Мирные и агрессивные рыбки в одном аквариуме

Roman

Мирные и агрессивные рыбки в одном аквариуме В данной статье пойдет речь о совместимость аквариумных рыб, точнее, о способах совместить в одном аквариуме мирных и агрессивных рыб.

Очень часто начинающие аквариумисты интересуются, можно ли содержать хищных и мирных рыбок в одном аквариуме. Казалось бы, ответ очевиден – нет. Но при большом желании это все же осуществимо.

Хищник всегда останется хищником, это нужно принять как аксиому. Но, в то же время, мирные виды рыб – это в большинстве своем рыбы, привыкшие всю жизнь выживать среди хищников, за счет этого у них развито множество инстинктов, позволяющих спокойно жить в их среде обитания.
Для того, чтобы держать эти совершенно разные группы рыб в одном аквариуме, необходимо попытаться совместить некоторые факторы их содержания. Идеального симбиоза вы, конечно же, не добьетесь, но содержание их вместе все же станет возможным.

Итак, начнем с доминирующего типа рыб – хищников. Эти рыбы нападают на своих мирных собратьев не просто так. Хищники атакуют других рыбок ради пропитания, при нересте и защите потомства, при дележке территорий. Конечно, это далеко не все причины нападения хищных рыб на мирных. Бывает, когда хищник атакует мелкую рыбу без видимой на то причины (скорее, инстинктивно), такое поведение свойственно чернополосым цихлидам, сомам перевертышам и ряду других рыб.

Прежде чем совмещать хищников с мирными рыбками необходимо позаботиться об отсутствии вышеперечисленных причин, которые могут спровоцировать хищника на атаку. Начать следует с объема аквариума, который должен быть достаточно большим, однозначно не менее ста литров. Если вы умеете различать своих рыбок по половому признаку, то не подселяйте к спокойным рыбкам двух разнополых хищников. Лучшим вариантом будет подселить в аквариум лишь самок. Конечно, они иногда не так красивы, как самцы, но зато число драк в аквариуме будет значительно меньше. Хотя у некоторых видов рыб самки, при отсутствии самцов, способны сменить пол.

Теперь поговорим о кормлении. В большинстве случаев хищники поедают лишь тех рыбок, которые помещаются им в рот. По этой причине нужно постараться, чтобы новыми соседями хищников не стали слишком маленькие рыбки. Также желательно чтобы их окрас не был слишком ярким, а чешуя нежной. Хищник в аквариуме всегда должен быть сыт, тогда у него будет значительно меньше причин атаковать своих мирных соседей.

При кормежке следует учитывать то, что хищные рыбы обычно питаются в средних и нижних слоях воды. Многие мирные рыбки кормятся с поверхности и в средних слоях. Это значит, что используя разные корма, можно без труда рассредоточить рыбок во время кормления по разным слоям воды.

В аквариуме с мирными и хищными рыбками должно быть большое количество разнообразных укрытий, убежищ и зарослей растений. В таком аквариуме хищник будет чувствовать себя более комфортно, а миролюбивым рыбкам будет где укрыться в случае опасности.

При совместном содержании мирных и хищных рыбок следует постоянно следить за температурой и составом воды. Это необходимо делать по причине того, что небольшие изменения параметров воды способны стать стимулом к нересту у хищников, в этом случае пострадают не только мирные рыбки, но и все обитатели аквариума. По этой причине следует быть осторожным с подменой воды в аквариуме, чтобы случайно не вызвать у хищников нерест.

Но главный успех содержания хищников вместе с мирными рыбками кроется в их совместном содержании с очень раннего возраста. С помощью этого способа многие виды животных приживаются вместе (яркий пример – кошка с собакой), и рыбки не исключение. Используя этот метод, выживаемость миролюбивых видов рыб заметно увеличивается. Но это совсем не является гарантией того, что при достижении половозрелого возраста мирные рыбки не превратятся в корм для хищников. Известно множество случаев, когда со скаляриями выращивались и неоны. Но, как только к ним подселяли несколько других особей неонов, мир между ними прекращался. Что провоцирует такое поведение у хищников понять тяжело, возможно другие рыбы выделили какие-либо вещества или ферменты, которые спровоцировали такую реакцию у хищников.

Итак, обобщим все вышенаписанное. Если вы хотите содержать вместе хищных и мирных рыбок, то начать следует с изучения того, какие им требуются условия содержания и что может спровоцировать у них агрессию. Начинать следует с мирных особей, затем постепенно подселять к ним хищников (а не наоборот). Подселение хищников желательно проводить в вечернее время при выключенном свете. Можно также использовать банки или прозрачные перегородки для того, чтобы рыба привыкла к новым соседям. Если же хищники начинают активно преследовать и атаковать мелких рыб, их придется немедленно рассадить.

#1

дядя Вова

Хочу немного дополнить. Понятие "хищная" и "агрессивная" - это не одно и то же. Среди не хищных рыбок встречаются еще какие агрессоры, хотя нападают они на мирных не с целью получить пропитание, а чаще всего с целью отстоять свое пространство, в особенности, когда объем аквариума, что называется, является минимальным для данного вида. Иногда это борьба не только с реальными, но и "мнимыми" конкурентами, которые раздражают агрессоров определенными внешними особенностями. Приведу только два примера. Макропод - рыбка вовсе не хищная, уживается со многими видами, но драчлив, часто нетерпимо относиться к длинным хвостам и плавникам, из-за этого обычно от него достается гуппи, вуалевым данио и подобным обитателям. А вот с короткохвостыми неонами у макропода антагонизма нет. Другой агрессивный, но не хищный представитель - лабео двухцветный. Совершенно не терпит соседства своих собратьев, часто терроризирует вовсе не родственные виды, но схожие по манере поведения или по внешности. Особенно жесток бывает к рыбкам, населяющим придонные слои.

#2

Metal

дядя Вова писал(а): но схожие по манере поведения или по внешности.
А если таких нет, то он всех будет гонять, кто "под руку" попадется.

#3

дядя Вова

Metal писал(а): он всех будет гонять, кто "под руку" попадется.
Да, именно поэтому, если владельцу уж очень хочется держать лабео в общем аквариуме, соседей ему нужно подбирать из числа быстро плавающих рыбок, которых он просто не сможет догнать. Например, ему не угнаться за малабарскими или бенгальскими данио, суматранцами или конго.

#4


  • Похожие темы