Цихлиды Мбуна

Roman

Мбуна - это красочные и выносливые цихлиды, которые легко размножаются в аквариуме. Они очень территориальны, поэтому, если сделать что-то неправильно, аквариум превратится в "море крови". В данной статье как раз пойдет речь о том, как этого избежать.
Аквариумистов всего мира восхищают эти небольшие яркие живущие среди камней рыбки из озера Малави в Восточной Африке. Цихлиды Мбуна выносливы, их легко содержать, легко разводить и они широко представлены в продаже.

Одним из качеств, которым должна обладать любая аквариумная рыбка чтобы стать популярной, является яркая окраска. И Мбуна радует нас своими цветами. Основными цветами в окрасе цихлид Мбуна являются желтый и оранжевый, но, что более важно и редко для тропических рыб, среди цихлид Мбуна более сотни ярких видов синего цвета. Эта яркость вводит в замешательство многих наблюдателей, которые думают, что эти чисто пресноводные рыбки являются морскими.

Следущее важное качество - это плотность посадки, т.е. сколько особей рыб вы можете содержать вместе. Ни один другой аквариум не получится населить так плотно, как цихлидник с цихлидами Малави. Аквариум среднего объема может вместить около 30 взрослых особей. Содержать в аналогичном объеме такое же количество особей, например, из центральной америки не получится - будет хаос. Это своиство делает Мбуна ещё более привлекательной в глазах аквариумиста.
Мбуна в природе
Для того чтобы предоставить Мбуне наилучшие условия необходимо знать, где и как они живут в природе. Цихлиды Мбуна являются эндемиками озера Малави, которое расположено в Восточно-Африканской рифтовой долине, это разлом общей протяженностью около 3700 миль, появившийся в результате разрыва африканской тектонической плиты. Озеро Малави это по сути гигантская расщелина. Она наполнилась речной водой и рыбой, которая впоследствии изменилась и адаптировалась к новой озерной среде обитания.

Озеро огромно. Малави это девятое по величине озеро в мире и второе по глубине, которая составляет 706 метров. Его протяженность составляет 360 миль, ширина 50 миль, а площадь около 11000 квадратных миль. Оно больше чем Уэльс...
В озере такого размера есть волны, скалы и песчаные пляжи. Ранние исследователи ошибочно принимали это озеро за океан, что, откровенно говоря, совсем не удивительно.
Цихлиды попали в озеро малави через его притоки. В озере закрепились роды Тиляпии и Хаплохромисы. На сегодняшний день озеро насчитывает около 1000 видов рыб, что составляет примерно столько же, сколько живет в Северной Атлантике. Такое обилие рыбы стало хорошей новостью для рыбаков, которые могли её ловить для пропитания, для ученых, которых интересовали эволюционные исследования и для нас с вами, аквариумистов, которые теперь могут восхищаться красотой малавийских цихлид в своих аквариумах.

Рыбы, инкубирующие икру во рту

Добавляет привлекальности этим рыбам и то, как они размножаются. Все представители Мбуны вынашивают икру во рту, это означает, что они откладывают икру, которую затем самка собирает в рот, где икра инкубируется и держится до тех пор, пока рыба не выпустит полностью сформировавшихся мальков на волю. Это очень сильно помогало рыбам в колонизации водоема, поскольку даже беременные и разродившиеся самки не были привязаны надолго к конкретному месту и были полностью мобильны. Непосвященные не смогли бы выяснить, есть ли икра у самки, или у нее уже сформировался малек, самцам не было необходимости становиться гигантами, чтобы впоследствии защищать потомство от любых непрошеных гостей, будь то другие рыбы, птицы или рептилии.

Содержание Мбуны в домашнем аквариуме

Ещё одна хорошая новость состоит в том, что, несмотря на обилие видов, их можно содержать вместе, кормить одним и тем же кормом. И если у вас получилось справиться с содержанием такого аквариума в первый раз, то в дальнейшем у вас также не возникнет проблем, при соблюдении ряда правил.

Будучи выходами из крупного озера цихлиды группы Мбуна привыкли к чистой прозрачной воде богатой кислородом. Это значит, что в аквариуме должна быть хорошая механическая и биологическая фильтрация, частые подмены воды и мощная аэрация.

Важна и химия воды. Наличие тектонической активности под озером означает его высокую насыщенность минералами, благодаря которым вода имеет высокие значения ph kh gh. Тем, у кого из крана течет щелочная и жесткая вода повезло - этой рыбе не подходит мягкая и кислая среда. Для цихлид Малави нельзя использовать обратноосмотическую воду без соответствующей реминерализации, а грунт и декорации для этих рыб должны быть известковыми, для поддержания высокого уровня ph, gh и kh.
Размер аквариума
В дикой природе рыбы обычно не вырастают больше 7-10 см., однако в аквариуме при хорошем кормлении максимальный размер может составить 12-15 см. Это агрессивные и территориальные рыбы, которых необходимо содержать в большом количестве, что подразумевает необходимость в крупном аквариуме.
Для знакомства с Мбуной будет идеален аквариум с габаритами 120*60*60 или более. Безусловно, разводчики и продавцы содержат рыб в намного меньших объемах, но это умение приходит с опытом, и условия в этой ситуации обычно далеки от идеальных.
Некоторые виды, которых относят к карликовой Мбуне, можно содержать и в меньшем аквариуме. Но в любом случае предпочтителен аквариум не менее 180 литров.
При создании места обитания для Мбуны постарайтесь воспроизвести их природный ландшафт - глубокий и широкий. Аквариум с габаритами 120*60*60 будет в гораздо большей мере похож на их озеро, чем аквариум с габаритами 120*30*30.
Выбор рыб Мбуна
Подбор рыбок Мбуна для новичка может стать настоящей проблемой, т.к. самые распространенные в продаже виды зачастую меньше всего подходят для новичков.
Меланохромис ауратус (Melanochromis auratus) - это вероятно самая широко распространенная рыбка группы Мбуна. Ювенильные особи имеют яркую желто-черную окраску. Надо сказать, что это очень крепкие и выносливые рыбы, но они также являются одними из самых агрессивных, они быстро превратятся в доминирующих особей и будут терроризировать новый малонаселенный аквариум. Взрослые особи имеют менее привлекательную грязную окраску.
Привлекательный для новичков Псевдотрофеус соколофи (Pseudotropheus socolofi) по мере взросления станет агрессивной и крупной рыбой.
Существует множество гибридных крупных цихлид этой группы, которые очень агрессивны и имеют скверный характер.
Найдите хорошего разводчика с качественной рыбой, у которого вы сможете приобрести ярко желтых, но достаточно спокойных, Лабидохромис еллоу ( Labidochromis caeruleus 'yellow') и темно-синих некрупных и спокойных Меланохромис маингано (Melanochromis cyaneorhabdos)
Можно добавить группу фиолетовых Псевдотрофеус ацей "Итунги" (Pseudotropheus spec. acei "Itungi")
Лабеотрофеусы являются недооцененными рыбками, у них нежная окраска и они достаточно миролюбивы. Населяют они в основном мелководье, а питаются водорослями.
Например, Лабеотрофеус тревавас "Чилумба" (Labeotropheus trewavasae 'Chilumba')

Если вы захотите разбавить синие и желтые цвета, возможно, вам пригодится коричневый? Тогда имеет смысл посмотреть в сторону Pseudotropheus elongatus ‘chailosi’ or Cynotilapia sp. ‘Lion’.

Крупные агрессивные рыбы Мбуна, которых следует избегать новичкам

Metriaclima crabro.
Metriaclima lombardoi.
Melanochromis auratus.
Metriaclima greshakei.
Pseudotropheus socolofi.
Labeotropheus fuelleborni.
Рыбы Мбуна помельче и менее агрессивные
Melanochromis cyaneorhabdos.
Labidochromis perlmutt.
Pseudotropheus perspicax.
Pseudotropheus acei.
Melanochromis joanjohnsonae.
Labidochromis caeruleus.
Labidochromis freibergi.
Melanochromis dialeptos.
Pseudotropheus livingstonii.
Tropheops chilumba
Управление гневом в аквариумах с Мбуной
Самцы и самки Мбуны не образуют устойчивых пар. И это означает, что с самцами всегда есть проблемы. Простыми словами, самец Мбуны хочет быть единственным самцом во всем озере, а лучше вообще во всем мире.
Самцы обожают себя, они хотят обладать самой лучшей жилплощадью и рай в их представлении выглядит как приход разных самок каждые 10 минут для краткого перепихончика, и главное чтобы они (самки) после этого ушли и больше не возвращались.
Адом для самца Мбуны является окружение из других самов, более ярких и сильных, которые забирают еду, занимают место и, что самое страшное, женщин. Типичной реакцией самца в этом случае является драка, и самки, которые не умеют вовремя уйти тоже могут попасть под раздачу.

Первое, на что необходимо обратить внимание - декорации. Камни в местах естественного обитания цихлид Малави столь велики, что их бы пришлось передвигать экскаватором, в аквариуме для построения скал лучше использовать нагромождения из небольших камней около 15 см. Камни предоставят рыбам укрытия, а если они будут содержать известь, то ещё и увеличат жесткость воды и увеличат буфер.
Складывайте камни в скалы и в полученных укрытиях найдут убежище самки, мальки и субдоминантные самцы. Кроме того, скалы помогают скрыться с глаз агрессивного самца. Атаки не последует, если агрессор потеряет жертву из видимости.
Выстраивайте скалы так, чтобы создавать отдельные зоны - визуальные барьеры. В этом случае можно добиться нормального соседства нескольких самцов, каждый из который будет защищать только свою небольшую видимую территорию.

Следующая линия защиты это плотная посадка рыбы. У вас фильтрация и аэрация с большим запасом? Тогда оторвитесь на всю катушку и заселите аквариум максимальным количеством рыбы одного размера и возраста (желательны подростки около 5 см). 20 особей видится как абсолютный минимум. 30-40 уже намного лучше.Они буду расти с детства вместе и агрессии будет меньше.
На самца каждого вида заселяйте не менее 2-х самок. Или сажайте только самцов, но тогда вы не получите радости от разведения.

Самый большой раздражитель для самца это другой самец схожего вида и размера. Он будет драться до смерти чтобы защитить то что принадлежит ему. Поэтому вновь подселяемым рыбам, которые дезориентированы на новом месте, придется тяжелее всего. Однако, агрессивный самец не может проводить слишком много времени в преследовании, тк другая рыба в это время может занять его территорию. Именно так всё работает в малавийнике с Мбуной.
Пищевые пристрастия Мбуна
В природе Мбуна питается в основном обрастаниями на камнях. Это могут быть водоросли, биологические пленки и всякая мелкая живность, которая на них и в них живет. В определенное время года Мбуна пасется в верхних слоях воды в местах скопления зоопланктона.
Интересен уровень кормовой специализации около 1000 видов цихлид Малави в тяжелые времена, когда еды мало. Подобно зебрам и антилопам гну в саванне, которые сосуществуют поедая травы различной высоты, разные виды Мбуна употребляют обрастания разной длины и выщипывают их разными способами.
Особое устроиство рта у Лабеотрофеусов позволяет им доставать и обгрызать самые лакомые обрастания в бурных мелководных зонах, где тело рыбы находится почти впотную к камням. Однако, более насекомоядные Лабидохромисы сначала вынуждены повернуться на 90 градусов к плоской поверхности , поэтому они тратят больше энергии при сборе обрастаний.
Во времена нехватки еды каждый вид эффективно использует свою специализацию, будь то короткие или длинные водоросли, беспозвоночные, личинки насекомых, икра или даже мальки - вот почему в озере Малави существует так много видов рыб, а не один-два в огромном количестве.

При содержании рыб в аквариумах их специализация практически не находит применения, Мбуна растет крупной и толстой при регулярном обильном кормлении. Это часто приводит к заболеванию, так называемому "вздутию Малави" (malawi bloat). У Мбуны со вздутием опухает шея, а брюхо становится твердым и раздутым, наблюдается незначительное выпучивание глаз. Болезнь практически всегда заканчивается летальным исходом.
В подобной ситуации рекомендуется избегать насыщенных кормов, предназначенных для южно-американских плотоядных цихлид, а вместо этого предложить Мбуне особую диету на растительной основе с низким содержанием жиров. Считается, что мотыль также ведет к появлению вздутия Малави, при этом содержание жиров в нем крайне низкое. Делайте олин разгрузочный день в неделю и Мбуна начнет искать подножный корм и, возможно, будет счищать обрастания.
8 вещей принципиально необходимых для успеха при содержании Мбуны
- Жесткая и щелочная вода, ph более 7.5 , температура 24-26
- Качественная фильтрация. Нулевые аммиак и нитрит. Нитрат менее 40.
- Мощная аэрация.
- Большой объем аквариума - от 180 литров, в идеале более 250.
- Известковые декорации для поддержания и повышения gh и kh
- Множество укрытий из камней.
- Большая группа рыб в одной емкости в количестве не менее 20 особей.
- Правильная пища. Растительная диета.

Не допускайте гибридизации Мбуны
Гибридизация Мбуны убивает чистоту видовых линий. Ради покупателей рыбы - не допускайте гибридизацию Мбуны. Не содержите самок без самцов своего вида, если же вы получили гибридный приплод - не распространяйте и не продавайте малька. Это многих удивит, но в результате гибридизации не появится новых видов, вместо этого будет ухудшаться рисунок и цветовая гамма рыб.


Перевод: Волков Роман
Копирование запрещено

#1

Эдуард

Доброго всем дня! После переезда в 375 л. аквариум, решил увеличить население и приобрёл 5 демасонек..При покупке определить пол, было не возможно, сейчас с уверенностью 90%, предполагаю что попались 4 самца и 1 девочка.Докупить очень сложно, мбуны в области практически нет, за этими ездил в Нижегородскую обл.На данный момент, драк почти нет, но девчёнку уже гоняют по всей банке.Наверное придётся её отдавать.У кого какие соображения по моей ситуации?

#2

Roman

Демассони мелкие, но очень агрессивные. Изначально группа мала. Их надо было брать штук 10-15 минимум. У вас постепенно останется один доминант. Чем больше укрытий, тем медленнее процесс убийств.

#3

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение