Линька раков

Roman

Линька раков Чем обусловлен процесс линьки раков
Размер тела рака не равномерно, но постоянно увеличивается на протяжении всей жизни. И жесткий хитиновый панцирь, который не растет вместе с телом, периодически становится мал. Когда в старом панцире становится совсем тесно, возникает необходимость «обменять» его на более просторный. Это и есть процесс линьки. В природе на частоту таких циклов влияет в первую очередь возраст организма, а также пол, состояние окружающей среды и годичные ритмы.

Периодичность линьки раков
Чем моложе рак, тем чаще он меняет свой панцирь. Совсем молодые раки могут линять через каждые 7-9 дней, взрослые – один раз за 4-5 месяцев. На период спаривания, созревания икры и вынашивания потомства наступает перерыв в линьке. Самки линяют незадолго до спаривания, а потом уже после рождения потомства. Линька не позволяет сохранить созревающую икру, которая покидает организм вместе с панцирем. В таких случаях возможна гибель и самой самки. В аквариуме приближающийся процесс линьки можно распознать по отказу животных от пищи (обычно за 2-3 дня), а также по характерным «почесывающим спинку» движениям. В этот период сокращают количества корма, а уборку проводят более тщательно. После линьки раки не питаются еще около суток, но размер тела при этом заметно увеличивается.

Сущность процесса линьки раков
Линька происходит обычно очень быстро и занимает от нескольких секунд до нескольких минут. Рак начинает почесывать спинку все сильнее, и в ней наконец образовывается трещина. Под панцирь попадают вода и воздух, и оболочка «рывком» стягивается с мягкого тела. В это время рак занимает положение «на боку». Вместе с панцирем отделяется оболочка жабр, пищевода, зубов и даже глаз. Иногда процесс линьки проходит с «осложнениями» и протекает значительно дольше – до суток и более. Самый сложный этап линьки – освобождение ножек и клешней. Иногда освободить конечность не удается, и она отрывается от тела, оставаясь в старом панцире. После освобождения рак остается мягкий, беспомощный, не способный защищаться. Тут-то его и могут подкараулить хищники. Поэтому линючий рак старается побыстрее спрятаться. В этом ему способствуют укрытия, грамотно установленные аквариумистом в разных зонах аквариума. Срок образования нового панциря – от 2-х до 10-и дней.

Регенерация конечностей у раков
Что же происходит с раком, который во время линьки потерял клешню? Остается «инвалидом»? Нет, природа предусмотрела деятельность защитного механизма, который называется аутотомия. Заключается она в том, что за определенный промежуток времени происходит регенерация – восстановление утраченного органа. Клешня у рака отрастает новая, точно так же, как у ящерицы потерянный хвост. У молодых особей это происходит за один цикл линьки, у взрослых – за несколько.
Факторы, способствующие беспроблемной линьке:
1. Интенсивная аэрация (установка дополнительного компрессора);
2. Повышенное содержание кальция в воде и в пищевом рационе. (Например, в аквариум можно поместить кусочек мела, таблетку «Кальций-актив», в рацион включать кальценированный творог);
3. Поддержание карбонатной жесткости в период линьки в пределах 8-12 гр., и никак не менее 6;
4. Поддержание температуры около 26гр., так как в теплой воде линька происходит быстрее;
5. Во избежание дефицита йода добавление в аквариум в период линьки йодосодержащих капель (например, для морских аквариумов). (Для пресноводного аквариума – половинная доза).
6. Наличие в аквариуме песка.

Зачем ракам нужен песок
С песком связана деятельность органа равновесия у рака – статоциста. В этом органе должна находиться обыкновенная песчинка, которая, перемещаясь, раздражает находящиеся там волоски. Таким образом определяется информации о положении тела рака. Во время линьки песчинка удаляется вместе с частью статоциста, и теперь рак должен отыскать и вложить «в кармашек» новую песчинку, которая обеспечит правильную ориентировку его телу.

#1

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение