Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Морской конек в аквариуме

Roman

Морской конек в аквариуме Согласно римской мифологии, повелитель морей Нептун ездил на колеснице, в которую были запряжены морские коньки. Однако, если верить легендам, этот бог должен быть очень маленького роста, ведь его лошадки были не более 30 см. И это самые большие представители одного из видов. В основном, большинство лошадок достигает размеров около 10 — 12 см, а самые маленькие – всего 13 мм.

Своим названием эта рыбка обязана внешнему сходству с лошадьми – передняя часть напоминает грудь, шею и голову скакунов. У морского конька, в отличие от других рыб, голова поставлена под прямым углом к туловищу. И плавает он наперекор всем – стоя. Тело конька покрыто костными пластинами, а не чешуей. В этой броне, благодаря плавникам, он «парит» в воде, переливаясь изобилием красок. Панцирь рыбки настолько прочен, что даже у высохшего мертвого конька его практически невозможно сломать.

Отдельно хочется сказать о длинном закрученном хвосте этого удивительного обитателя морских глубин. Благодаря ему, конек в случае опасности цепляется за водоросли или кораллы и прячется в их зарослях, располагаясь неподвижно вертикально вниз головой. Однако эти рыбки относятся к хищникам, так как питаются мелкими рачками и креветками. При помощи своего вытянутого рыльца, который в диаметре составляет всего лишь 1 мм, он втягивает в себя добычу, порой даже с расстояния около 3-4 см. Прожорливый молодой конек способен питаться до 10 часов подряд.

Еще одна особенность морского конька – это его способность к мимикризации, то есть принятию окраски того места, в котором сейчас находится. Цвета могут быть самыми различными – от желто-лимонного до огненно-красного, от оранжевого до голубого, и даже в крапинку! Такая яркая раскраска помогает не только избегать хищников, но и привлекать внимание партнеров. Самец, которому понравилась самочка, способен изменить свою окраску под стать ей.

Ухаживания у морских коньков начинаются с брачных танцев. Несколько дней подряд пара встречается, обвивая тела друг друга хвостами и все ближе и ближе знакомясь. А дальше происходит самое интересное: самка во время таких «объятий» вводит при помощи полового сосочка в выводковую сумку самца множество икринок. А через месяц на свет появляются прозрачные мальки. И это еще одна особенность морских коньков – потомство на свет производит самец! В среднем, количество мальков составляет от 20 до 200 штук, но некоторые виды способны вынашивать за один раз более 1500 деток. Сами роды проходят очень тяжело, длительность их иногда достигает нескольких суток. По их окончании обессиленный самец падает на дно и в горизонтальном положении отдыхает длительное время. Потом еще некоторое время он заботится о своих детках, которые в случае опасности по сигналу отца прячутся снова в его выводковую сумку. Семейные пары коньков очень преданны друг другу. Если случается так, что один из партнеров умирает, второй хранит ему верность еще несколько недель.

Однако эти удивительные морские обитатели находятся на грани вымирания. Из 50-ти известных видов 30 занесены в Красную книгу. В этом виновата, прежде всего, экология. Из-за загрязнения Мирового океана гибнут водоросли, которые являются основной средой обитания коньков. Кроме того, в настоящее время широко распространена их ловля, особенно на Востоке. На основе этих рыб изготавливаются лекарства, помогающие в лечении атеросклероза, кожных заболеваний, астмы и даже импотенции. Китайцы верят, что благодаря морским конькам можно избавиться от любой болезни. А около половины отловленных особей идет на изготовление сувениров, брошек и даже пряжек для ремней.

Морские коньки существуют вот уже 40 миллионов лет, и лишь вмешательство человечества может погубить этих забавных существ с доверчивым взглядом, милыми губками и рожицей, часто украшенной рожками.

Особенности содержания морских коньков в аквариуме.
Морские коньки одни из самых красивых и необычных рыбок. Вместо обычной чешуи – тело покрыто костными пластинами и шипами. Голова у конька расположена под углом 90 градусов и подвижна вверх-вниз. Плавает рыбка вертикально и может сворачивать хвост спиралью. Еще одна уникальная способность конька – это глаза, которые могут смотреть в противоположные стороны.

В уходе морские коньки очень капризны. С этой задачей сможет справить только опытный аквариумист. В аквариуме нужно создать естественную среду обитания. Температура воды зависит от выбранного вида конька. Для тропических видов подойдет температура в пределах 21,6-25,5 оС, для субтропических – 20-23,3 оС, для коньков из умеренного региона – 17,7-21,6 оС; рН воды – 8,1-8,3; плотность – 1,021-1,024. Прежде чем помещать морских коньков в аквариум, нужно убедиться, что в воде нет аммиака и фосфатов, максимально допустимое количество нитратов в аквариумной воде может составлять 10 ppm. Также стоит позаботиться и разместить искусственные гроты, кораллы, длинные и густые водоросли. Робкие рыбки будут прятаться в этих местах.

Кормить морских коньков необходимо 4-5 раз в день. Они питаются креветками и ракообразными. Можно их кормить замороженными креветками Mysis, живыми мизидами, дафнией, коретрой и мотылем.

Морские коньки моногамны и, что удивительно, самцы вынашивают икринки. Из более 1000 родившихся коньков выживает всего лишь 5%.

Прежде чем заводить морских коньков нужно тщательно подготовить новый дом прихотливым морских коньков и позаботиться о необходимой пище для них.