Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Аквариумный фотоконкурс №2.

Roman
Администратор
19647 8333
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 28 апр 2011, 22:34

eliwka777 писал(а):я поняла, что будет все разделено по стилям оформления
Нет, просто будут только растительные аквариумы.
Особенно если учесть что в этом конкурсе их больше чем 90% )
Реклама
dima107
Посетитель
17 13
Рязань

Сообщение dima107 » 28 апр 2011, 23:13

eliwka777 писал(а):Я знаю, что есть такой стиль оформления, когда в точности копируется какая-то картинка, сюжет, из наземной, так сказать, жизни.
Амано называется )))
Не так страшен чёрт, как его малютка...
Наука не стоит на месте, она постоянно бегает вокруг истины, меняя точку зрения....
Roman
Администратор
19647 8333
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 28 апр 2011, 23:19

dima107 писал(а):Амано называется
Называется акваскейпинг.
Амано просто родоначальник.
eliwka777
Участник
76 24
Латвия, Рига

Сообщение eliwka777 » 28 апр 2011, 23:33

Roman писал(а):Называется акваскейпинг.
Ага. Только у этого самого акваскейпинга еще несколько стилей есть))) Природный (Nature Aquarium Style), Голландский (Dutch Style), Немецкий открытый (German Style (Open Style)), Дзен Сад (Zen Garden), Тайваньский (Taiwanese Style), Ваби-куса (Wabi-Kusa Style) и Естественный (El Natural Style). Если не ошибаюсь, полное копирование наземного пейзажа с фигурками и домиками - Тайваньский.
Да, точно, Тайваньский.
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 28 апр 2011, 23:35

eliwka777 писал(а): полное копирование наземного пейзажа с фигурками и домиками - Тайваньский.
А теперь еще и украинский ::yaz-yk:
Наталья
Старейшина
4505 2808
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 29 апр 2011, 00:23

cdda писал(а):Вопрос то в чем? Нужно было 5 ставить за жизнеспособность? По соотношению травы и населения вполне все хорошо, смутила мутность воды, поэтому бал снижен.
Спасибо большое за комментарий! Вполне справедливо... Фотка действительно ужасная))) Как ни старалась, а не получилось лучше...

А вообще я наоборот более, чем довольна оценками... Честно говоря не ожидала получить таких высоких оценок 91,5 и 86... Все мои баночки оформлены достаточно просто, оригинальностью тут и не пахло))) А 48 просто еще не доросла)))
Инди
Житель
1042 112
Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2

Сообщение Инди » 29 апр 2011, 14:29

Я же не просто так вопрос задал, мне интересно было кто что скажет, чтобы затем учесть в будущем и не совершать ошибок.
Если пункт жизнеспособность вызывает радикально противоположные мнения, про пункты оригинальность и тому подобное я ничего не буду говорить - это полнейший субъективизм. К сожалению полностью от этого не избавиться, но снизить его влияние вполне возможно ИМХО.
Можно несколько изменить систему судейства. Попробовать разработать вопросы с более чёткими критериями, чтобы снизить влияние субъективизма. Можно попробовать взять за основу лист судейства международных конкурсов.
Ещё было бы просто великолепно, если бы судья объяснял в листе оценки за что конкретно он снизил оценку по тому или иному пункту. И эти листы с комментариями отлично было бы посмотреть любому участнику. Вот это была бы супер-школа.
Мы все учимся. Кто-то учится фотографировать, кто-то создавать аквариумные пейзажи, кто-то выращивать растения и т.д. и т.п. В данном случае получилось так: что человеку сказали что он ошибся, но в чём именно скромно умолчали. А это ведь и есть самое важное в учёбе - понимание сути процесса и сути проблемы.
Я конечно понимаю, что всё это осуществить трудно и хлопотно. Но это было бы очень интересно.
Благими намереньями выстлана дорога в АД.
Roman
Администратор
19647 8333
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 29 апр 2011, 14:44

Инди писал(а):Вот это была бы супер-школа.
Это да, только судить тогда некому будет )
Никто не захочет расписывать свое мнение по сотне фотографий. Просто из-за нежелания тратить время.

На любом APLC другая ситуация - там вращаются деньги, брэнды и тд и тп.
Поэтому там такое возможно.
Алекс
Старейшина
4264 654
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 29 апр 2011, 17:05

Леша, на международных конкурсах, за подобный флуд вообще бы забанили, но мы не АДА, и готовы объяснить свои оценки, но думается к Наташе у всех вопросов меньше (ну это и понятно :-) ), чем к нам )))
Zwerr
Участник
51 131
Бердск

Сообщение Zwerr » 29 апр 2011, 17:14

Алекс писал(а): но думается к Наташе у всех вопросов меньше (ну это и понятно :-) ), чем к нам )))
Вопросов к ней нет но комментарии хотелось бы услышать. Не обязательно к конкретным аквариумам, можно было бы в целом к конкурсу.
Инди
Житель
1042 112

Сообщение Инди » 29 апр 2011, 17:39

Алекс писал(а):Леша, на международных конкурсах, за подобный флуд вообще бы забанили,
К счастью это не международный конкурс. Но неужели Вы не хотите расти в своём профессионализме? Ведь начало очень впечатляющее. Уж не знаю, кого хвалить....., значит все лавры Роману. Он молодец!!! Организовать такое - это я Вам скажу дорогого стоит. Подтянуть авторитетных людей, организовать достойные призы..... Это я Вам скажу заявка сильная на будущее, если оно конечно будет.
Но если поднапрячься чутка, то это конкурс легко может перерасти в очень хороший отборочный тур что ли. Это как некие спортивные соревнования перед решающими схватками в олимпийском зачёте. И было бы здорово, чтобы перед решающими событиями были вот такие конкурсы, где в ситуациях, приближенных к боевым, оценивались силы и способности участников. В нашем случае заполнить комментарии к 100 работам не самое сложное и затратное по времени занятие. Даже если жюри будет и не столь авторитетным, но с комментариями за каждую оценку - это уже другой уровень развития. Но я думаю, что даже та уважаемая мною судейская коллегия, которая была в данном конкурсе, в большинстве своём согласилась бы дать более исчерпывающий ответ по каждой работе.
Алекс
Старейшина
4264 654

Сообщение Алекс » 29 апр 2011, 19:24

Леш, каждый данный коментарий - есть спор, согласись? А спорить, тем более доказывать/объяснять что либо, дело мутное"" Был конкурс, было судейство... Оценки... Я умалчиваю о работе #17 ;)
Инди
Житель
1042 112

Сообщение Инди » 29 апр 2011, 19:45

Каждый комментарий - это мнение личности, но ни есть спор. Спор - это когда мнения нескольких личностей не совпадают по одному и тому же предмету обсуждения.
Никто не требует доказательств. Мнение высказывается и к нему нужно прислушаться. Можно с этим мнением соглашаться или не соглашаться, но это вердикт судьи - вердикт не обсуждается.
Заметь, никто не оспорил занятое место в конкурсе. Все согласились, что решение судей не обсуждается и оно изначально правильное. Многие всего лишь пытаются докопаться до своих ошибок, чтобы не повторять их впредь. Вот в чём затык. Я, как и многие конкурсанты, не в состоянии понять, почему оценка была снижена. А это для нас очень важно, ведь мы хотим научиться.
Алекс
Старейшина
4264 654

Сообщение Алекс » 29 апр 2011, 19:52

Давай фото (без радикала, смарт не приемлит), хоть не мне тебе советовать, расскажу об оценке.
Инди
Житель
1042 112

Сообщение Инди » 29 апр 2011, 20:07

Саш, тебе ответил в личку. Но на самом деле, мне думается, что мнение судей в расшифрованном виде, то есть с комментариями хотелось бы узнать каждому конкурсанту.
greblin
Старейшина
5803 1893
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 29 апр 2011, 21:56

Инди писал(а):Заметь, никто не оспорил занятое место в конкурсе.
Я бы оспорил , но мне начислили намного больше чем я расчитывал . Я расчитывал на предпоследнее место в категории мой аквариум . Насчет обитателя , на вкус и цвет все фломастеры разные . Но с первым местом я согласен .
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Novoselik
Житель
529 192
Вологда

Сообщение Novoselik » 29 апр 2011, 22:16

Инди, все что ты сказал - бинго, в точку! Именно также думаю и я. Я не оспаривал место, я спрашивал почему снижены одним, но не снижены другим. Это же для меня важно, чтобы потом не допустить ошибок. Как все высказались - заткнулся!!! Спасибо большое за твои слова - в них истина!!! Это важно.
greblin
Старейшина
5803 1893

Сообщение greblin » 29 апр 2011, 22:20

Novoselik писал(а): я спрашивал почему снижены одним, но не снижены другим.
Визуализация , если бы я указал все население на мой обьем то оценки бы упали значительно . И ни кого бы не волновало , что рыбы половина ведет ночной образ жизни , половина дневной .
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 29 апр 2011, 22:23

Саш, золотые слова! Если бы я всех указал- было бы то же самое. Но, хочу сказать, что любое судейство- что в футболе, что в боксе, что в аквариумистике- субъективно. При этом, если бы оно стало 100% объективным, соревнования потеряли свой шарм...
greblin
Старейшина
5803 1893

Сообщение greblin » 29 апр 2011, 22:26

Для примера , фото 49 - население , 3 вишневых барбуса , 1 суматранец , 2 агамиксиса , 5 боций клоунов , 2 мраморных боции , 2 боции мордеста , 7 клиновидных расбор , 6 фантомов , 1 минор , 1 лабэо биколор , 5 коридорасов , 1 анциструс , 2 гиринохейлуса , 2 САЕ . Обьем чистыми 150 литров .Забыл + 2 тернеции .

Добавлено спустя 37 секунд:
Но на фото это не разглядеть ну ни как .

Вернуться в «Конкурсы, события, новости аквариумистики»