Оксидатор своими руками.

Залим

Здравствуйте!
Начну с того, что руки у меня кривые, и всё что здесь будет написано лично мой эксперимент, для моих нужд, я никого не агитирую заниматься этим. Но так как не нашёл инфы в интернете, дублирующие фирменные оксидаторы, решил сделать свой, и поделиться своими наработками, может быть кому нибудь понадобиться.
Начнём, не буду расказзывать сколько раз я пытался найти правильный катализатор для перекиси водорода,(много).
Узнал что катализатор , это диоксид марганца, добыть его оказалось не так уж и сложно, находиться он внутри батарейки, вскрываем батарейку(будьте оккуратны нужна разряженная батарейка, и понимание того что вы делайте) вот ссылка как добыть диоксид из батарейки
https://www.youtube.com/watch?v=oWuQ0eZCrIk
Так диоксид добыли, далее надо сделать так чтоб перекись вступала с диоксидом в реакцию, в результате которой мы получаем чистый кислород+воду, я пробовал несколько способов, запечь глину с диоксидом в горшочек( у меня не получилось), цементный горшочек не дал нужный результат, в итоги соорудил такой агрегат из баночек от удо аквайер 60мл и баночки из тестов нилпа в которой проделал 4 дырочки иглой от шприца, плотно вставил их в друг в друга ,срезав верхушку от баночки удо, ( фото не делал, но если тема станет популярна проделаю все снова, или выложут те, кто будет этим заморачиваться )далее взял ватные диски(у жены в косметичке) порезал на полоски примерно в 1см, и плотно запихал внутрь, между баночек, после насыпал порошок диоксида марганца,меньше 1мм, после опять ватный диск плотно и так 3 слоя. Самое сложное оказалось выбрать нужное количество катализатора внутри баночки с перекисью , у меня оставались цементный горшочек отколов разные кусочки от него, я выбрал нужный размер, при котором у меня вырабатывалось нужное количество кислорода, т.е. количество вытесняемой перекиси в следствии реакции внутри банки с перекисью 3%, далее перекись вытесняется из банки проходит через пирог из ваты и диоксида и там происходит реакция, и получаем кислород! расход у меня получился 1 мл перекиси в 1 час, соответственно если увеличить объём баночки в которой перекись водорода, можно добиться нужного количества времени до перезарядки. для удобства сверху просверлил отверстие и и вставил резиновую крышку. И так в пользовании 3 дня пока полёт нормальный, заправки хватает на 28-30 часов добавляю перекись при кормлении рыб. Сильно не ругайте, поправляете если что не так или не правильно сделал, или предлагайте улучшения!
Фото с обозначениями
1 отверстия для выхода перекиси
2 катализатор из смеси цемента с диоксидом марганца
3 ватные диски уложенные очень плотно
4 прослойка диоксида марганца(место основной реакции)
5 баночка от удо Ермолаева 60мл
6 баночка от капельных тестов нилпа
7 перекись водорода 3% аптечная
8 утяжелитель чтоб не всплывал
9 кислород +вода
10 резиновая крышка для обслуживания!
Вложения
Оксидатор своими руками. (photo#88378)
Оксидатор своими руками. (photo#88379)

#1

tana13133

Ооочень животрепещущая тема для меня в данный момент. Настал момент, когда любой шум сводит с ума... Нужен оксидатор, но пока нет ресурсов... И вот, всего один нужный пост))) Скажите, пожалуйста, оксидатор ещё живой? Может заменить компрессор?

#2

tana13133

Отвечу сама себе)) Купили оксидатор. Естественно, он не в силах заменить собой компрессор, как бы этого ни хотелось. Пришлось покупать длинный шланг, и выводить сам компрессор в другую комнату. А оксидатор потихонечку пузыряет себе, не знаю, есть ли какой-то эффект)

#3

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение