Растения и нитраты

vitalij777
v

Москва
5

Здравствуйте. Почитал форумы, в голове сумбур, решил по задавать на них вопросы.

Какие растения наиболее эффективно поглощают нитраты (углекислый газ, аммоний?)?
Желательно не нежные или более-менее к условиям не требовательные.

Спасибо.
Аквариум пресный, 180 литров, лампа для них есть, фильтр будет внутренний, вода будет с фильтра обратного осмоса.
Рыбки пока в перспективе и постепенно:
Меченосцы
Петушки
Моллинезии
Неоны
Геринохейрусы
Анциструсы

Cерго.К
C

Москва
481 / 140 раз

vitalij777 Какие растения наиболее эффективно поглощают нитраты
Положите в аквас побольше роголистника, он хорошо "кушает" нитраты. К тому же не прихотлив для содержания.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Только железо не любит очень.

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

vitalij777,
vitalij777 вода будет с фильтра обратного осмоса.
Если не когда не было аквариума возьмите простые растения валлеснерии разные, гигрофилы (иволистную, многосеменную, изменчивую написал те которые есть у себя :-): ) вот этим растениям будет неплохо у новичка они быстро растушие и не требуют особого ухода. Далее возьмите криптокарины их видов ооочень много (возьмите родственную, вендта, беккета петча(как то так)). Ну и роголистник :-): (но правда у меня он почему то не растет :nez-nayu: ).
vitalij777 Геринохейрусы
Анциструсы
На счет рыбок не советовал бы брать герика и анцыструсов в такой небольшой аквариум :nez-nayu: возьмите одного герика этого вполне хватит (ИМХО).

Gariman
G

Израиль.Ашдод
385 / 135 раз

Уважаемые!Я так понял,что аквариум только в проекте.Свет неизвестен
vitalij777 лампа для них есть
,грунт неизвестен и ещё и вода - осмос!Моё личное мнение - это не реально для новичка.

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1101 / 561 раз

Согласен. Вопрос не корректен. В плане суп из рыбы,а о технологиях выращивания растений ни слова. Чувствуется уверенность автора в том,что нитраты в аквариуме зло. Между тем,без нитратов растения расти не будут.

Правильный совет: почитайте по минерализации осмоса и выбирите простые растения. Либо те что советуют для запуска,либо что нибудь из древних книг. Суть одна и таже: раньше не держали требовательных растений.

vitalij777
v

Москва
5

Спасибо за советы.
Уточнил. Освещение – на аквариуме и в паспорте 2 лампы Т8 по 18 Вт, а в светильнике в реале маркировка на лампах китайских HAILEA 549mm Т5НО 24W, одна SUPRA RED, а другая SUNSHINE
Осмос долой, буду обычную фильтрацию использовать.
Грунт - гранитная крошка, надо ли еще что-то? Или купить питательный грунт под крошку?
Гиринохейлуса и анциструса отменяю. Посоветуйте, пожалуйста, кого можно на дно симпатичного и более-менее неприхотливого завести?
Если петушков долой (может уживутся? самец + пара-тройка самок) и оставить моллинезий и меченосцев и неонов – нормальное сочетание?
Из растений понравились:
индийский папоротник
сагиттария
анубиас
кабомба
Поверхностные обошел, так как предполагаю, что лампы 24W мало и они будут закрывать свет.
У меня угловой аквариум 70/70/65 см, 185л. Как правильно рассчитать количество растений?
Благодарю.

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

vitalij777 Гиринохейлуса и анциструса отменяю.
Анцыструса то можно оставить, я когда писал я имел в виду что их в один аквариум вместе селить не советуют. А так на дно посмотрите в сторону коридорасов.
vitalij777 Как правильно рассчитать количество растений?
Я считаю чем больше тем лучше, только что бы место для плавания осталось :nez-nayu:

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Подробно завтра с работы отвечу. Гранит вообще не надо-уж лучше совсем без грунта. Папоротник индийский-он почище поверхностных перекрывает свет. Фильтр для воды -или осмос или ничего. Фильтр обычный не удалит соли жесткости, а только добавит фосфатов. Косяк будет, водоросли пойдут, серебро если в фильтре-тоже нельзя. Растения вы подобрали скромные.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

К сожалению посты уже не соответствуют заголовку.
Если по теме -
vitalij777 Какие растения наиболее эффективно поглощают нитраты (углекислый газ, аммоний?)?
- которые имеют большую биомассу и быстрорастущие - те и потребляют быстро. Но не аммоний, который должен путем переработки бактериями превратиться в нитрат, который потребляют растения. Это растения типа перистолистника, индийского папоротника, поверхностные растения. В общем, не самые привередливые.

Насчет избавиться от анциструса - не согласен. Я бы нескольких завел.
vitalij777 Как правильно рассчитать количество растений?
Нет методик, как рассчитать растения. Обычно говорят типа -много растений, мало растений. Для меня норма - заполненность до 70% растениями и даже больше. Кому-то нравится одинокое большое растение по центру и почвопокровка по грунту. Также нужно учитывать заполнение растений по "этажам" - дно, поверхность, в толще воды (до середины глубины или до самого верха) а также особенности поведения рыб. Кому-то нужна поверхность дна (коридорасы), кому-то свободное пространство в толще воды для плавания стаями, кто-то тусуется сверху. Все это невозможно "рассчитать", да и не нужно. Заводите аквариум, приобретаете растения, садите, наблюдаете. Есть растения неприхотливые, есть сложные. Для меня иметь возможность иметь красивые но прихотливые растения привело к необходимости поиметь и изучить вещи, о которых 5 лет назад я и не слышал и поиметь редкие растения. Так что не планируйте, а просто получайте удовольствие от процесса, двигаясь от простого к сложному. Форум, надеюсь, поможет вам. На первом этапе советую этапе не накосячить, т.к. потом это придется менять, а выправить за +дополнительные затраты. Например, гранит в виде грунта. По большей части у него один плюс - можно нагнуться и подобрать его с ближайшей стройки или асфальтоукладки. А стоит-ли? Вы не вырастите в нем нормальные грунтовые растения. Он слеживается, острый, рыбки будут повреждаться об слюду которую он содержит или острые грани. По мне он отвратительно выглядит - хуже только всякий крашеный грунт кислотных цветов. Кстати не купите его тоже, хотя он везде продается и бывает белый и черный - с надписью "натуральный". Не приобретать бессознательно рыбок, которые не совместимы с растениями в принципе или вырастают большими, от которых придется с трудом избавляться. Питательный грунт - не для начинающих. Лучше поиметь нейтральный грунт 3 мм из окатанных зерен (типа речной гравий, фактически это крупный песок) или 5-8 мм (если рыбки будут крупные, с ним легче жить). Он вечный в отличии от питательных грунтов. Применять питательный грунт - нужно осознано, и обладать знаниями которые приходят с опытом чтобы решать проблемы. Например, питательный грунт нужно сразу "грузить" грунтовыми растениями, и не только ими, т.к. первые недели будет выброс в воду много питательных веществ - которыми воспользуются водоросли.


  • Похожие темы