Лабиринтовые рыбки

Roman

Лабиринтовые рыбки Живущие в лабиринтах?
Когда-то очень давно, когда отец впервые задумал завести аквариум, я спросил у него: «А каких рыбок мы будем покупать?»
«Попробуем начать с лабиринтовых», — загадочно ответил он.
«А как же они будут у нас жить, если им подводные лабиринты нужны?» — удивился я.
Отец заулыбался и сказал: «Лабиринтовые – это не потому, что живут в пещерах. Живут они, как и все, в разных открытых водоемах. А назвали этих рыбок так потому, что у них есть особый орган дыхания, напоминающий лабиринт. Он позволяет дышать атмосферным воздухом, как дышим мы».
Я представил себе рыбку, высунувшую голову из воды и делающую глубокий вдох. И, как оказалось, ошибся не очень сильно.

Преимущества лабиринтовых рыбок
Именно это свойство — возможность дышать атмосферным воздухом, заглатывая его с поверхности воды, — сделало лабиринтовых одними из самых популярных жителей наших аквариумов. Лабиринтовые не нуждаются в больших объемах воды, большинство из них могут жить в сосудах совсем маленьких. Например, пара макроподов легко обойдется 10-и литровым аквариумом, а петушки могут жить в литровой банке и даже в меньших емкостях. Мы не призываем томить рыбок в сверхмалых объемах, но допустимые минимальные размеры аквариума для лабиринтовых несопоставимо меньше, чем, предположим, для барбусов, не говоря уже о золотых рыбках.
И еще одно преимущество есть у лабиринтовых. Большинство из них исключительно легко разводится практически в любом аквариумном хозяйстве. При определенном старании даже малоопытный аквариумист сможет вырастить у себя дома новое поколение макроподов, петушков или гурами.
Нельзя обойти вниманием и то, как лабиринтовые рыбки строят гнезда, как ухаживают за потомством, а сам процесс нереста и предшествующие ему ухаживания и «объятия», — настоящая безмолвная симфония подводного мира.
Старожилы и новички среди аквариумных рыб
Самыми известными и самыми популярными старожилами можно считать макроподов, пятнистых (мраморных) гурами, гурами жемчужных, лялиусов, и, конечно, петушков. Современные макроподы, к сожалению, несколько потеряли свою красоту, в них уже трудно разглядеть тех самых знаменитых «райских рыбок», которых за очень большие деньги когда-то привозили из Китая в Европу. Но пока еще можно найти у любителей-селекционеров достойные экземпляры этих замечательных обитателей.
Петушки и вовсе стали рыбками «для бокала», неким живым украшением письменного стола или подоконника, хотя всю красоту петушка можно оценить, когда он обитает не в стакане, а в обычном аквариуме с живой растительностью. Все менее живучими становятся красавцы-лялиусы. Некогда эта красивейшая рыбка не вызывала затруднений с содержанием, разводилась любителями в домашних хозяйствах, была не только красива, но и вынослива. Сейчас большинство лялиусов – экземпляры привозные. И полноценно приспособить их к нашим условиям пока не удается.
Из несколько забытых, незаслуженно забытых лабиринтовых можно вспомнить некогда очень популярную колизу полосатую, купануса Дайя, макропода конколора. И если немного потерявшие шарм черные конколоры еще встречаются на Птичьих рынках, то колизу полосатую и купануса сейчас можно отыскать разве что у коллекционеров.
Среди относительных новичков из лабиринтовых можно отметить колизу Хуна, спокойную некрупную симпатичную рыбку, чаще продающуюся под названием «гурами медовый». Несколько более экзотичными новоселами являются гурами лунный, гурами шоколадный, гурами целующийся. И нельзя не отметить, что и в составе старожилов появляются новинки. В основном это относится к новым цветовым вариациям хорошо знакомых рыбок. Например, золотистый гурами — вариетет всем известного гурами мраморного, или красный и серо-голубой лялиусы – вариететы лялиуса традиционной окраски.

Преимущества лабиринтовых рыб
Тем, кто еще не содержал лабиринтовых, советуем попробовать это сделать. Неприхотливость, красота, ярко выраженные особенности поведения, нетребовательность к составу корма, возможность заняться селекцией — вот преимущества, которые не оставляют равнодушным ни одного аквариумиста, кто соприкоснулся с удивительным миром лабиринтовых рыбок.

#1

Trichopterus

Доброго времени суток. Очень хорошая статья. Хочу Вас похвалить. Я недавно начал увлекаться лабиринтовыми. Это очень любопытное семейство.

#2

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение