У петушка налет на кончиках плавника, болен или нет?

Tati

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 4 литра, д24см, ш12см, в16см
Когда запущен аквариум (дата): 26 ноября 2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): водопроводная вода отстоянная
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): петушок 4-5 см
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): нету, только исскуственный коралл
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): мелкий белый камешек
Декорации в аквариуме (материал): силикон, керамика, пластмасса
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): нет
Стандартная температура: 20-22
Подмена воды (частота и объем): первый подмен сделала через 2 дня
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): естественный свет, на несколько часов включаем лед лампу как на фото
Кормление (чем кормите, как часто, как много): хлопья TetraMin (3шт 1 раз в день)
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: не знаю, заметила после подмены воды
Описание вашей проблемы:

Купили в 4 дня назад аквариум и рыбку для ребенка. Залили бутилированную воду комнатной температуры. Все предметы помыли, камешки хорошо прополоскали. Также в воду добавляли 2-3 капли Sera Aquatan. 2 дня все было в порядке. Немного помутнела вода и я вчера сделала подмену воды примерно 50% на отстоянную водопроводную из крана. После этого практически сразу заметила у рыбки белый налет на кончиках плавника. Подумала, что во что-то испачкался. Сегодня налет остался. Попыталась сфотографировать. Поведение у петушка нормальное (как и было), плавает, реагирует на свое отражение, ест с аппетитом. Никаких отклонений не замечаю пока (из тех, что указывают при болезни рыбок). Не могу понять заболел петушок или нет. Боюсь, чтобы не упустить момент.
Если болен, то чем и как лечить?
Спасибо, очень с ребенком ждем ответ.

п.с. на коралле 2 веточки были отломлены приклеили силиконом из пистолета (если это важная деталь)
Вложения
У петушка налет на кончиках плавника, болен или нет? (photo#84692)
У петушка налет на кончиках плавника, болен или нет? (photo#84693)
У петушка налет на кончиках плавника, болен или нет? (photo#84694)

#1

solomka

Советую, как новичок новичку, почитать статьи в разделе для новичков про запуск аквариума и азотный цикл, вы сразу все поймете.

#2

Roman

Tati писал(а): Не могу понять заболел петушок или нет.
Он, к сожалению, в любом случае заболел, но благодаря вашим действия. Как правильно запускается аквариум написано тут: Запуск аквариума. Пошаговая инструкция.
Сейчас у вас рыба будет травиться аммиаком: Что такое азотный цикл в аквариуме?
Единственное верное действие - взять 100% воды из устоявшегося благополучного аквариума и переместить в нее рыбу.
Tati писал(а): Если болен, то чем и как лечить?
Вероятно, развилась плавниковая гниль: Плавниковая гниль у аквариумных рыб [статья]
Лечить в вашем объеме и воде без толку - рыба погибнет. Сначала решаете вопрос с водой, затем уже думаете, лечить ли, как и чем.

#3

Tati

В итоге я поняла, что не правильно запустила аквариум. Ну да, нетерпение новичка. Если кому интересно продолжение с моим Петей. Я съездила в магазин (из сети которых был куплен петушок) и попросила совета там. Мне дали желтую таблетку и сказали вымачивать его там 3 дня по полчаса. Я вымачивала 1 день 30 минут. второй день 20 и на 3 день только 10 минут. Все три дня воду меняла полностью. На третий денб рыбка как будто кашляла или икала, когда пустила его в чистую воду. Также, купила чайник с фильтром и фильтровала воду там. Каждый раз в новую воду добавляла 2-3 капли Sera Aquata. На третий день купила шарик кладофоры.
В итоге - рыбка вылечилась и стала строить гнездо. Не знаю, что подействовало, лекарство, установившейся баланс или кладофора или все вместе, но в итоге на сегодня все выглядит как на фото. Спасибо всем за комментарии.

п.с. заказала новый аквариум, попросторнее, жду когда придет и буду запускать по всем правилам.

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
смущает белый налет на поверхности воды
Вложения
У петушка налет на кончиках плавника, болен или нет? (photo#84894)
У петушка налет на кончиках плавника, болен или нет? (photo#84895)
У петушка налет на кончиках плавника, болен или нет? (photo#84896)

#4

Tpek

Баланса в таком аквариуме не будет никогда.Рано или поздно все повториться.Cкорее рано...Если хотите создать для петушка условия делайте все как положено, c нормальным грунтом и живыми растениями.

#5

Елена Ивановская

Tati, никакой баланс у вас не установился. Чтобы ваш Петя дальше жил и не тужил, подменивайте через день по 1/4 воды. Просто из-под крана и не надо чайников и тд.

#6

Alinakiseleva

Елена Ивановская писал(а):Tati, никакой баланс у вас не установился. Чтобы ваш Петя дальше жил и не тужил, подменивайте через день по 1/4 воды. Просто из-под крана и не надо чайников и тд.
Такая же проблема с нашей любимой рыбкой. Так и не пойму как менять воду в аквариуме;( у нас 5л бокал, лежит грунт обычный камушки, когда кормлю (корм для петушков гранулы) они со днями ж падают и пачкают грунт и воду, Объясните очень прошу🙏🏼 Как менять по 1/4 если грязь всегда будет оставаться на дне? Надо ли мыть и как?! Этот грунт

#7

Елена Ивановская

Alinakiseleva, Купите маленький сифон или большой шприц ( без иглы). Какашки и несъеденный корм со дна нужно "пылесосить" хотя бы раз в неделю. При сифонке грунта вы делаете частичную подмену воды. Помимо этого раз-два в неделю сливайте 1/3 воды из аквариума (вычерпывайте или сливайте шланжиком) и заливаете свежей из-под крана комнатной температуры.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Мыть грунт не надо. А вот стекло изнутри надо. Заведите только для этого чистую губку и мойте раз в неделю или по мере загрязнения без добавления чистящих средств! Просто окуните руку в аквариум и аккуратно проведите губкой по стеклу, как моете бокал.

#8


  • Похожие темы