Улитка хелена

Roman

Улитка хелена У любителей аквариумов существует оригинальный способ избавить аквариум от лишних улиток – запустить в аквариум хищную улитку хелену. Хелена с легкостью может справиться не только с малыми, но и с весьма крупными улитками. Поэтому, если ваш аквариум заполонили улитки, есть смысл завести хелену.

Родина этой хищницы — Юго-Восточная Азия. В природе чаще встречается в проточной воде, но иногда попадается в озерах и прудах.
Улитка хелена смотрится очень красиво благодаря своему яркому окрасу. Ее желтая с коричневыми полосками раковина иногда достигает более 15 мм. в длину, но это ни капли не мешает ей маскироваться, зарываясь в грунт, и быстро перемещаться.

Улитки хелены разнополы, поэтому, если у вас вдруг возникнет желание заняться их разведением, вам придется приобрести несколько особей.

Рот этой хищной улитки устроен так, что позволяет ей без труда высасывать из раковин других улиток и съедать их. В содержании хелена довольно неприхотлива, кормить ее можно даже кормом для рыб. При достаточном питании, живые растения останутся нетронутыми.

Содержать хелену следует в жесткой воде, это нужно для нормального формирования раковины. Уровень pH желательно поддерживать в нейтральной зоне. В качестве грунта отлично подойдет очень мелкий гравий или песок, так как хелена охотится, закапываясь в него. Если в аквариуме становится мало еды для улитки, можете подкармливать ее замороженными морепродуктами.

#1

Small fish

Roman писал(а): Ее жёлтая с коричневыми полосками раковина иногда достигает более 15 сантиметров в длину, но это ни капли не мешает ей маскироваться, зарываясь в грунт, и быстро перемещаться.
Мама дорогая, как это достигает более 15 см. в длину?! Я ж сегодня несколько молоденьких особей в небольшой аквариум подселила. Это они вскоре такими гигантами станут? :sh_ok: Ошибки нет? ВикипедиЯ выдаёт что, раковина моллюска Clea helena конической формы, её длина составляет от 18 до 28 мм, а диаметр от 7 до 13 мм. Самая большая из моих Хелен по раковине сейчас чуть больше 1 см. в длину. Вечером, ближе к ночи они действительно частично зарываются в грунт. А каких реальных всё-таки размеров ожидать в ближайшем будущем от этих хищных улиток?
Вложения
Улитка хелена (photo#141497)

#2

Roman

Это очепятка. Спасибо за наблюдательность. 15мм, конечно. Сейчас поправим. Обычно до пары сантиметров в длину вырастают.

#3

Small fish

Отлично! :co_ol: Тогда моя душа за габариты Хелен спокойна. :hi_hi_hi:

#4

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение