Мой аквариум 150 литров (Gora)

Gora

А наличие железа это тоже прелесть москвы или источник может быть другим (тот же грунт например)?
Определить наличие можно только по тестам?
Как с ним бороться, если оно есть?

Нехватку освещения я отбрасываю, т.к. этой проблемы небыло при 5w а сейчас 2*18w
Или мне вообще не стоит заморачиваться и это банально реакция на резкий переезд (изменение ph с 7 до 8) и отсутсвие питательных веществ (может чем подкормить)?
greblin

Не надо ни чем подкармливать , подождите . Остановку роста могли спровоцировать изменения параметров воды .
Gora

Сегодня подкормлю водой из действующего аквариума.
Gora

Прошло 10 дней с момента заливки воды в аквариум. Докуплена и брошена в воду элодея. Провел эксперимент: бросил чипсину рыбьего корма, за 2 дня она стала "лохматой", и этот эффект усиливается чуть не на глазах, "волосы" при этом на вид очень мягкие, даже воздушные, цвет белый (полагаю, это бактерии так накинулись и переваривают чипсину).
Созрело несколько вопросов:
1. Бак. вспышки небыло, вода была и остается кристальной - означает ли это, что запуск не осуществился, обязательное ли это явление?
2. Не пора ли запустить "первопроходцев", они же жители нового водоема - 2 золотые рыбки (размер 4 см без хвоста), ведь в соответсвии с инструкцией это делается на 7-й - 10-й день. Разумеется если их сейчас запускать, то 2-3 дня подержать без еды (пусть элодею жрут :)).
3. Пересаживать рыб по одной или сразу двух (мне кажется им по одной будет плохо, они очень дружные, все вместе делают)?

Нынешнюю банку оставлю в рабочем состоянии для подстрахови и для дальнейшего карантинника + для новых ее жителей :)
Metal

Вот как пустите первопроходцев - бак вспышка появится, в той или иной степени.
Давно пора рыб пускать, пускайте, только не всех разом.
Gora

так их пока всего 2, по одной пускать (одну сегодня, вторую через пару дней)? не будет им одиноко, не ухудшит это стресс ?)))
Metal

Думаю сразу обоих сажайте, сильной нагрузки они не дадут, как раз самое то будет.
Gora

Можете поздравить рыб с новосельем.
Переезд случился утром, прошел очень гладко, рыбы были спокойные как удавы, сейчас чувствуют себя хорошо, весь день изучают новое пространство.
Перед пересадкой сделал тесты воды: ph- 7,2-7,6, kh - 3-6, gh-6-10, NO3, NO2 и аммиак по нулям.
Теперь думаю, как бы еще украсить водное пространство (из растючки в планах анубиас).
Хочу еще купить черного телескопа и понял, что их бывает два вида, полностью матовый и с "золотым" пузом - реально найти полностью матового? я и с золотым пузом еле нашел (но покупать пока не стал). И каких сомиков запускать, чтоб они были не больше чем золотые?
Алекс

Поздравляем! :dr_ink:

  • Похожие темы