Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Нитчатка в аквариуме

Roman
Администратор
20209 8170
Санкт-Петербург

Нитчатка в аквариуме

Сообщение Roman » 22 ноя 2016, 12:39

Нитчатка в аквариуме

Нитчатка в аквариуме - Нитчатка-в-аквариуме.jpg
Нитчатка в аквариуме
Нитчатка (Green Hair Algae, Hair/Thread Algae, Fuzz Algae)

Нитчатка (Green Hair Algae, Hair/Thread Algae, Fuzz Algae) знакома практически каждому аквариумисту. Длинные тонкие нити этой водоросли могут быть светло-зеленого, темно-зеленого и даже почти черного цвета. Нитчатка способна прикрепляться к декорациям, стеклу, грунту, растениям. Растет нитчатка преимущественно на хорошо освещенных участках аквариума, однако, если условия для ее роста очень благоприятны, то может распространиться по всему аквариуму.

Вред от нитчатки в аквариуме.

Опасность этой водоросли состоит в том, что образуясь на аквариумных растениях, нитчатка способна оплетать собой листочки растений, ризоиды аквариумных мхов, из которых ее потом уже трудно удалить. Нарушается поступление света к растениям, нарушается их рост и развитие. При массовом отмирании водорослей в воду выбрасываются токсические вещества. В нитчатке могут запутаться и погибнуть мальки и мелкие рыбы. Ну и самая главная неприятность — аквариум с засилием нитчатых водорослей смотрится просто ужасно.

У нитчатых водорослей есть единственный положительный аспект: как правило, появление нитчатки говорит о том, что в аквариуме благоприятные факторы для нормального роста аквариумных растений.

Нитчатка в аквариуме - Нитчатка-в-аквариуме-1.jpg
Нитчатка в аквариуме
Причины появления нитчатки в аквариуме.

1. Избыток света, старые лампы, свет из окна.
2. Избыток или же недостаток нитрата или фосфата, или их некорректное соотношение.
3. Значительные суточные колебания углекислого газа СО2 в аквариуме.
4. Недостаток кислорода.
4. Вспышка аммиака в аквариуме (перекорм, перенаселение, недостаточная фильтрация, свежий несбалансированный аквариум и т.д.).
5. Наличие в аквариуме железных предметов, либо же избыток железа в удобрениях или грунте.
6. Использование спецгрунтов, грунтовых подложек или удобрений.

Опытными аквариумистами подмечено, что нитчатка начинает активный рост при нарушении баланса свет/углекислый газ/удобрения. Поэтому, прежде чем пытаться бороться с этой водорослью, необходимо проанализировать и попытаться выявить причину ее появления.

Как избежать появления нитчатки в аквариуме?!

Очень часто нитчатка заносится в аквариум со свежекупленными растениями. И если условия в аквариуме её устраивают, она начинает активно разрастаться. Можно ли этого избежать? К сожалению, гарантировать то что вы не занесете нитчатку — невозможно. Однако, можно значительно снизить риски этого события. Для этого при покупке растений обязательно осматривайте их на предмет данных водорослей. Если на растении присутствует нитчатка — лучше отказаться от его покупки. В ином случае необходимо удалить все нити вручную.

Методы борьбы с нитчаткой в аквариуме.

Борьба почти с любым типом водорослей в аквариуме сводится к тому, чтобы создать максимально подходящие условия для роста высших растений. Именно в таких условиях отступают низшие, в том числе и нитчатка. Но с нитчаткой очень часто возникает двойственная ситуация, когда прекрасно растут растения и при этом нитчатка не отступает. В этом случае мы можем рекомендовать препарат «Сайдекс» (глутаровый альдегид), как наиболее простой способ избавления от нитчатых водорослей.

Базовые методы борьбы с нитчаткой заключаются в следующем:
1. Необходимо стабилизировать подачу углекислого газа в аквариум.
2. Необходимо нормализовать содержание в воде нитрата и фосфата и привести их к соотношению Редфилда.
3. Желательно уменьшить световой день до 8-10 часов, замена отслужившие свой срок лампы и закрыть доступ солнечного света в аквариум.
5. Необходимы регулярные подмены воды, сифонка открытых участков грунта.
6. Обязательно нужно удалять нитчатку вручную, либо с помощью пинцета или наматыванием на зубную щетку.
8. Нужно минимизировать кормление.
9. Некоторые аквариумные рыбки и обитатели, например, такие как сиамские водорослееды и креветки Амано способны оказать посильную помощь в борьбе с нитчаткой. Важно помнить, что сытые живые помощники нитчатку есть не будут, так что лучше устроить им легкую голодовку.
SergiouSSan
Посетитель
11
Симферополь

Нитчатка в аквариуме

Сообщение SergiouSSan » 07 янв 2018, 19:59

У меня после подмены всегда не много появляется она. В воду подменную добавляю Sera toxivec и Aquacons кондиционер чистая вода. Может что-то лишнее или что-как? Вода отстоянная кипяченая. Если не хватает добавляю очищенную фильтром Барьер.
Roman
Администратор
20209 8170
Санкт-Петербург

Нитчатка в аквариуме

Сообщение Roman » 12 янв 2018, 19:34

Заполните анкету с данными тестов и дайте фото.
СашаСаша
Посетитель
11
СПб

Нитчатка в аквариуме

Сообщение СашаСаша » 22 окт 2018, 13:09

Проблема с аквариумом: Нитчатка
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 65 л. Запущен июль 2018 г.
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Амиак-0, Нитрит-0, Нитрат-5-10 мг/л, Фосфат-0,5-1,0 мг/л, РН-6,4, КН-1, GH-5
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Данио-4, галактика-4, расборы-5
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Посадка плотная
Внесение удобрений и CO2: Макро- Aquabalance Prof Нитрат/фосфат 1/10, по 1 мл./день, Микро-комплекс Dennerle S7,V30 Fer. CO-балон, 40 пуз/мин круглосуточно.
Грунт (и подложка если присутствует): Подложка Dennerle питательная, грунт кварц 2-3 мм.
Декорации в аквариуме (материал): Камни
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): внешний фильтр JBL 700
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): Раз в неделю 30%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Chehiros 601 Plus 8000 K, 8 часов
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1 раз в день сухой JBL
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: -
Здравствуйте уважаемые форумчане! Хочу Вам поведать о моем (надеюсь пока) печальным опытом борьбы с нитчаткой.
Появилась с недавних пор эта напасть. Вроде ни каких кардинальных изменений не было, возможно занес с новыми растениями. Основная концентрация нитки конечно же в основном на мхах. Но....сначала появился эдогониум, с чего вдруг? Недостатка по макро никогда не бывало, увеличивал неделю нитраты до 15, фосфаты до 1,5 соответственно-эффекта 0. Далее обнаружил начало зарождения нитки, и вот теперь самое интересное)
Применил я в первый раз Альгошок Ермолаева в рекомендуемой дозе, на мой аквас -9-10 мл. Ура!!!! На следующий день нитка вся сдохла. Применял 3 дня по инструкции, что бы наверняка (эдогониум на месте, немного его, не напрягает). Через неделю-две смотрю нитка опять потихоньку стала появляться, я уже обрабатывал места точечно с шприца, она белела и умирала, так продолжалось около недели. Потом Альгошок закончился, я ничего не лил пару недель. Опять поперла нитка, причем хорошо так. Ну думаю знаю как с тобой боротся, покупаю снова Альгошок, а эффекта никакого!!! Увеличиваю дозировку в 2!!! раза, ничего!. Ну думаю паленка, покупаю в другом месте флакон, результат нулевой. Хорошо, покупаю Сайдекс, думаю против него не устоит, так вот дошел до дозировки 30мл.!!! на мои 65 л. НИЧЕГО! Хорошо, перекись аптечная 3% -30 мл!!! ничего, перекись 30 мл+Сайдекс 30 мл. -это жестокий коктейль -НИЧЕГО. Как росла нитка, так и растет.Я боялся за растючку, но только у роталы грин и людвигии супер рэд побледнели молодые листья. Покупаю Tetra Algumin-ничего, Tetra Algezit таблетки-ничего! Эдогониум только исчез. Перешел на круглосуточную подачу СО,уменьшил микро, чуть убавил освещение.
Я думаю, в процессе добавления химозы в аквас, водоросли адаптируются к веществу и уже не реагируют. Что с этим делать не знаю, до этого был форсированный травник 4 года, вообще проблем не знал, а тут беда! Не знаю сможет мне кто нибудь посоветовать что то действенное) Извините за много букв!
rinat
Свой на форуме
142 82
Челябинск

Нитчатка в аквариуме

Сообщение rinat » 23 окт 2018, 15:09

Я бы предложил такой вариант: избыток микро и пересвет.
СашаСаша
Посетитель
11
СПб

Нитчатка в аквариуме

Сообщение СашаСаша » 24 окт 2018, 00:28

Микро снижено в 2 раза, свет уменьшен на 15%, уже около трех недель.
Дело не в этом. До появления нитки, аквас почти пол года был без проблем, с нормальным светом и стандартной дозировкой микро. А у меня мысля, про водопроводную воду, может пошел период когда железа много (сезонное?).
NIK-ZR
Посетитель
29 4
Москва

Нитчатка в аквариуме

Сообщение NIK-ZR » 25 окт 2018, 16:15

Ни в коем случае не претендую ни на что.... но ИХМО 3% - это как мертвому припарка.
Возьмите 35%. И через шприц точечно из расчета 6мл на 100л.
И ещё такой вопрос. А почему такие низкие kH и gH? Я так понимаю, что буферность воды сильно уменьшена...
NIK-ZR
Посетитель
29 4
Москва

Нитчатка в аквариуме

Сообщение NIK-ZR » 25 окт 2018, 16:18

Ах да, забыл. Как я понимаю - нитчатка это такая гадость, которая растет тогда, когда и для растений созданы идеальные условия.
Как вариант сделать тест на Fe, чтобы его исключить, либо понимать, что именно в нем причина.
Если бы у меня была проблема только с нитчаткой - то перекисью бы обработал точечно.
Лёлик
Свой на форуме
149 45
Санкт-Петербург

Нитчатка в аквариуме

Сообщение Лёлик » 26 окт 2018, 00:58

NIK-ZR писал(а):Источник цитаты А почему такие низкие kH и gH?
Потому что в Питере из водопровода течет такая вода
NIK-ZR
Посетитель
29 4
Москва

Нитчатка в аквариуме

Сообщение NIK-ZR » 26 окт 2018, 12:31

Лёлик писал(а):Источник цитаты Потому что в Питере из водопровода течет такая вода
Просто интересно (для личного понимания)))
Капаете каплю реактива на kH и сразу же жидкость становится желтой?
AndreBens
Профессионал
2435 2130
Архангельск

Нитчатка в аквариуме

Сообщение AndreBens » 26 окт 2018, 13:05

NIK-ZR писал(а):Источник цитаты Капаете каплю реактива на kH и сразу же жидкость становится желтой?
да, у нас так
Roman
Администратор
20209 8170
Санкт-Петербург

Нитчатка в аквариуме

Сообщение Roman » 26 окт 2018, 14:41

NIK-ZR писал(а):Источник цитаты Капаете каплю реактива на kH и сразу же жидкость становится желтой?
Да. В СПб та же ерунда. kh от 0 до 2.
AndreBens
Профессионал
2435 2130
Архангельск

Нитчатка в аквариуме

Сообщение AndreBens » 26 окт 2018, 21:13

Мой метод борьбы с нитчаткой, уходит за 2 недели в ноль: может, и частный случай - но неоднократно пробовал, всегда помогало. У меня она появлялась при стабильности вноса Удо одной и той-же дозировки, но от перегрузки большой массой растений. Когда растений становилось слишком много - до невозможности сделать сифонку грунта и затемнении на дне.

Что помогает: делаю генеральную приборку.
Убираю минимум треть растений, сифоню грунт, мою фильтр - в общем выхожу на еженедельные подмены трети воды. Дозы Удо и время света не меняю. По возможности надо убрать больше растений из быстрорастущих. Видимо, именно они выедают макро и делают перекос. Для каждого аквариума стоит запомнить то количество растений, когда все хорошо. А при проблемах -возвратиться к тому количеству и похожему набору растений. Повторю, может это только мой случай -но это работает.

А однажды, давно- был совсем фантастический случай. Тогда я это запомнил, а почему так произошло -понял намного позже. Я почти год боролся с нитчаткой перекисью, толку не было. Там все сильно заросло, был большой эхинодорус который все затенил. И вот я решился его совсем убрать и посадил другие растения на его место. Через 2 дня нитчатки не было. Это был рекорд. Видимо смена условий ее повредила, а креветки доели. Тесты я тогда не делал.

Вот такой метод я практикую и сейчас: перехожу на регулярный еженедельный уход, и резко убавляю количество растений-особенно быстрорастущих. Косвенно это подтверждает, что дело в недостатке макро или его перекосе.
СашаСаша
Посетитель
11
СПб

Нитчатка в аквариуме

Сообщение СашаСаша » 29 окт 2018, 11:52

NIK-ZR писал(а):Источник цитаты
Как вариант сделать тест на Fe, чтобы его исключить, либо понимать, что именно в нем причина.
Если бы у меня была проблема только с нитчаткой - то перекисью бы обработал точечно.
Тест на Fe не отображает реальной картины, это общеизвестный факт!
NIK-ZR писал(а):Источник цитаты Возьмите 35%. И через шприц точечно из расчета 6мл на 100л.
Нитка растет преимущественно на мхах, от 35% перекиси им однозначно придет трындец!
AndreBens писал(а):Источник цитаты Мой метод борьбы с нитчаткой, уходит за 2 недели в ноль: может, и частный случай - но неоднократно пробовал, всегда помогало. У меня она появлялась при стабильности вноса Удо одной и той-же дозировки, но от перегрузки большой массой растений. Когда растений становилось слишком много - до невозможности сделать сифонку грунта и затемнении на дне.
Вот такой метод я практикую и сейчас: перехожу на регулярный еженедельный уход, и резко убавляю количество растений-особенно быстрорастущих.
Как это убрать часть растений? Вы шутите? У меня всегда была такая плотность посадки, затемненных участков нет. Если бы ваша теория была реальна, то во всех голландцах, где предпологается высокая степень плотности посадки растений, было бы куча нитки.
AndreBens
Профессионал
2435 2130
Архангельск

Нитчатка в аквариуме

Сообщение AndreBens » 29 окт 2018, 17:00

СашаСаша, а что сразу шутки-то. Логика как раз есть. Я ж не увеличиваю дозы УДО, чуть завидя водоросли. Т.к. кроме растений еще кто-то плавает, и травить конскими дозами удобрений мне их смысла нет. Даже если увеличу, чем уберу нитчатку- и увеличу количество растений, все равно ситуация на грани и я только ускорю час "X", когда придется заняться зачисткой. Так что все логично. Я вот фото процесса сделал, покажу. Были ситуации, где голландец нервно курит в сторонке от количества растений. И не простых. Коридорасы не могли наверх добраться, глотнуть воздуха. Так что я больше так не затягиваю, чтоб по месяцу не чистить. Хоть ночами, но стараюсь найти время.
AndreBens
Профессионал
2435 2130
Архангельск

Нитчатка в аквариуме

Сообщение AndreBens » 29 окт 2018, 17:19

Исключительно "познания для", сделал полигон испытаний для культивирования нитчатки. Чтобы потом с ней побороться. :smu:sche_nie:
Между первым и крайним фото разница около 20 часов. Как видим, есть и борода.

Действую по плану: СО2 по прежнему нет, дозировки УДО прежние, лишнее убрал. Начал с кубика по центру, потом почистил и те которые справа-слева (там нет нитчатки) - просто давно пора.
Вложения
Исходные данные крупным планом. - 1.jpg
Исходные данные крупным планом.
Исходные данные до начала работ. - 2.jpg
Исходные данные до начала работ.
Сразу после подмены воды в центральном аквариуме. - 3.jpg
Сразу после подмены воды в центральном аквариуме.
Где-то спустя пару часов после подмены - 4.jpg
Где-то спустя пару часов после подмены
Через 20 часов после подмены воды во всех 3-х. - 5.jpg
Через 20 часов после подмены воды во всех 3-х.
Через 20 часов после подмены воды. Нитчатка на листьях папоротника, уйдет довольно быстро. А вот борода - недели за 2-3, если не пропускать еженедельные сифонки. - 6.jpg
Через 20 часов после подмены воды. Нитчатка на листьях папоротника, уйдет довольно быстро. А вот борода - недели за 2-3, если не пропускать еженедельные сифонки.
СашаСаша
Посетитель
11
СПб

Нитчатка в аквариуме

Сообщение СашаСаша » 30 окт 2018, 19:41

Интересный эксперимент. Жду результат! И у меня вот какой вопрос, после ухода водорослей, растения досаживаются?
Согласно Вашей теории, когда масса растений со временем в нем опять достигнит момента Х, велика вероятность возвращения врагов?
Вот смотрите, у меня и раньше была фактически такая же как сейчас плотность растений, удо, СО, всегда держу стабильно, тесты иногда через день делаю, подмена еженедельная 30%, фактически все как делаете Вы, за одним моментом, не уменьшаю количество растючки. Согласно Вашей теории, если уменьшаем обем растений при неизменном удо, то к концу недели имеем взлет по нитрат/фосфат, такое наблюдаю после глобальной стрижки, потребление удо резко падает, растений то уменьшилось. Как Вы это прокомментируете.
На самом деле, аквариумы у всех индивидуальны, у Вас может этот метод и работает. Ведь даже нитка разная бывает. Моя более редкие волосы, не сгусток как у Вас). Сегодня лил Cidex точечно прям на нитку, пока вроде пофиг)
AndreBens
Профессионал
2435 2130
Архангельск

Нитчатка в аквариуме

Сообщение AndreBens » 30 окт 2018, 20:33

СашаСаша, а легко объясню. Норму Удо я для своих банок знаю. При превышении биомассы Удо не хватает или перекос, и появляются проблемы, например нитка. Нерегулярные подмены- накопление органики и + борода. Запас прочности баланса конечно есть и не малый, но не бесконечный. Если я просто буду делать еженедельные подмены и слегка убирать растений, аквариумы будут в отличном состоянии много месяцев. Ещё есть пара таких же кубиков, там ухода может не быть ещё дольше, но тем не менее без водорослей. А секрет -отсутствие длинностебельки типа людвигии и роталы. Там эхинодорусы и криптокорины из небыстрых в росте. Поэтому никто быстро не выедает Удо при ежедневном внесении, перекосов по питанию нет и водоросли не появляются.

Сайдекс на нитку не действует. Не помню подробностей, но типа оболочка клетки у нитки хорошо защищает от попадания сайдекса внутрь. Есть препараты против нитки, состав сайдекс + перекись водорода. Перекись разрушает оболочку и даёт доступ сайдексу. Что можно попробовать и самим, внося сайдекс и перекись. Я не сторонник сайдекса. Это кажется что его много в канистре, а при внесении в несколько аквариумов ежедневно -очень быстро кончается. Тем не менее канистры 3 я потратил на эксперименты. В общем без Сайдекса мне лучше, при регулярном уходе за аквариумом проблем не будет. Тестами я не пользуюсь. Не из политических соображений. Просто все что надо я однажды выяснил про свою воду. Какая в кране, что с ней будет через неделю...месяц в аквариуме при уходе-неуходе и сделал выводы. Мне лет 5 уже как хватает одного TDS метра, чтобы поймать сезонные изменения воды в кране и отреагировать на них. Хотя, типа, прибор не для этого. Накопление балластных веществ в аквариуме он хорошо видит.
СашаСаша
Посетитель
11
СПб

Нитчатка в аквариуме

Сообщение СашаСаша » 30 окт 2018, 23:11

AndreBens писал(а):Источник цитаты СашаСаша, а легко объясню. Норму Удо я для своих банок знаю. При превышении биомассы Удо не хватает ....
Ну хоть убейте не пойму, почему не хватает, так повысте, сделайте что бы хватало) Это разве сложно?
Я далаю стрижку раз в 3 недели на 25% состригаю (ротал почти половина), соответственно снижаю биомассу систематически......Зачем убирать часть растений? Потеряется смысл задуманной композиции. Для примера, фото
Нитчатка в аквариуме - auto-15-DSC_3128.JPG
, приимущественно быстрорастущая, роталлы, тогда у него должны быть схожие проблемы? А теперь представте если убрать из этой композиции половину растений)
СашаСаша
Посетитель
11
СПб

Нитчатка в аквариуме

Сообщение СашаСаша » 30 окт 2018, 23:33

Вы говорите "много растений-мало удо, мало растений -достаточно удо" я правильно понял? Тогда имеем, много растений-выедают все Удо, приостанавливаются в росте- оп и нитка? А чем она питается? Вы скажите-низшим и так очень мало надо, ну тогда когда растений мало, удо достаточно, нитки вообще должно хорошо быть? Или как? Везде говорится, что нитка растет когда хорошо растут высшии. Поэтому от нее так сложно избавиться.

Вернуться в «Водоросли в аквариуме»