Петушок почти не плавает

woron13spb

Спасибо огромное за совет!Не поверите нигде в интернете не наткнулся,что синий поможет от запоров.У меня есть только зелёный,но он больше от бактерий всяких.Честно не было времени детально изучать форум,хотя просмотрел тут много тем с болезнями петушков и нигде такой информации не встретил.Хорошо,я завтра куплю и добавлю.Я просто думаю,что это запор,так как стула не было уже дней 5 точно,но при этом я его не кормлю.Про горох вообще на многих источниках пишут,что может помочь,ведь это вроде логично,там есть нитчатка,чего очень мало или нет вовсе в кормах. Еще раз спасибо вам,я попробую по вашему совету!А сколько мне добавлять,аквариум у него 20 литров?!

#21

Ю.В.

woron13spb писал(а): меня есть только зелёный,но он больше от бактерий всяких
Малахитовый зеленый больше от паразитов. От бактерий- именно метиленовый синий.
woron13spb писал(а): Про горох вообще на многих источниках пишут,что может помочь,ведь это вроде логично,там есть нитчатка,чего очень мало или нет вовсе в кормах
Клетчатка. Но она не панацея.
woron13spb писал(а): А сколько мне добавлять,аквариум у него 20 литров?!
Я предложил добавлять в отсадник. Не нужно в общий, который сейчас запускается. Добавлять до цвета синей полосы вашего флага.

#22

Tpek

Уважаемый Ю. В. читаю ваш форум на протяжении года, почерпнул очень много полезной информации. Но вот конкретно что метиленовый синий помогает от запоров, вижу ВПЕРВЫЕ. При чём информацию искал по этому, в своё время целенаправленно. А вот про горох встречал очень часто.

#23

Ю.В.

Tpek, Даже затрудняюсь объяснить, почему не попалось)) Поищите, этого много в постах, например, Наринэ- была здесь когда то очень грамотная доктор. Да и Metal об этом часто упоминает. Ну и мой скромный опыт))) Вообще, метиленка очень универсальное средство- и умеренный антисептик, не катастрофически влияющий на баланс, и антистресс, и антидот при аммиачном отравлении, и слаьительное при нарушении ЖКТ.
Что касается гороха... Да, встречается и эта инфа. Но ни в коем случае не консервированный, как с перепугу сделал ТС. Ну и, не забывайте, что растительная составляющая в корме, да еще и не характерная, далеко не всем рыбам полезна. Так что, при первых признаках раздувания рыбы, смело сажайте ее в метиленку. Если это не водянка, то проср*тся обязательно)))

#24

woron13spb

Суть в том,что его не раздувает,с чешуёй всё нормально,он просто основную часть времени сидит над фильтром под листьями,плавает там(на короткие расстояния.Внешних изменений кроме как плавников не наблюдаю...конечно может и не быть этих внешних признаков,я это понимаю.Горох я сварил,так что консервантов там чисто физически не может быть,да и дал я капельку.4 дня не кормил,сегодня дал 2 мотыля маленьких,съел,но он больше к сухому приучен,но его больше не даю.Посоветовали просто разнообразить корм и от сухого откозаться на время лечения.Плавники буду лечить ваннами в 2-3 литрах малахитовый зелёный.Сказали что дозу первые два дня по 0.5 мл на данный объем и ванны на 30 минут,на 3 день можно 0.7 мл на данный объем(по состоянию и поведению рыбы).Синию метилинку сказали можно только в отсадниках,так как на биофильтр влияет сильно.Скажите верные ли данные на счёт дозировок,просто в инструкции написаны дозы на те объемы,которых у меня просто нет.

#25

woron13spb

В общем он уже в чистом аквариуме,тесты воды там в норме,сидит под листьями у фильтра,даже гнездо сделал небольшое под листиком.Понял причину резких его рывков,он чесался нижней частью (так скажем подбородком и в один момент резко отлетает скачком чуть ли не через весь аквариум),думаю мне не показалось.Малахитовым зелёным хочу полечить ваннами его от паразитов возможных и плавники подлатать.Тут на форуме вычитал,что у одной женщины петушок тоже чесался ,она ему добавила слабый раствор марганцовки (2 капли на аквариум куб 15на15 см)и сказала что по итогу к следующей подмене воды он перестал чесаться.Вот думаю может стоит тогда так попробовать,вот только сколько мне добавлять на 20 литров не пойму.

#26

woron13spb

Сегодня подменил 15% воды,пытался второй раз покормить промытым,мороженным мотылём,вчера съел 2 штучки,сегодня прям не стал есть(выплюнул),плавали перед самыми глазами,а ему пофиг,а вот сухой корм аж припрыгивая ест!Но с сухим кормом я теперь ОЧЕНЬ осторожно и даю совсем чутка!В данный момент вроде как у Петьки наконец полез стул!!!(на нитку не похож,бе подтёков крови и т.д.,так что думаю это именно стул,наконец он сходит в туалет)Но всё по прежнему сидит над фильтром или над кустиком рядом под листочками.Бывает плавает,но движение рывками все же бывает,иногда прям опускается к грунту и лежит(не на боку).Вчера к ночи повис у обогревателя,у поверхности,вертикально головой в верх и весел так довольно долго.Сегодня такого не наблюдаю. У поверхности воды больше не видел чтоб его клонило на бок.Думаю добавить в аквариум малахитовый зелёный,может он чешется от паразитов,да и плавники подлечить?Вот только не знаю какое количество раствора добавлять в аквариум на 20 литров.
ЗЫ: Если во время кормления у меня глубоко в грунт упал один маленький мотыль,не станет ли из-за него грязно или не появятся водоросли,планарии и т.д.?

#27

woron13spb

Петька вылечен,в новь активен и строит гнёзда! :-): Если у ваше пешутка есть подобные симптомы,то вот,что мне помогло и решило проблему мгновенно:полностью сделал чистку аквариума(с марганцовкой),обработал все.(кроме фильтра и губки),оставил процентов 30 старой воды...Если у вас грунт морская,речная галька,то этот грунт имеет реакцию на уксус и он не нейтрален для воды(меняет химические свойства),петушкам такой категорически нельзя.У меня в магазинах кроме питательного и морской гальки ничего не было.Вышел из ситуации так: вышел во двор и набрал гальки+щебень,пропустил весь грунт,таким образом получилась отдельно мелкая фракция 1-3мм.Данный грунт имеет реакцию на уксус нулевую,т.е. он нейтрален.Промыл грунт,прокипятил его с солью(минут 40),потом ещё раз промыл водой и в холодном состоянии уложил в аквариум.Залил старой воды+новой,Установил обратно фильтр,запустил аквариум и так он стоял 3е суток...на 3 сутки баланс встал(проверяю постоянно тестами капельными)После пересадки Петьки обратно,он буквально через час ожил и стул появился и пушится снова,строит гнёзда!В общем стал снова активным и веселым.В момент запуска он жил в 4 литровом круглом аквариуме,воду я ему там подменивал по совсем немножко и водой из нового аквариума,чтоб привыкал.(для профилактики добавлял чутка один раз антибак 250 и малахитовый зелёный 1 раз. Щас осталось только восстановить ему плавники.Так что скорее всего вода была из-за грунта очень щелочной,так что если у вашего петушка,движения рывками,он будто чешется,лежит постоянно на дне,опирается боком на стекла аквариума,это может не значить ,что у него паразиты и он болен,банально это может быть связано с водой и её изменёнными свойствами.Данные действия помогут однозначно,если у вас проблема именно в воде и самое главное при появлении проблем.болезней у рыбок,это не отчаиваться и стараться всегда улучшить ситуацию. :-):

#28

Ю.В.

Поскольку Вы некоторые сомнительные вещи излагаете в форме рекомендаций, вынужден перевести их на понятный новичкам язык.
woron13spb писал(а): полностью сделал чистку аквариума(с марганцовкой),обработал все.(кроме фильтра и губки),оставил процентов 30 старой воды.
Убили время и баланс. Если дезинфицировать, то все полностью, включая случайно попавший в воду пинцет. В Вашем случае дезинфекции не было.
woron13spb писал(а): Промыл грунт,прокипятил его с солью(минут 40)
Выбросили соль и время. Грунт не из рыбного водоема достаточно просто хорошенько промыть. Ну, если такая уж гигиенофилия, то для собственного успокоения его можно прокипятить минут 5-10, либо прокалить в духовке. Из рыбного, да, кипятить или прокаливать обязательно. Но соль- явно лишняя.
woron13spb писал(а): Если у вас грунт морская,речная галька,то этот грунт имеет реакцию на уксус и он не нейтрален для воды(меняет химические свойства),петушкам такой категорически нельзя.
Во-первых, речная галька далеко не всегда фонит. Очень далеко. Чаще не фонит, чем фонит.
Во-вторых, петушкам грунт по барабану. Им НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНА (чувствуете разницу между "не желательна" и "категорически нельзя"?) жесткая вода с высоким рН. Однако, как и абсолютное большинство рыб, петушки прекрасно приспосабливаются и к такой воде, и примеров тому несть числа. А вот что петушкам, как и подавляющему большинству рыб, действительно категорически нельзя, так это резкие скачки рН, особенно регулярные. Я об этом Вам сказал в самом начале, но был проигнорирован. Вместо этого Вы мариновали его в малахитке (вместо метиленки) и производили над ним другие эксперименты. Сейчас, сменив грунт, Вы ушли от скачков рН, прекратили держать ослабленную рыбу в ненужной химии, и ее попустило.
woron13spb писал(а): на 3 сутки баланс встал
Во-первых, баланс не... ммм... В общем, он не "встает", а "устанавливается". В крайнем случае, на сленге, "становится". А во-вторых, на третьи сутки он не может установиться априори. То что у Вас нет аммиака, это не значит, что он в любой момент не может появиться "из ниоткуда", несмотря на старый фильтр и часть старой воды. Я бы бдительности не терял.
woron13spb писал(а): и малахитовый зелёный
Это фетиш? Малахитовый зеленый- препарат от наружных паразитов, коих у Вашего петьки не наблюдалось.
woron13spb писал(а): Щас осталось только восстановить ему плавники
Плавниковая гниль есть бактериальная болезнь, связанная с разными причинами, объединенными понятием "плохая вода", которая, в свою очередь, снижает иммунитет, на фоне чего данная бактериалка и проявляется. На всякий случай уточню- ПЛАВНИКОВАЯ ГНИЛЬ МАЛАХИТОВЫМ ЗЕЛЕНЫМ НЕ ЛЕЧИТСЯ, что бы Вам не плел барыга в зоомаге. Она в большинстве случаев проходит сама при нормализации условий. В крайнем случае, можно добавить в воду мелафикс согласно инструкции, либо отвар дубовых листьев или ольховых шишек, на худой конец заварку черного чая без ароматизаторов. Все три последних средства, до бледно-бледно соломенного цвета, как этот текст., даже светлее.
Антибак, бактопур, бактопур-директ, бициллин 3,5, фурозолидон, тетрациклин, левомецитин и прочие антисептики с антибиотиками добавлять НЕ НУЖНО. Они скорее положат баланс вместе с петькой и он не успеет поправиться.

#29

woron13spb

Ну Спасибо за рекомендации,но мне по полкам все разложил человек,который занимается ими больше 10ка лет и на продажу их готовит.Про милафикс он мне сказал,что это будует лучшее средство,малахитовый зеленый можно давать в слабых дозах для профилактики,декор,растения я тоже обрабатывал,просто не стал расписывать.А грунт петушкам ещё как важен.Из 5 видов речной-морской гальки(разной фракции) в магазине,все давали реакции на уксус и очень сильные реакции,проверено лично мной!А химией я его не гробил,дал один раз на 6 часов немного антибака и потом после подмены чутка малахитового.При ph выше 7-7.5 у них может начаться щелочная болезнь,которую легко спутать с плавниковой гнилью.Хвост и плавники начинают рушится вдоль лучей.А ph поднимал именно грунт!А на счёт баланса,он щас нормальный,вода на вид кристальная,это признак баланса+тесты показывают,что всё уже 5й день стабильно,без изменений,главное не сглазить!Главное щас следить за водой и состоянием плавников,может они у него потихоньку сами хоть чутка отрастут,пока не хочу ничего добавлять в воду.Но чувствует щас он себя хорошо,это прям видно по его поведению,уже под листьями ювелирные под их форму гнёзда наделал. :-):

#30

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение