Спирулина

Roman

Спирулина Растительная составляющая в кормлении рыб

Практически все рыбы, за исключением ярко выраженных хищников, в той иной степени являются существами растительноядными. В природных условиях рацион рыб всегда имеет растительную составляющую, что является необходимым для нормального роста и развития организма. В зависимости от условий и видов рыбки поедают водоросли, молодые побеги высших растений, нежные корешки, водяной мох и даже ягоды, попадающие в водоемы в периоды плодоношения. Не являются исключением и аквариумные рыбки. Им также необходима растительная составляющая.
Что такое спирулина
Одним из лучших видов растительной составляющей для обитателей аквариума является спирулина (Spirulina). Это разновидность цианобактерий, которые также принято называть сине-зелеными водорослями. Сейчас спирулина культивируется повсюду, поскольку используется в качестве пищевых добавок к кормам для птиц, рыб, мелких животных и даже входит в состав некоторых продуктов для человека.
Чем богата спирулина
Спирулину называют суперпродуктом, ведь ее питательные составляющие значительно более концентрированы, чем в плодах, зернах и травах. Содержание белка в составе спирулины может достигать 70%, а содержание жира свыше 5%. Особенно богата спирулина витаминами. Так, например, на 10 гр биомассы этой водоросли приходится 31 мг витамина В1 (тиамина). Всего в состав спирулины входит более 50 наименований физиологически полезных веществ. Кроме того, особая клеточная структура водоросли поднимает усвояемость содержащегося в ней белка до 95%.
Спирулина в составе корма для рыбок
Сейчас большинство производителей непременно вводят спирулину в состав сбалансированных кормов. Особенно необходима такая добавка для живородящих, золотых рыбок, гурами, колиз, лялиусов, анциструсов, гиринохейлусов и др. Кроме того, существует группа кормов, основным компонентом которых является спирулина. Обычно производитель указывает, что в данном виде корма содержится спирулина. Иногда это видно из названия. Например, Sera Spirulina Tabs или JBL Spirulina 5,5l. Корма, содержащие спирулину, обычно имеют характерный цвет – буровато-зеленый, темно-зеленый, серо-зеленый. Это могут быть чипсы, хлопья, таблетки, гранулы. Иногда такие виды корма входят в состав «ассорти», где перемешаны хлопья или чипсы разного цвета. Иногда спирулиносодержащие таблетки или гранулы продаются отдельно. Во всех случаях спирулину выдаст характерный цвет. Запах у таких кормов тоже своеобразный, напоминает запах засохшего ила или прелого сена.

#1

OLEGMED

Можно её культивировать в домашних условиях ?

#2

Blok One

OLEGMED писал(а): Можно её культивировать в домашних условиях ?
можно. и это не сложно. на канале "аквабосс" есть ролик(и) про это. химреактивами/их пропорциями можно не заморачиваться, достаточно соды и рифовой соли. я даже пробовал вывести культуру из таблетки ВЭЛ. Вроде получилось. потому что биомасса немножко набралась и запаха кислятины не было. Забросил этот эксперимент за ненадобностью и ленью, поскольку уже имел культуру.

#3

OLEGMED

Blok One писал(а): поскольку уже имел культуру
Где взяли ?

#4

Blok One

купил у разводчика

#5

Siam

Имеется спирулина с добавками в составе: спирулина, лактоза, стабилизатор (стеариновая кислота Е570), диоксид кремния

Стоит/можно использовать для подкормки криля и рыб?

#6

Аляска08

У меня спирулина от фирмы Tropical, маленькие гранулы, вопрос, сколько сыпать? Я не вижу что ее едят рыбы, улитки катушки едят.

#7

Roman

Не все рыбы едят спирулину. Особенно, привыкшие к другим вкусным кормам.

#8

serg_42

Аляска08 писал(а): вопрос, сколько сыпать?
Я смешиваю Coppens Advance (можно любой другой, белковый, например "Top" и т.п.) с Coppens Spiruline примерно в соотношении 2:1 (т.е. две объёмных части адванса на одну часть спирулины) в отдельной баночке. Смесь тщательно перемешивается до однородной.
Перед кормлением замачиваю в стеклянной стопке нужное количество этой смеси на несколько минут (в кипячёной воде, желательно тёплой) перемешиваю, промываю от пыли и кормлю из спринцовки (так легче нормировать корм на несколько банок).
Съедается всё, без разбору, за одну минуту.

#9