Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Содержание и разведение меченосцев

Roman

Содержание и разведение меченосцев Меченосец относится к рыбкам семейства пецилиевых. В природе меченосцы обитают в водах Мексики, Гондураса и Гватемалы. Все аквариумные виды этой рыбки образовались в результате селекции, отбора, а также в процессе скрещивания меченосцев с пецилией.

Свое название меченосцы получили благодаря хвостовому плавнику у самцов, который имеет удлиненную форму в нижней части и напоминает меч. В природе самки меченосцев вырастают до двенадцати сантиметров длиной, а длина самцов редко превышает восемь сантиметров (разумеется, длина «меча» не учитывается). На сегодняшний день в аквариумах можно встретить меченосцев самых разнообразных окрасок. Встречаются красные, черные, пятнистые, лимонные, а также меченосцы с двумя «мечами».
У меченосцев есть одна интересная особенность: если в аквариуме отсутствуют самцы, самки меченосцев могут сменить свой пол. При этом у самок отрастает меч, а на анальном плавнике появляется гоноподий.

Содержание меченосцев не вызывает никаких трудностей, эти рыбки очень неприхотливы. Параметры воды могут колебаться в больших пределах без ущерба рыбам.
В кормлении эти рыбки также неприхотливы, они с радостью будут поедать сухой корм, но, следует помнить, что для лучшего роста и развития меченосцев нужно кормить живым и замороженным кормом. Длительные голодовки, в случае вашего отсутствия, этим рыбкам не повредят, особенно, если в аквариуме присутствует достаточное количество живых растений, которые будут служить подкормкой для меченосцев. Также бывают случаи, когда голодные меченосцы начинают поедать мелких молодых улиток.

Меченосцы — это очень подвижные рыбки, которые с легкостью могут выпрыгнуть из аквариума, поэтому не забывайте накрывать аквариум покровным стеклом.

Меченосцы – мирные рыбки, но содержать их лучше всего с соседями аналогичных размеров. К слишком малоподвижным рыбкам меченосцев лучше не подселять, так как они могут покусать их плавники.

Меченосцы болеют редко, а благодаря тому, что эти рыбки способны перенести пребывание в немного подсоленной воде, большую часть грибковых болезней можно с легкостью излечить.

Меченосцы – живородящие рыбки, и их размножение практически не отличается от размножения других живородящих рыбок. Половая зрелость у них достигается в возрасте полугода, беременность самки продолжается максимум сорок дней. Мальки меченосцев рождаются на свет полностью сформированными. Взрослые особи с удовольствием поедают новорожденных мальков, поэтому, перед тем, как брюшко у самки станет прямоугольным, ее следует отсадить в другую емкость, желательно с густой растительностью. Сразу после нереста самку возвращают обратно в общий аквариум, а мальков начинают откармливать. Так как мальки меченосцев достаточно крупные, кормить их можно артемией, нематодой, а также использовать специальных сухие корма для мальков. Но помните, что использование сухих кормов снизит темпы роста и развития у молодняка.
За один нерест самка способна произвести до пятидесяти мальков. Если вы пропустили нерест, а мальки появились на свет в аквариуме с взрослыми рыбками, то мальков следует выловить и отсадить в другую емкость.

Если у вас нет возможности растить молодняк меченосцев в отдельном аквариуме, то общий аквариум следует засадить густой растительностью, в которой мальки будут прятаться от взрослых. В этом случае малькам, скорее всего, не будет хватать корма для быстрого роста и хорошего развития.
В процессе роста мальков можно регулировать соотношение числа самок и самцов. Для этого нужно просто изменить температуру воды в аквариуме. При изменении температуры на более высокую будет больше самцов, а на более низкую – самок.
Валерия03

А правда, что самцы меченосцев помогают "выбивать" из брюшка самки мальков, чтобы она быстрее родила? Или это миф?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение