Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мой аквариум 60 литров (Акварина)

Cерго.К

Акварина писал(а): Ну вот, добавила коряги
Акварина, а может коряжку в середину сдвинуть а то как то правый угол пустовато выглядит.
Акварина

Cерго.К, пробовала в середину, как то не очень нравится. Я думаю валлиснерия там разростется, лучше будет. Я туда посадила несколько кустиков спиралевидной или как она называется
Акварина

У меня очередное пополнение. Родились креветята...на растениях нашла троих. Потом, когда сифонила грунт, из отсифоненной воды выловила 7 или 8, сбилась со счета. Этих посадила в малявочник к гуппешкам мелким, понаблюдала. вроде на них никто внимания не обращает. Позже они все скопились на фильтре, на задней стенке.
Еще заметила в этой воде и другую живность. Точечки, которые быстро передвигались в воде и какие-то нитевидные белые червячки, передвигаются как личинки комара, извиваясь всем телом. Скажите, это плохо?

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
ах, да, делала тесты сегодня перед подменой. Аммиак 0, нитриты повысились - 0,05, а нитраты скакнули до 40 (((

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
грунт решила основательно просифонить...прям сифоном до дна доставала. Столько шмурдяка было!
Макс

Акварина писал(а): а нитраты скакнули до 40 (((
Не было отключения эл. энергии? У меня как то после 3-4 часового отключения так же скаканули нитраты, пара подмен по 20-30 % каждый день и все норм.
Акварина писал(а): прям сифоном до дна доставала
Вот с такой сифонкой вы и бактерии убираете. Зачем аквариум свежий, перенаселения нет, ухаживаете регулярно мое мнение не надо так сифонить :nez-nayu:
Акварина

Макс, муж вчера отключал рубильник, но минут на 30
А как тогда мне органику убирать, если не сифонить грунт? Только частыми подменами?
Макс

Акварина писал(а): Макс, муж вчера отключал рубильник, но минут на 30
Это ерунда, я свой пример привел :-):
Акварина писал(а): А как тогда мне органику убирать, если не сифонить грунт?
Сифонить надо но не фанатично, верхний слой и там где нет растений.
Акварина

Но там столько грязи было :-(
Cерго.К

Акварина писал(а): грунт решила основательно просифонить...прям сифоном до дна доставала
Акварина, проверьте ещё раз на нитрИты, после такой сифонки нитрит мог ещё повыситься.
Акварина

Cерго.К, ок, завтра проверю
Акварина

Вчера одна гуппеха опять разродилась
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение