Мой аквариум 150 литров (Gora)

Ю.В.

Кладофору парящую сделай- будешь смотреть как золотухи в футбол играют)))

#81

Gora

Есть такие мысли, просто только сегодня докупил :-):

#82

Gora

А нормально, что анцы дерутся?
Обратил внимание, что один чуть больше, а второй помельче, так тот, что крупнее, когда выдается шанс, т.е. пересекаются траектории (просто встречаются в аквариуме) постоянно гоняет мелкого. Правда однажды мелкий дал отпор, когда я кинул огурчик и они на него приплыли, повторялась стандартная ситуация, что большой накинулся на мелкого, но в этот раз тот не стал сразу отступать, а дал ему отпор, завязалась драка, но все же мелкий сдал позиции и отплыл на корягу, а крупный приступил к трапезе. Правда следов побоев ни разу не обнаруживал.

#83

Novoselik

Gora писал(а):А нормально, что анцы дерутся?
нормально. территориальные битвы. один доминант.

#84

Gora

Как накормить сомов....???
Купил сомам корм в таблетках со спирулиной (Tetra PlecoMin), кинул дабы покормить сомов, ан нет, налетели золотухи и завязалась бойня, золотые меж собой дерутся за таблетку, а "старший" сом, тот который гоняет мелкого сома, начал охотиться на золотых, причем без разбора, что маленкая, что большая, все по вкусу. Обычно плавает по "плоскости", то по стеклу, то по дну, а тут начал плавать как акула, выслеживать.....охотиться.....я аж начал переживать за золотух, но они успешно отбивались от нападок. Как только прошел "запах" корма, все вернулось на круги своя, золотые плавают, сом скребет коряги, стекла, дно и более не охотятся на золотых.
Как накормить сомов "донным" кормом, так, чтобы им досталось и они не "ели" золотых?

#85

Ю.В.

Кидай таблетку куда-нибудь в недоступное для золотух место.

#86

Gora

Попробовал.
Кинул таблетку в угол, за декор, там же еще и куст элодеи...думал, что даже сомам тяжело будт добраться. Старший (по рангу) сом, добрался достаточно быстро, немного посидел на таблетке, потом ошивался рядом. Золотые, тем временем, учуяли еду и начали рыскать по аквариуму в источнике запаха, и самая слепая из золотух (телескоп, с услиненым обонянием :-):) таки протиснулся в укромный уголок и пощипал таблетку, не смотря на то, что сом яростно защищал свою добычу и старался отпугнуть золотых.

Выше я описал 2-ю попытку, а в 1-й таблетка зацепилась за элодею, прилетела самая большая золотуха и благополучно ее заглотила, благо рот большой :-):.

А у золотых ночью активность падает? Может ночью попробовать?

#87

Ю.В.

Gora писал(а):А у золотых ночью активность падает?
Карась лучше всего клюет но рассвете и закате))))
Попробуй ночью, конечно. Только чтобы и сомы это дело тоже не проспали, а то будешь водичку потом подменивать...

#88

Gora

Снова из наблюдений за сомами.
Сидят они значит на стекле, без особой агрессии, и замечаю, что мелкий начинает хвостом большому в морду тыкать (не сильно так), сначала я подумал ,что это просто от течения подергивается, а потом смотрю, "зашел" с другой стороны и продолжает "лупить" (т.е. уже точно не из-за течения), а потом и большой мелкого начал также. Что это значит? Что они делали? Разборки или примирение?

#89

Metal

Анциструсы всегда с друг другом соперничают, нормальная ситуация, не обращайте внимания.

#90

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение