Адаптация рыб в аквариуме

Roman

Адаптация рыб в аквариуме Статья раскрывает основные аспекты адаптации рыб, взятых из природных водоемов, к аквариумным условиям. В статье описаны: кислородное голодание, кислородное отравление, изменение окраски, мимикрия, корм, температура, ограничение пространства.

Предками аквариумных обитателей являются рыбы, перемещенные в разное время из естественных водоемов. Возможность содержания, разведения и селекции природных рыб в аквариуме объясняется их хорошей способностью к адаптации в новых условиях. И хотя экзотические рыбки имеют высокую степень приспособления к окружающей среде, все равно задачей аквариумиста-любителя является создание условий, близких к природным. Если рыбки в аквариуме здоровые и энергичные, хорошо размножаются и их потомство является жизнестойким, то можно считать, что процесс акклиматизации проходит успешно. Специалистами определено более 20 тысяч видов рыб, находящихся в природных водоемах. И лишь незначительная часть из них содержится в искусственных сосудах. Аквариумисты имеют неограниченные возможности для акклиматизации природных видов и выведения новых видов путем селекции и гибридизации. Рыбы, содержащиеся в аквариуме, будут по размеру всегда меньше своих предков, находящихся в природных водоемах. Это происходит из-за ограниченности пространства. Рост декоративной рыбки прямо пропорционален размеру водного сосуда. Чем больше аквариум, тем крупнее будет рыбка, выросшая из малька.

Для рыб, находящихся в искусственных условиях, важным фактором является кислородная среда. К аквариумным условиям легче приспосабливаются рыбы, взятые из медленно текущих вод или стоячих водоемов. Рыбы для дыхания используют растворенный в воде кислород. Следует помнить, что нехватка его в воде вызывает кислородное голодание. В этом случае рыбы поднимаются на поверхность воды, пытаясь заглатывать атмосферный воздух широко раскрытым ртом. После начинают оттопыриваться жабры. Если не осуществить срочную аэрацию в аквариуме, рыбы будут задыхаться и погибать от удушья. Помимо незамедлительной аэрации, необходимо очистить дно аквариума от остатков пищи и жизнедеятельности организмов. Половину объема воды заменяют свежей (обязательно отстоянной и продутой), усиливают освещение сосуда с рыбками. Без кислорода жизнь в аквариуме невозможна. Нехватка кислорода происходит при перенасыщении аквариума рыбами, малом количестве водных растений и слабом освещении. Растения в аквариуме при хорошем освещении являются источником кислорода. Также кислород в аквариум поступает из атмосферного воздуха через поверхность воды.

Для рыбок вредно не только кислородное голодание, но и кислородное отравление. Оно наступает, когда в сосуд попадает значительное количество чистого кислорода. В этом случае рыбы становятся вялыми и малоподвижными, их тело покрывается слизью, дыхание – слабое. Поведение рыб полярное – то апатия, то беспокойство. Чтобы избежать этого, следует уменьшить освещение и незамедлительно прекратить подачу кислорода. Воду в сосуде нужно заменить на 1/3 часть свежей – продутой и отстоянной.

Важным фактором при адаптации рыб в аквариуме является температура воды. В природных водоемах наблюдаем существенные суточные и сезонные изменения температуры, а в аквариумах она обычно стабильно высокая. Из-за этого обменные процессы в организме декоративных рыбок происходят интенсивнее, что, к сожалению, приводит к более раннему старению особей. Рыбкам в аквариуме приходится привыкать и к другому корму. В виде корма аквариумисты используют мотыль, трубочник, циклопов, дафнии, но чаще всего сухой корм. Только те рыбы, которые привыкают к такому корму, содержатся в аквариуме.

Рыбам, как и многим другим организмам, присуща мимикрия, т.е. визуальное слияние с преобладающим фоном окружающей среды. Это дает возможность живым организмам быть незаметными для врага. Изменения во внешнем виде рыбок могут вызвать и изменения условий в аквариуме. Характерной особенностью является изменение окраски. Этому способствуют пигменты, которые содержатся в хромотофорах – клетках кожи рыб. Блеск, сияние чешуе придает гуанин. Изменения в клетках рыб происходят рефлекторно из-за нереста, драки или приспособления к внешней среде. Эти причины влекут за собой и изменение окраски рыб. Акклиматизация рыб в аквариумных условиях – живой процесс, постоянно развивающийся и удивляющий любителей-аквариумистов.

#1


  • Похожие темы