Мой аквариум "На старт, внимание, запуск" на 200 литров (Хитрин)

Галерея
Хитрин
Х

МО
158 / 21 раз

Друзья, ура!Я запустила аквариум. Прошу не ржать особо...над моим дизайном. Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 101*40*50
Когда запущен аквариум (дата): 20.05.2017
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): NH4-0.5,NO2-0.3,NO3-12,5,GH-22,PH-8 (вода из водопровода залита за сутки до анализов)
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): нет
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): валлиснерия,роголистник,криптокорина,сагиттария,почвопокровку название забыла ,анубиасы,мох название не помню
Внесение удобрений и CO2: глина под корни
Грунт (и подложка если присутствует): гравий 2-5 мм, полуокатанный
Декорации в аквариуме (материал): коряги и камни
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.):
Стандартная температура:
Подмена воды (частота и объем):
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна):
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы:
Так вот, грунт и камни я проверяла 9% уксусом - не шипели не пузырились, вчера все уложила, залила воды, сегодня высадила растения и сделала тесты - с GH офигела, надеялась хотябы на 12, а тут 22. С перепугу достала самый маленький камушек, залила его снова уксусом - шипит паразит и пузырится, а на его старших братьев уже я намотала мох. Сегодня делала подмену 30 литров - осмос вперемешку с горячей из-под крана, GH -10.
Вопрос чё делать? Камни нафик выкидывать?камни пока не выкидывать, делать ежедневно подмены по 30 литров и спустя недельку посмотреть что будет? или забить на высокий GH, потому как читала, что вроде как он не очень важный.
Вопрос №2: по акве тусуют всякие обульки зеленые от растений, их убирать, или пусть плавают?
вопрос №3: может кто опознает мою почвопокровку, она такая цепкая на ощупь, мне продавец говорил все названия, у меня даже был с собой блокнот, но ума не было, чтобы записать, и я скорей умчалась высаживать растения и все напрочь забыла. Спасибо за ответы и советы.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

1. Камни поднять так GH не могли.
2. Если грунт не шипит, то шипящие камни не сильно критично.
3. Такие показатели воды в водопроводе повод поднять вопрос в СЭС. Хотя... отмажутся- это в пределах ПДК, хоть и не хорошо.
4. Что за окно просматривается на фото? Аквариум на прямом свету?
5. Почвопокровка 90% эхинодорус квадрикастатус, 10% сагитария сабулата. Не очень четкое фото.
6.
Хитрин Прошу не ржать особо...над моим дизайном
:-) Постараемся. Хотя сложно

Хитрин
Х

МО
158 / 21 раз

Ю.В. 3. Такие показатели воды в водопроводе повод поднять вопрос в СЭС. Хотя... отмажутся- это в пределах ПДК, хоть и не хорошо.
Вода у нас жесть какая жесткая, я уже давно плюнула на все и перестала оттирать смесители и раковины с ваннами...
Аквариум стоит между комнатой и присоединенной лоджией, прямых солнечных лучей нет, сторона восточная, плюс сегодня повесила черные жалюзи для подстраховки.Грунт не шипел, хотя сижу уже и сомневаюсь, надо снова залить его уксусом( если его придется менять муж мне устроит запуск --)-- , :cry_ing: ) завтра сделаю тест водопроводной воды из-под крана и узнаю GH воды. Я правильно поняла, что можно не париться по GH?или надо что-то делать? Мой вариант ежедневные подмены 50%осмос+50% из-под крана пойдет на первое время?Камни значит можно оставить?, а то ведь весь дизайн без них насмарку.
Ю.В. Постараемся. Хотя сложно
Вопрос №2: по акве тусуют всякие обульки зеленые от растений, их убирать, или пусть плавают?[/quote]

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

GH действительно не так сильно важна. Унитазы Вы оттираете не от нее, а от КН.
Меня смутили не они, а аммиак и нитриты. Проверьте водопровод на их счет.
Хитрин по акве тусуют всякие обульки зеленые от растений, их убирать, или пусть плавают?
Че, трудно сачок в руки взять? :-) Если трудно, то пусть плавают.

Хитрин
Х

МО
158 / 21 раз

Ю.В. Че, трудно сачок в руки взять?
Сачка-то еще нет :smu:sche_nie:
Ю.В. Меня смутили
,
Ю.В. аммиак и нитриты
Вооооот, и меня смущает как-же так? если я правильно поняла три месяца читая инфу по запуску аквариума, мы делаем подмены воды для того, чтобы наши нитриты и аммиак стремился к нулю, следовательно из-под крана мы должны получать "0" по NH3/NH4 и NO2, ведь я правильно поняла? А тут я получается яд заливаю из-под крана, и что делать с этим? Может быть мне только осмос заливать, протестировать завтра и его тоже.
Проблема в том, что 30 литров осмоса я буду набирать полдня

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
В общем, план на завтра:
1. тест осмоса на аммиак и нитриты
2. тест водопровода на аммиак и нитриты
3. тест грунта ( не дай Бог) на фонит/не фотнит
4. 30 литров подмены
А , кстати, на сколько по времени мне ближайшие 10 дней включать свет? И в какое время дня лучше это делать? Я извиняюсь, если слишком наглая, можно просто посоветовать мне где об этом почитать, в какой теме. Спасибо.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Хитрин А тут я получается яд заливаю из-под крана, и что делать с этим?
Собянину жалобу писать :hi_hi_hi: - он в первую очередь Вас травит
Для устоявшегося аквариума такие показатели водопровода не очень опасны азотный цикл при 30% подмене проглотит. Да и временно это- пока весенние паводки не закончатся. Пока никаких телодвижений не делайте. Пусть запускается.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Хитрин тест осмоса на аммиак и нитриты
Это лишнее))
Хитрин 30 литров подмены
Нет. Нетрогайте его. Попейте кофе с недельку, покурите- аквариум во время запуска лишних телодвижений не любит.

Хитрин
Х

МО
158 / 21 раз

Ю.В. Собянину жалобу писать - он в первую очередь Вас травит
Мне не Собянину, а Воробьеву. Исправила в профиле.
Юрий, спасибо Вам большое, за внимание и за ответы :ro_za: . Ведь так всегда, когда читаешь вроде все ясно, начинаешь сам делать - и понимаешь, что мало читал :hi_hi_hi: Я с удовольствием попью кофе с недельку, я вобще кофеманка. Про свет я вроде поняла так, что первую неделю часов на 3-5 включать. Хоть бы мне повезло и у меня не было черной бороды и всякой там бяки, и 1 июня в День защиты детей я хочу торжественно заселить двух анциков ( самых маленьких, каких только найду)

Сергей2108
С

Москва
261 / 141 раз

Хитрин Вопрос №2: по акве тусуют всякие обульки зеленые от растений, их убирать, или пусть плавают?
Фильтр ставьте и будет у вас чистая вода.

Хитрин
Х

МО
158 / 21 раз

Так у меня стоит фильтр внутренний и работает,тьфу-тьфу.

Отправлено спустя 16 минут 36 секунд:
И,кстати,после того как я закрыла аэрацию(у меня диффузор ювель на выходе из помпы стоит)все обклеил попрятались :-):

Хитрин
Х

МО
158 / 21 раз

Итак, вчера состоялся глобальный анализ всей, имеющейся дома воды :-): .
результаты:
1.ВОДОПРОВОД. ph-8,gh-24,kh-12,
NO2 <0,3 mg/l,NO3-12,5mg/l,
NH4-0,5 mg/l,NH3- 0,03 mg/l.
Я рада, так как ясно, что камни и грунт не шалят. Грунт проверила повторно - не фонит.
2. АКВАРИУМ ( 2 суток). ph-8 gh-14 kh-8
NO2-<0,3, NO3-12,5, NH4-0,5, NH3- 0,03
Сделала вывод, что Gh в акве понижается, но вот аммиак как был в кране, так и в аквариуме.
3. Фильтр осмос ради интереса ph-6, gh(0-1), kh(0-1), NH3/NH4-0. Сделала вывод, что хорошо, что у меня есть фильтр.

Ребята, я ведь правильно думаю, что снижать аммиак я смогу только подменами водой из фильтра?Сейчас-то я ничего не делаю, сижу пью кофе, по совету Юрия,и смотрю на растения. И вроде как криптокорина нормально себя чувствует. А вот валлиснерия и сагиттария проявляют одинаковые признаки недомогания - кончики некоторых( совсем немного) стебельков у них прям растворились, видно сеточку, это наверно акклиматизация.


  • Похожие темы