Автокормушка "Automatic fish feeder"

AndreBens

Автокормушка с не самым маленьким бункером. Автокормушку этого форм-фактора выпускают несколько производителей. Те что попадались мне - были с одинаковой коробкой, на самой кормушке могут быть нанесены логотипы разных фирм. На моей, с АлиЭкспресса, на коробке, фигурирует "Automatic fish feeder" Само устройство не содержит никаких других производителей. Цена 1500-3000 руб. Есть особенности, которые стоит знать перед покупкой. Габариты, способы крепления и настройки есть в инструкции, не буду их дублировать. Опишу мои впечатления.

ОСОБЕННОСТИ:
1. В бункер влезло, не до самого верха - 41 гр. Tetra Discus -это хороший объем. Я вижу, что конструкция позволяет приладить свою емкость сверху для увеличения размера бункера. Дополнительный вес 300 гр. моторчик крутит, я попробовал. Можно сделать и так, чтобы не грузить лишним весом двигатель. Т.е. если кому нужно выйти на бОльший объем бункера - это несложно сделать. В комплекте есть крепление на стенки аквариума и присоски для крепежа к крышке. Неплохая альтернатива для крепления на крышку, к которой не пристанут присоски- антискользящий коврик из автомагазина, такой типа сырой резины, за 50-100 руб.

2. Можно задать 1-4 кормления в сутки, до 99 дней. Каждое кормление программируется на нужное количество 1-9 порций. Получается, 1-36 порций. Ого-го. При повороте контейнера корм сначала попадает в небольшое углубление (порционное отверстие), затем из него высыпается наружу. Размер порционного отверстия 5*6 мм и глубина около 10 мм. Таким образом, в выдаче порции корма есть стабильность. Количество корма набирается числом оборотов чаши. Минус - в размере этого углубления. Оно очень маленькое. Поэтому эта модель очень критична к размеру и форме гранул. Требуется тщательно подойти к фракции корма и обязательно провести многократные испытания на высыпаемость. Даже Tetra Discus из-за неправильной формы зерен может не высыпаться из порционного отверстия - гранулы держатся друг за друга, легко перекрывая площадь 5*6 мм. Лучше использовать корма типа округлой крупки. Некоторые производители корма специально указывают, "подходит для автоматических кормушек" Ни о каких хлопьях и таблетках для данной кормушки не может быть и речи. Это минус данной модели.

Подробная качественная русская инструкция на http://www.sititek.ru/_files/instr_siti ... s-fish.pdf

#1

AndreBens

Фото, демонстрирующие работу данной автокормушки. В дополнение к инструкции.
Вложения
Автокормушка Automatic fish feeder (photo#82811)
Автокормушка Automatic fish feeder (photo#82812)
Автокормушка Automatic fish feeder (photo#82813)
Автокормушка Automatic fish feeder (photo#82814)
Автокормушка Automatic fish feeder (photo#82815)

#2

AndreBens

Кормушка оказалось супер. А я, мягко говоря, невнимательный. Спустя 5 лет прочитал мануал. Оказывается, можно вынуть вставку и бункер для высыпания корма будет около 1см3 -втрое больше. Т.е. появляется возможность применять разные корма. А на вставке обнаружился облой пластика с двух сторон. Убрать 5 секунд и сделать фаску ножом. Вот из-за него-то корм и застревал при высыпании. Отличная кормушка. Поставлю в работу, пусть постоянно трудится.
Вложения
Автокормушка Automatic fish feeder (photo#103011)

#3

AndreBens

Провел испытания после того, как убрал облой пластика из вставки. Отличная повторяемость высыпаемой порции корма. Также сделал две кучки без ограничительной вставки. Можно посмотреть разницу в количестве высыпаемого корма.
Вложения
Автокормушка Automatic fish feeder (photo#103015)

#4


  • Похожие темы