Смена пола у меченосцев

Галерея
Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

Могут ли меченосцы менять пол?
Форумчане помогите советом. 23.01.17 купил 6 меченосцев рубин. Хозяйка магазина уверяла что все самки, меня на счет двух немного мучали сомнения, а так как рыбка мне "загорелась", а других не было я взял их. На данный момент у меня 3 самки и 2 явных самца. Вопрос может ли быть у таких рыб потомство? За качество фоток сори. Кстати к слову в тот день я взял 5 черных моллинезий также самок так вот они не сменили пол, ни одна.
Фото Смена пола у меченосцев (photo#91113)
Фото Смена пола у меченосцев (photo#91114)
Фото Смена пола у меченосцев (photo#91115)
Фото Смена пола у меченосцев (photo#91116)
Фото Смена пола у меченосцев (photo#91117)
Фото Смена пола у меченосцев (photo#91118)

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Макс, Если отбросить утверждение продавца, то на фото я увидел самцов. Орган правда у них не вижу, хорошо бы поближе глянуть. Самцы обычно им вправо-влево шевелят и задним ходом к самке пристраиваются. У меня были эндлеры -перерожденцы, так там ни то ни се - форма тела самки, а окрас самца но гораздо бледнее. Меченосцев давно не держал, не знаю как у них смена пола происходит.

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

AndreBens, на фото мечи сфотографированные сегодня. К сожалению фотографии когда я их купил я не сделал. А орган у них присутствует между собой переодические стычки между "самцами", а "ухаживаний" за самками я не видел.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Продавчихе посоветуйте мужика завести- тогда лучше будет в органах разбираться :-)
На фото нормальные самцы, ни разу не перерожденные. Перерожденные выглядят не так. Слухи ходят, что при смене пола они остаются стерильными. Но лично не сталкивался.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Макс, так я и понял что свежие фото. А когда покупали-еще не определились по полу. Но со стороны продавца так уверенно утверждать про пол, если рыбки молодые, не стал бы.

dekoste
d

Псков
398 / 196 раз

тоже столкнулся с перерождением..выглядит как самка - тока орган присутствует ... (почему то вспомнилОсь то что победило на Евровидении ... :-) )
Узнал, что перерожденные тоже дают потомство, но меньше и 100% самок.
А на фото самцы урожденные... они в другой пол уже не перементнутся...

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

Ю.В., AndreBens, при покупке не было ни меча ни органа если не присматриваться то можно сказать что все самки.

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

И при покупке в январе они были примерно 3 см что они были не совсем мелкие по возрасту. А сейчас они у меня уже 7 месяцев и мальков я не видел. Да даже чтоб беременные были я не видел.
C.B.O недавно заметил что у самки как будто стал расти меч,как у самца, могут ли мечики менять пол?
у меня 1 самец на 3 самки
Metal В случаях с живородками (с гуппи и с пецилиями) самки меняли пол всей группой. Были все самки. Каждая захотела продлить род, «правда не посоветовалась с подругами», а ведь «все другие подруги захотели того же» и процесс смены пола произошел с интервалом от нескольких часов до дней. При этом у самок гуппи меняется только совокупительный орган – гоноподий, он заостряется, и «самка», которая стала «самцом» начала проявлять интерес к новой подсаженной самке. Интересно это случайность или закон ? Интенсивно просматривая аквариумную литературу и публикации в интернете, в книге Ганса Майланда «Аквариум и его обитатели» я наткнулся на сведущую фразу:«Раньше считалось, что у живородящих видов происходит превращение полов. Но многие авторы научных публикаций доказывают, что неуклюжие рыбы с высокой спиной (то есть похожие на самок) в действительности самками не являются. Однако проходит некоторое время, прежде чем сформируются их мужские признаки, поэтому к продолжению рода они становятся способными не сразу; их даже называют "поздними самцами". И, напротив, стройных, "мужеподобных" рыб с плоской спиной называют "ранними самцами".» Этим автор хочет сказать, что всё это обман и смены полов не происходит. А в случае с вышеописанными гуппи, самки ранее приносили мальков, остались без самцов, поменяли пол, начали проявлять интерес к противоположенному полу (который когда-то был родной). С виду было, похоже, что две самки заигрывают между собой
Полярная звезда При перенаселении аквариума самками, меченосцы меняют пол. У самок отрастает конический «меч» хвостового плавника и половой орган. Потомство от пары самка + бывшая самка почти на 80-90 % состоит из особей женского пола.
Часто обсуждаемая тема, по ней много чего уже написано. Я сама такого не наблюдала. У нас в аквасе у толстого крупного бесхвостого мечика начал отрастать хвост, но там был изначально "мужской" анальный плавник. По этому иллюзий о том, что это была самочка, мы не питали.
Алексей Всегда считал что переродившаяся в самца самка к размножению - не способна!!!!

Tpek
T

Ангарск
63 / 22 раза

Подниму некротему. А обратное возможно, т. е. Самец меченосца может перекинуться в самку?
И можно ли содержать одних самцов?

Само собой не 2~3 а группу. И если да то какие могут возникнуть трудности или подводные камни?

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Tpek Самец меченосца может перекинуться в самку?
Нет, в самку не может. Только в импотента. :-)
Tpek И можно ли содержать одних самцов?
В прошлом году у меня в 20 литровой банке сидело 15...20 взрослых самцов (так получилось, перегрел малька). Никаких проблем не было. Потом в конце лета всех их сдал в зоомагазин.
Если 2..3, то обязательно будет доминирующий самец, а остальные буду сидеть в кустах, пытаясь время от времени совершить дворцовый переворот. Иногда это им(ему) удаётся.


  • Похожие темы