Аквариумный фотоконкурс №2

Roman

eliwka777 писал(а):я поняла, что будет все разделено по стилям оформления
Нет, просто будут только растительные аквариумы.
Особенно если учесть что в этом конкурсе их больше чем 90% )

#161

dima107

eliwka777 писал(а):Я знаю, что есть такой стиль оформления, когда в точности копируется какая-то картинка, сюжет, из наземной, так сказать, жизни.
Амано называется )))

#162

Roman

dima107 писал(а):Амано называется
Называется акваскейпинг.
Амано просто родоначальник.

#163

eliwka777

Roman писал(а):Называется акваскейпинг.
Ага. Только у этого самого акваскейпинга еще несколько стилей есть))) Природный (Nature Aquarium Style), Голландский (Dutch Style), Немецкий открытый (German Style (Open Style)), Дзен Сад (Zen Garden), Тайваньский (Taiwanese Style), Ваби-куса (Wabi-Kusa Style) и Естественный (El Natural Style). Если не ошибаюсь, полное копирование наземного пейзажа с фигурками и домиками - Тайваньский.
Да, точно, Тайваньский.

#164

Ю.В.

eliwka777 писал(а): полное копирование наземного пейзажа с фигурками и домиками - Тайваньский.
А теперь еще и украинский ::yaz-yk:

#165

Наталья

cdda писал(а):Вопрос то в чем? Нужно было 5 ставить за жизнеспособность? По соотношению травы и населения вполне все хорошо, смутила мутность воды, поэтому бал снижен.
Спасибо большое за комментарий! Вполне справедливо... Фотка действительно ужасная))) Как ни старалась, а не получилось лучше...

А вообще я наоборот более, чем довольна оценками... Честно говоря не ожидала получить таких высоких оценок 91,5 и 86... Все мои баночки оформлены достаточно просто, оригинальностью тут и не пахло))) А 48 просто еще не доросла)))

#166

Инди

Я же не просто так вопрос задал, мне интересно было кто что скажет, чтобы затем учесть в будущем и не совершать ошибок.
Если пункт жизнеспособность вызывает радикально противоположные мнения, про пункты оригинальность и тому подобное я ничего не буду говорить - это полнейший субъективизм. К сожалению полностью от этого не избавиться, но снизить его влияние вполне возможно ИМХО.
Можно несколько изменить систему судейства. Попробовать разработать вопросы с более чёткими критериями, чтобы снизить влияние субъективизма. Можно попробовать взять за основу лист судейства международных конкурсов.
Ещё было бы просто великолепно, если бы судья объяснял в листе оценки за что конкретно он снизил оценку по тому или иному пункту. И эти листы с комментариями отлично было бы посмотреть любому участнику. Вот это была бы супер-школа.
Мы все учимся. Кто-то учится фотографировать, кто-то создавать аквариумные пейзажи, кто-то выращивать растения и т.д. и т.п. В данном случае получилось так: что человеку сказали что он ошибся, но в чём именно скромно умолчали. А это ведь и есть самое важное в учёбе - понимание сути процесса и сути проблемы.
Я конечно понимаю, что всё это осуществить трудно и хлопотно. Но это было бы очень интересно.

#167

Roman

Инди писал(а):Вот это была бы супер-школа.
Это да, только судить тогда некому будет )
Никто не захочет расписывать свое мнение по сотне фотографий. Просто из-за нежелания тратить время.

На любом APLC другая ситуация - там вращаются деньги, брэнды и тд и тп.
Поэтому там такое возможно.

#168

Алекс

Леша, на международных конкурсах, за подобный флуд вообще бы забанили, но мы не АДА, и готовы объяснить свои оценки, но думается к Наташе у всех вопросов меньше (ну это и понятно :-) ), чем к нам )))

#169

Zwerr

Алекс писал(а): но думается к Наташе у всех вопросов меньше (ну это и понятно :-) ), чем к нам )))
Вопросов к ней нет но комментарии хотелось бы услышать. Не обязательно к конкретным аквариумам, можно было бы в целом к конкурсу.

#170