Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Холодный или теплый свет в аквариуме?

Маргарита

Tetrancistrus писал(а): А параметры воды не изминилось..? :)
Вы знаете, не замеряла, честно говоря. Просто бы не додумалась ))). Я вообще, с тех пор как запустила аквариум и привела его к т.н. балансу)), крайне редко прибегала к тестированию воды. Это я сейчас вернулась к этому вопросу, с фосфатом борюсь, но это уже другая история )), не по этой теме.
Tetrancistrus писал(а): Но позже, не знаю показалось мне или что.., почуял какой-то не тот запах, из акваса..
Вот этого точно не было. Ттт, но запах аквариума мне всегда нравился, и с живыми растениями и без, и с обилием света и без него. Хороший запах, свежий.
Tetrancistrus писал(а): сказав, что подобный световой режим может даже изминить параметры воды..
Опять заинтриговали! :-): А не провести ка мне еще раз этот эксперимент))? Пусть даже без живой растительности. Благо и тесты есть. Очень интересно.
Keremkaksu

Маргарита писал(а): Т.е. грубо говоря, чтобы с момента утреннего подъема и до самого отбоя (а это как раз 17-18 часов в купе и получается) можно было наблюдать за жизнью аквариума. Наслаждаться его, так сказать, видом
а считается ли свет из окна за свет? :) огромное окно, почти на всю стену, и в уголке от окна стоит аквариум. Домашние растения на этих местах прут как в джунглях, то ест света много, особенно весной и летом, окно западное. Свет в акве я включаю примерно в 9-10 утра, но солнце встает гораздо раньше. Тогда как считать световой день? От восхода?
Маргарита

Keremkaksu писал(а): а считается ли свет из окна за свет? :)
Да считается. Но он, как правило, играет роль "паразитного" освещения, которое в бОльшей своей мере поспособствует росту водорослей, а не растений. Это по моим личным наблюдениям, когда мой аквариум находился на окне или в непосредственной близи от него (сторона восточная). У Вас же с западной стороной, скорее всего такого эффекта уже не будет. Поэтому я бы вообще не брала в расчет его за "освещение" аквариума.
Keremkaksu

Маргарита писал(а): Вас же с западной стороной, скорее всего такого эффекта уже не будет. Поэтому я бы вообще не брала в расчет его за "освещение" аквариума.
Один с западной, а другой с южной, но притенен и прямое солнце падает только пару часов в день. Пойду уточню значит в другой теме, чтобы тут не спамить фотками. А то может я и день неверно считаю. Спасибо
Tetrancistrus

Маргарита писал(а): крайне редко прибегала к тестированию воды.
Неужели..
А я, всего лишь, раз в жизни.. :hi_hi_hi:
Маргарита писал(а): Опять заинтриговали! А не провести ка мне еще раз этот эксперимент))? Пусть даже без живой растительности. Благо и тесты есть. Очень интересно.
А зачем он вам..?? :))
У меня, просто, освещение очень слабое.. А растения есть.. :)
Так вот и подумал, - ай, давай попробую.......! :))
Ну как хотите.. :))
Маргарита писал(а): Но он, как правило, играет роль "паразитного" освещения, которое в бОльшей своей мере поспособствует росту водорослей, а не растений.
+1
У меня тоже неподалеку от окна..
Утром, когда заходит только свет, я открываю шторы, что-бы свет попадал в аквариум (эл. свет, в аквариуме, пока не включён), а после, когда уже начинают солнечные лучи заходить (именно до аквариума), я наоборот, закрываю шторы....
По ходу, патом, уже скоро, вклучается эл. свет (если его можно так назвать :ps_ih: )..
Маргарита

Tetrancistrus писал(а): А зачем он вам..?? :))
Чисто в качестве эксперимента. И для саморазвития ))).
Tetrancistrus писал(а): я наоборот, закрываю шторы....
:a_g_a: Тож самое. А иначе, особенно летом, моментально вылезает ксен на стеклах.
Keremkaksu

Маргарита писал(а): роль "паразитного" освещения
интересно, что там, где растения ближе к фасаду - растут лучше, то есть на них явно свет падает и им приятно. Понаблюдаю значит за стенками, пока чисто
Tetrancistrus

Keremkaksu писал(а): интересно, что там, где растения ближе к фасаду - растут лучше, то есть на них явно свет падает и им приятно. Понаблюдаю значит за стенками, пока чисто
Заинтриговали, кстати..
Может мне ещё раз попробовать..?
А так, я тоже всегда так -
Маргарита писал(а): Тож самое. А иначе, особенно летом, моментально вылезает ксен на стеклах.
замечал.. :du_ma_et:
Да и освещение у меня очень слабое..
Может солнЕшГо помог-бы как-то..? :hi_hi_hi:
Keremkaksu

Tetrancistrus писал(а): Может мне ещё раз попробовать..?
аквас-кругляш у меня вообще прям на окне стоит (подсмотрела у того, у кого брала креветок, криптокарины мелкие и бакоту, он на водоросли не жалуется, а растения-детки соответственно продает). В кругляше с креветками пузырит валиснерия, особенно когда яркое солнце. Через день я правда альгици со2 лью, может он что-то дает против водорослей? Но я правда всего неделю как лью :)
Ждем весны.
Маргарита

Tetrancistrus писал(а): Может солнЕшГо помог-бы как-то..? :hi_hi_hi:
Не знаю. Может быть как-нибудь и помог бы. Если б не имел такое дикое количество люксов, даже при рассеянном освещении через окно (в сравнением с аквариумными светильниками) и им возможно бы было "управлять". А так он быстрее навредит, чем поможет, имхо. Точнее навредит через поможет :-)
Tetrancistrus

Keremkaksu писал(а): бакоту
Бакопа, что-ли..?
Маргарита писал(а): Точнее навредит через поможет
:-)
Vasilius80

dekoste писал(а): мало иметь "холодный" или "теплый" свет...
немаловажный момент цветопередача (CRI)... при уровне бытовых ламп около 70, можно не заморачиваться цветотемпературой - расти будет "так себе".
Парадокс.. но при значении больше 80 - тоже можно не заморачиваться... расти будет при любой ... :-)
в обоих случаях сам вопрос цветовой температуры остается вопросом комфорта личного восприятия.
В соседней теме в этой ветке про освещение, мы с Андреем AndreBens обсуждали этот вопрос.
Мой сосед сверху, много набил "шишек" при переходе на светодиодное освещение. Много чего пробовал, разные спектры, в том числе и 6500к. Пока не поставил ленту с тёплым светом 2700, RI 97. 24v. Очень качественная и дорогая лента. Растения просто бушуют. Растёт как на дрожжах.
Андрей сказал что можно просто увеличить количество диодов и будет тот же эффект.
Keremkaksu

Tetrancistrus писал(а): Бакопа
да-да, опечаталась :)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение