде как уже разобрались, кто-то увидел, что аквариум мал, кто-то нет.Кто-то посчитал это важным, кто-то нет.
Да при чем тут мои скалярки :-) Я вообще не знаю почему кто-то поставил сразу 1, а даже не 2. Ты свое мнение сказал, хорошо. Остальные-то пока молчат. Или ты знаешь наверняка, что они именно из-за скалярок (которые кстати весьма красиво выстроили, аки три богатыря на известной картине) оценку прям таки до единицы снизили? Я уверен, что у вас не было "договорных матчей" :-)

А по сути, я не про свой аквариум конкретно спрашиваю. Просто на его примере разбираю ситуацию: один судья ставит 5, другой ставит 1. А по большому счету, я больше веду дискуссию про разброс одновременных оценок за одну фотку от минимума до максимума, а не о причинах. И тут не важно какой критерий.

Уффф, надеюсь я донес свою мысль. Видать плохой из меня объясняльщик.... :-(

Вот предположим, Роман поставил 5, т.к. увидел все сбалансированным. Алекс, увидел, что не все по его мнению сбалансировано, в частности объем банки и размер рыб - не соответствуют. То есть это говорит о том, что можно снижать балл. БАЛЛ!!! Ну два балла! Но не баллы же все разом! Или я не прав? Неужели реально ситуация в аквариуме на единицу по мнению Алекса, если по мнению Романа - на пять баллов?
Ну я к тому, что вот даже на конкретном примере жизнеспособность аквариума складывается не только от балланса размера рыб и банки, а также от вида растений, состояния грунта, света, фильтрации и прочих сопутствующих мелочей. Неужели тогда уж вся "жизнеспособность" сразу и на единицу? То есть даже такое объяснение "несоответствие размера рыб и аквариума" не достаточно, чтобы снизить оценку аквариуму на 4 балла: по сути от максимума до минимума.

Похоже на ситуацию: типа как студенту везет или не везет на экзамене к какому преподу он попал? Один валит, другой нормально.
Roman
Администратор
19658 8342
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 26 апр 2011, 22:34

Novoselik писал(а):Вот предположим, Роман поставил 5, т.к. увидел все сбалансированным.
Скорее не так, не увидел несбалансированным )
Или даже не так, не увидел несоответствие объема и обитателей.

Вот смотри, 95 литров, это 80 чистого, если не меньше.
3 скалярии, при условии, что они будут тут всегда, будут расти, ребята правы.
Тут скорее не правы те, кто ставил 5.

Из твоей ситуации я могу сделать только один вывод, в следующих конкурсах у аквариумов будут указаны не названия, а объем - это будет правильно.
Можно, ес-но сопоставить размер травы, фракции грунта и обитателей. Но всё же.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Novoselik писал(а):типа как студенту везет или не везет на экзамене к какому преподу он попал?
Такое, безусловно может быть, но опять же, все не могут сделать неправильно.
И средневзвешенная цифра всегда будет верна.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
И вообще, с точки зрения правильности, получается тебе даже повезло, т.к. 2 человека в ситуации, когда балл должен был быть снижен, его не снизили )
flicker
Житель
730 339
Барнаул, Алтайский край

Сообщение flicker » 26 апр 2011, 22:35

Roman писал(а):средневзвешенная цифра всегда будет верна.
Верно. Все объективны в отдельности, но чем больше генеральная совокупность, меньше доверительный интервал. Иными словами, посмотрите на банки победителей и вопросы отпадут сами собой
Ю.В.
Старейшина
24601 11230
Киев

Сообщение Ю.В. » 26 апр 2011, 22:46

Roman писал(а):в следующих конкурсах у аквариумов будут указаны не названия, а объем - это будет правильно.
Я бы вообще, при приеме заявок что-то типа "анкеты" в упрощенном виде требовал. И судьям проще, и зрителям интереснее. Правда, тут философский вопрос- это конкурс фото, или конкурс аквариумов...
Novoselik
Житель
529 192
Вологда

Сообщение Novoselik » 26 апр 2011, 22:52

Roman писал(а):3 скалярии, при условии, что они будут тут всегда, будут расти, ребята правы.
Тут скорее не правы те, кто ставил 5.
Какие ребята, о ком ты? Как ты можешь отвечать за то, что делали они?
Вот когда сами ответят, тогда я буду знать за что они поставили единицу и в чем они правы. То есть я буду знать их мнение. А не мнение одного члена жюри о мнении других членов жюри. В общем не надо ни за кого додумывать, пусть сами ответят (или не ответят).
Roman писал(а):И вообще, с точки зрения правильности, получается тебе даже повезло, т.к. 2 человека в ситуации, когда балл должен был быть снижен, его не снизили )
Вот именно. Я не прошу ставить мне все пятерки. Тем более это и поздно (хотя было бы чертовски приятно занять призовое место). Зачем? Тешить мне самолюбие?
Нет я как раз за справедливость. Надо было ставить оценку ниже? Пожалуйста! Отпал бы вопрос о такой расхожей разнице мнений членов жюри. Если бы ты поставил 3 (а не 5), а остальные 1 - вопроса бы не было, уверяю.

В общем я на примере конкурсного фото №38 и оценок за него просто хотел бы заострить внимание тогда на том, чтобы члены жюри при выставлении оценок взвешивали все за и против.
dima107
Посетитель
17 13
Рязань

Сообщение dima107 » 26 апр 2011, 23:25

Да что тут говорить, по большому счету....Думаю, что если на конкретный вопрос Novoselik'а ответит конкретный член жюри ( как за 5, так и за 1), то остальные вопросы остальных участников отпадут сами собой, ибо смысл в общем и целом станет понятен.
Не так страшен чёрт, как его малютка...
Наука не стоит на месте, она постоянно бегает вокруг истины, меняя точку зрения....
Алекс
Старейшина
4264 654
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 27 апр 2011, 06:04

Фото #38 - растения подобраны хорошо, композиция хорошая, видно, что человек понимающий. И вот, этот знающий человек, пихает скалярий в этот объем, да еще к креветкам. Согласен, несколько резко, но "сапер ошибается..." ЗЫ Жизнеспособность аквариума - правильное сосуществование всех гидробионтов. ИМХО.
Наталья
Старейшина
4505 2809
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 27 апр 2011, 22:02

Алекс писал(а):ЗЫ Жизнеспособность аквариума - правильное сосуществование всех гидробионтов.
А за что тогда №47 тройку поставили?)))
Хотя вопрос скорее риторический)))
Алекс
Старейшина
4264 654
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 28 апр 2011, 05:26

Не помню, давай фотоссыль.
Наталья
Старейшина
4505 2809
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 28 апр 2011, 13:16

Саш, вопрос все равно не к тебе... Миронович 3 поставил...
cdda
Свой на форуме
284 51
Санкт Петербург

Сообщение cdda » 28 апр 2011, 13:58

Студентка писал(а):Саш, вопрос все равно не к тебе... Миронович 3 поставил...
Вопрос то в чем? Нужно было 5 ставить за жизнеспособность? По соотношению травы и населения вполне все хорошо, смутила мутность воды, поэтому бал снижен.

Сорри весь топик не читал, вроде споры шли за аквариум с 3-мя скалярами? Ну тут все понятно, не надо насиловать животных.
Metal
Старейшина
15544 6090
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 28 апр 2011, 14:56

В том то и фигня, что нет мути, это фотик такой))))
cdda
Свой на форуме
284 51
Санкт Петербург

Сообщение cdda » 28 апр 2011, 15:29

Я понял линза мутная:) Тоже почистить надо.
Metal
Старейшина
15544 6090
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 28 апр 2011, 15:34

Заметь, у Наташи хорошие аквы, но качество фото все плохие.
У самого фигня, а не фото, все смазано.

Все таки качество фото, это очень большое дело на конкурсе!

Вернуться в «Конкурсы, события, новости аквариумистики»