Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мой аквариум и его обитатели, 70 литров (Бошетунмай)

Бошетунмай

dekoste писал(а): мне вот потребовалось Железо, за неимением лучшего взял Ермолаева...
Да, спасибо, это понятно. Если требуется железо, то надо его добавить. Уточню вопрос: добавляю чередуя через день микро/макро Ермолаева. В микро содержится железо. В макро содержится калий. В наличии есть Калий+ и Железо+ от того же Ермолаева. Стоит ли их добавлять дополнительно к микро и макро до поднятия содержания этих элементов до приемлемого значения. Или продолжать вносить только микро и макро? Есть ли у кого-нибудь опыт совместного использования удобрений Калий+ и Железо+ с микро и макро?
dekoste писал(а): это зависит от аквариума и его потребностей

Аквариум и проблемы с нехваткой некоторых элементов для питания растений - выше в теме.
Ю.В.

Они все совместимы. Подавать их лучше раздельно. Макро и калий я даю вечером, микро и железо утром.
Бошетунмай

Девятый день пошел, как поменял Акваэль Pat Mini на Акваэль турбо 500. Губку, вместо родной крупнопористой установил от турбо 350, мелкопористую, вроде бы, новую совершенно. В контейнер уложил 2/3 объема хорошо промытой коралловой крошки, сверху - слой синтепона 1/3 объема. На выходе - флейта. До сих пор гонит какую-то белесую взвесь. До установки нового фильтра такой проблемы не наблюдал. Вода была кристально чистой. Что бы это могло быть?
Крошка пылит? Или равновесие нарушилось от установки нового фильтра? Или, может, губка не такая уж мелкопористая, как выглядит, сифонит, гоняет взвесь по кругу? Может губку какую-нибудь хорошую посоветуете для этого фильтра? А то в магазине или на картинке - одно, а на деле - совсем другое.
Luna Illuminata

Бошетунмай, а вы крошку промывали? Я ее достаточно хорошо промыла, до чистой воды на глаз. Первое время тоже белые мелкие частицы на выходе были. Потом прошло. И синтепон у меня тоже дает такую взвесь (только более мелкую) поначалу.
Бошетунмай

Luna Illuminata писал(а): крошку промывали?
Да, в том то и дело, что промывал, и, как мне кажется, достаточно хорошо. Про то, что синтепон дает взвесь не знал ранее. Т.е. это не только у меня такое. Рыбы и растения чувствуют себя хорошо, по крайней мере, не хуже, чем до замены фильтра. Взвесь какая-то неоднородная. И что-то от бактериалки есть мутноватое, с одной стороны. С другой - есть и взвесь вполне различимая глазом. Пока ничего предпринимать не буду. Подожду немного еще.
Max

Синтепон, в моем понимании, фильтрует взвесь, а не дает ее. Я использую синтепон в 2 фильтрах ювель 3 слоя перед губками/биофильтратом. Фильтрует, взвеси не дает, за неделю становится темно-зеленым, склизким и начинает хуже пропускать воду и я его промываю. Крошка, промытая, лежит у меня в женской колготке. Никакой взвеси тоже не дает.

Может биовспышка после смены фильтра и добавления крошки?
Ю.В.

Max, новый синтепон нужно хорошо промывать. Из некоторых идет много пыли при первом запуске.
Max

Юрий, именно так! При запуске синтепона прополоскал его хорошо в ведре в водой, потом в струе воды пожамкал и все. Но чтоб 9 дней пылить, как сказано выше.... странненько, на мой взгляд. Но все ИМХО. У меня синтепон частью serа, частью родной, что шел с фильтром, может эти не пылят, а одежный сильно пылит и такой пылью, что сам синтепон ее не ловит и губка не ловит, тут не знаю...
Бошетунмай

Синтепон брал специальный аквариумный для фильтров в небольшой упаковке от известного производителя. Тем не менее, замачивал, жамкал, полоскал. Без фанатизма, но все же. Самое интересное, что поначалу, после замены фильтра, было все более-менее достойно. Но с каждым днем взвесь становилась все более заметной и навязчивой. Фильтр собран добротно, проверил, щелей нет. Мочалка новая, более недели в работе, а выглядит абсолютно чистой. Помпа гонит воду бодро и весело, без снижения производительности. Синтепон стал темнее крошки, это видно через полупрозрачные стенки камеры для наполнителя. Значит, что-то собирает. Вероятно, процессы биофильтрации в новом фильтре еще не заработали. Ранее, после подмен воды, все налаживалось за пару-тройку часов. Вот, думаю, а как же бактерии, которые в воде и грунте. Есть подозрение, что на их жизнедеятельность как-то повлияло повышение рН на 1 - 1,5, и кН на 2-3 после заполнения камеры фильтра коралловой крошкой. Наверно, на смену любителям слабокислой среды идут те, которые любят пожестче. Может такое быть?
Ю.В.

Чет мне сомнительно....
И, все таки, это пыль или бактериалка?
Luna Illuminata

Бошетунмай писал(а): повышение рН на 1 - 1,5, и кН на 2-3 после заполнения камеры фильтра коралловой крошкой.
У вас уже повысились? Пойду и я свои замерю тогда.
Сколько по времени у вас взвесь? От крошки и синтепона у меня быстро прошла. Из фильтра прям "пылить" перестало в течение часа. На следующий день точно ничего в воде не было.
Бошетунмай

Ю.В. писал(а): Чет мне сомнительно.... И, все таки, это пыль или бактериалка?
Скорей, склоняюсь к бактериалке. Проанализировал еще раз все происходящее. Очень напоминает ситуацию с запуском, на стекле под лупой увидел редкие группки простейших, которых со дня запуска в аквариуме не наблюдал. Есть подозрение, что сглупил с подменой воды через день после установки фильтра. Надо было дать, наверно, фильтру поработать в старой воде, а потом уже делать подмены.
Luna Illuminata писал(а): У вас уже повысились? Пойду и я свои замерю тогда.Сколько по времени у вас взвесь?
Да, повышение наблюдаю. рН с 6 до 7-7,5; кН с 1 до 3>4. Взвесь, пожалуй, после подмены воды и начала появляться. Неделя где-то прошла. Сначала легкая муть едва заметная, потом частицы начали формироваться. Выглядит примерно так, если фото с телефона позволит передать суть происходящего:
Ю.В.

Бошетунмай писал(а): Надо было дать, наверно, фильтру поработать в старой воде, а потом уже делать подмены.
В общем, да, наверное.
Бошетунмай

Ерунда какая-то. Почти две недели ждал, когда исчезнет взвесь. Так и не дождался. Решил поставить старую губку noname, которая стояла у меня на Акваэль Pat Mini. Дважды собирался выбросить ее, но в последний момент оставлял в хозяйстве. Менее чем через сутки вода стала, такой, как я люблю - будто ее и нет вовсе. Чистая, прозрачная, только пузырьки летают. Вот такой практический вывод: фильтры разные, а губка решает все... Акваэль турбо 500, кстати, с этой губкой заиграл новыми красками. Сделал напор на минимум, с флейтой просто идеал для моего аквариума.
Губка, которая не справилась с очисткой - с виду мелкопористая, но толщина фильтрующего материала из-за глубоких выемок получилась небольшая, и вся взвесь летала по замкнутому кругу. Когда отжимал - была девственно чистая, никакого осадка или специфического запаха.
Теперь вот проблема. Долго моя губка-спасительница работать не будет, два года скоро, как в деле. Ищу нечто подобное - и, оказывается, это не так просто.
Бошетунмай

Помогите, пожалуйста, советом. Перебрал крышку аквариума, добавил методом колхозинга еще одну лампу, к имеющимся двум. Имеется константа - светодиодная лампа Аквалайтер-1 мощностью 9 ватт 7000К цветовой температуры и 1035 лм у переднего стекла.
Переменные: есть возможность установки еще двух люминесцентных ламп среднего и заднего плана. Имеется в наличии Dennerle trocal Special-Plant 15 ватт, 3000К и 950 лм. И случайно (временно) затесавшаяся Hagen Power-Glo 15 ватт, 18000К и 580 лм. Посоветуйте, чем заменить Power-Glo, и как лучше скомпоновать лампы заднего и среднего плана.
Цель-задача: создать благоприятные условия для несложных и нетребовательных растений с минимальными рисками водорослевых вспышек. Принципиально не хочу связываться с подачей СО2. Пытаюсь создать самодостаточную сбалансированную систему.
Roman

Посоветуйте, чем заменить Power-Glo
Osram 965, например, если надо увеличить свет. Или GroLux, если, наоборот не надо.
и как лучше скомпоновать лампы заднего и среднего плана.
По сути не имеет значения. Но более яркую лампу (белую) ставьте максимально по центру.
Бошетунмай

Спасибо, Роман, за ответы. Прочитал, также сообщение в теме о 18000К лампах. Нашел участника форума, который использовал подобную лампу 18000К, только не Power, a Aqua Glo в связке с лампами 6700К: Аквариум Jebo 362 на 100 литров (Novoselik)
В моем случае интенсивность освещения теплых ламп по отношению к 18000К равняется примерно 4:1 в пользу теплых. Свет выглядит теплым, но не обволакивающим и растекающимся, а более резким и звонким, что-ли. Если использовать только свет 18000К, то объем принимает жутковатый инфернально-могильный оттенок. Лампу с нормальной цветовой температурой заказал.
Но с этим новым светом за несколько дней есть заметные изменения в аквариуме. Роголистник, который рос ровными колбасами, вдруг повыкидывал боковые отпрыски красноватого оттенка и довольно частые. Креветки стали редко выходит на передний план. Видимо, слишком ярко. На некоторых листьях анубиаса появились мелкие черные крапинки. Остальные водоросли пока молчат. Присматриваются, видно.
Roman

Бошетунмай писал(а): принимает жутковатый инфернально-могильный оттенок
Именно так. Это не самостоятельные лампы. Дело не только в кельвинах, но и в спектральных характеристиках.
Бошетунмай писал(а): Остальные водоросли пока молчат. Присматриваются, видно.
Отклик у низших это не неделя, а минимум две, или даже месяц, а то и два. Быстрый отклик у низших бывает только в кризисных ситуациях (сильный перекорм, пересвет и так далее), в остальных случаях всё происходит медленно.
Бошетунмай

Ну вот, все устоялось и притерлось. Новый свет, удобрения Ермолаева, подача СО2 из газировки. Растения ожили и поперли, особенно роголистник. который выедает все первым, даже, когда-то доминирующая элодея успокоилась и притихла. Подсадил хемиантус микрантемоидес и марсилию. Хемиантус прижился хорошо, пошел гулять по аквариуму, а вот марсилия что-то не очень. Чахлая и хилая. Старые листики лимонника, эхинодоруса и гигрофилы в дырках. А в целом - все ОК.
Так вот выглядит аквариум после обслуживания. А вот так вот обрастает за десять дней. Креветка. Просто креветка. Выползла попозировать.
Бошетунмай

Хемиантус микрантемоидес образовал плотный зеленый ковер. Уже дважды подстригал. После стрижки полчаса сачком приходится собирать ботву. Пузыряет активно.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение