Самодельный внешний фильтр 2

greblin

Для этого ставят помпу определенной производительности , а не заужают выходные отверстия , которые и так заростут бактериальным налетом .

#21

Ю.В.

Меня этот вопрос тоже очень интересует))) Четкого ответа не нашел нигде. Но, по личным наблюдениям, при прочих равных условиях биоочистка тем лучше, чем больше объем наполнителя, а, стало быть, меньше скорость протекания воды мимо каждой конкретной бактерии. :hi_hi_hi: Кстати, поэтому фильтры с высокой производительностью и маленькими губками практически ничего, кроме механики не дают.

#22

bosmat

Александр ,мы не поймем друг друга :-):
Давай так ,допустим канистра 12 литров с наполнителем :a_g_a: выходные отверстия не трогаем ,пусть как есть 3мм
1 помпа 1200л ,так поставил завод при этих отверстиях :a_g_a:
2 все также,,,,,,,,,,,,,,,,,,,увеличиваем отверстия :a_g_a:
3 ставим помпу 3600л на ту же канистру и дыры 5мм
как эти действия скажутся на работе внешника, меня интересует только био обработка, не давление и т д ,а именно качество, объясните мне (может я чего то не до понимаю) скорость потока воды омывающей колонии бактерий, может быть любой?

#23

greblin

bosmat писал(а):может быть любой?
Нет , при маленьком обьеме прокачиваемой воды колонния уменьшится ( не всем достанется кислород ) , а при большом обьеме прокачиваемой воды производительность не увеличится , т.к. обьем наполнителя остался тем же . Для увеличения качества биофильтрации необходимо кроме помпы увеличить обьем наполнителя .

#24

bosmat

Ю.В. писал(а):Меня этот вопрос тоже очень интересует))) Четкого ответа не нашел нигде. Но, по личным наблюдениям, при прочих равных условиях биоочистка тем лучше, чем больше объем наполнителя, а, стало быть, меньше скорость протекания воды мимо каждой конкретной бактерии. :hi_hi_hi:.
Значит даже маленькое вмешательство как увеличение отверстий повлечет за собой сбой работы био фильтра :a_g_a: :dr_ink:

#25

greblin

bosmat писал(а):вмешательство как увеличение отверстий повлечет за собой сбой работы био фильтра
Только уменьшение отверстий , увеличение нет .

#26

bosmat

greblin писал(а):
bosmat писал(а):может быть любой?
а при большом обьеме прокачиваемой воды производительность не увеличится , т.к. обьем наполнителя остался тем же . Для увеличения качества биофильтрации необходимо кроме помпы увеличить обьем наполнителя .
а при увеличение потока в 2 раза при тех же наполнителях,что будет с производительностью?

#27

greblin

Увеличится обьем прокачиваемой воды , что приведет к уменьшению степени фильтрации , что компенсируется количеством проходов воды через фильтр .

#28

bosmat

greblin писал(а):
bosmat писал(а):вмешательство как увеличение отверстий повлечет за собой сбой работы био фильтра
Только уменьшение отверстий , увеличение нет .
Понятно! Для чего тогда завод намеренно за ужает выходные отверстия?

#29

greblin

Он их не зауживает , количество отверстий и их диаметр превышает необходимые для этой производительности помпы , дальнейшее их увеличение не приведет к увеличению производительности фильтра .

#30

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение