Гниение рта и вата на плавнике у коридораса Хабросуса

Lena G.

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 60 x 40 x 35 cm
Когда запущен аквариум (дата): февраль 2017
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): нитрит ноль, аммиак и нитрат измерять надо
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 10 Ottocinclus, 9 Poropanchax normani, 7 Corydoras Habrosus
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): много, названия знаю не все
Внесение удобрений и CO2: не удобряю, нет
Грунт (и подложка если присутствует): подложка есть там где растения, грунт для креветок, плюс зона с песком
Декорации в аквариуме (материал): маленький домик пластиковый, с самого начала там
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): внешний фильтр eheim с шариками и ватой и немного торфа, обогреватель eheim
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): ежегедельно 20-25% на воду из крана, она не отстоянная, но у нас в воде хлора нет
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): одна лампа LED, имитация восходов/закатов/ облаков, светит около 4 часов, потом 3 часа мало света и опять 4 интенсивного. Свет из окна попадает немного с задней стенки
Кормление (чем кормите, как часто, как много): хлопьями Söll, раз в день, так, чтобы все съели быстро, плюс одна таблетка мясная со спирулиной от JBL для хабросусов и отто, после выключения света
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: эта проблема нарастала постепенно, в последние 4 недели пропала одна рыбка, а две умерли от водянки. 5 недель назад подсадила 5 креветок амано
Описание вашей проблемы: У трёх коридорасов нет усов, у одного из них и части рта, это тяжело рассмотреть, но видно что его ротовая область отличается от других. С сегодняшнего дня у него плесень, как вата, на плавнике. У меня с начала запуска уже умерло 5 коридорасов, один из них тоже от такой ваты на плавнике. Дома есть Сера Омнипур и Сера Бактопур, в акве всегда плавают листья Катаппа. PH около 8. Все остальные рыбы в порядке.
Буду благодарна за помощь!
Вложения
Гниение рта и вата на плавнике у коридораса Хабросуса (photo#91882)
Гниение рта и вата на плавнике у коридораса Хабросуса (photo#91883)

#1

AndreBens

Lena G., коридорасы могут травмируются о грунт, если он острый, или например содержит слюду. С повреждением усиков. Стоит внимательно осмотреть декор и оборудование, может лезут в какую дырку с острыми гранями. Можно поточнее узнать что за грунт? При просмотре фото у меня нет ощущения что это грунт для креветок. Сам держу несколько видов коридорасов, в том числе пигмеев - и очень тщательно подбираю для них грунт. Никакого абразивного грунта и острых граней, только окатанный речной грунт 1-3-5 мм или керамические гранулы типа Флоратон. А механическое повреждение усиков и рта - и бактериалка в виде "ваты" прилепляется.

Из недавнего личного: в общем густонаселенном аквариуме заметил самку коридораса блэк венесуэла в плохом виде: тощая, ободранный бок в "вате" и усики повреждены. А это единственная самка-производитель на стайку взрослых блэков. Думаю ее анциструсы могли потрепать за еду. По крайней мере у меня это самая "вооруженная" рыба. К грунту претензий нет, давно там коридорасы живут. Отсадил ее в 10 л. контейнер + несколько самцов для компании, поставил фильтр. Начал капать синьки каждый день, начал хорошо кормить. Результат: "вата" ушла, бок еще белый (наверное пластины повреждены), усики отрастают. Через неделю незапланированно выдали икру. Удалять взрослых не стал чтобы не тревожить -и уже личинка поплыла.

Возможно вам стоит отсадить их в отдельную емкость с фильтром, без грунта, и там лечить.

И традиционный совет: проверьте грунт. Раздавите гранулу молотком или пассатижами. Не белое ли внутри?

Покатайте гранулы в руках: нет ощущения "колючести"? Сомикам много и не надо, сточат мордочку.

#2

Lena G.

Большое спасибо за ответ! Грунт у меня от Dennerle, тот, что на картинке. Тест насчёт белого внутри сделаю. Усы отсутствуют почему-то только у самцов. Они обычно тусуются в передней части аквариума, на песке. Острого ничего нет, кроме одного камня сзади, но на нем растение привязано и они там вообще не лазят. Усов у них и до камня не было.
У меня есть отсвдник, но без фильтра, только обогреватель и аэрация. Попробовать отсадить его? Одного или с коллегами? Рот вообще отрасти может?
Синьки у меня нет, я живу в Германии и тут синька просто не продаётся. Может вы знаете в состав каких аквариумных медикаментов она входит?
Спасибо большое за помощь!
Вложения
Гниение рта и вата на плавнике у коридораса Хабросуса (photo#91885)

#3

AndreBens

Деннерли уважаемая фирма, думаю грунт хороший. Я только кварц от нее имел, а именно этот -нет. Насчет иностранных лекарств не искушен, думаю знающие люди отзовутся и ответят. Синька это очень просто и дешево, я взял что дома было. Уж точно есть более действенные препараты. Насчет отсадника-я без фильтра не рискну советовать. Рыбка мелкая, может 10 л. и подойдет. Если литра 3, то не стоит рисковать. Можно же аэрлифт сделать. Я бы группой посадил, раз у всех проблема. Отрастет ли рот-не знаю, но думаю нет. Но если рыбка питается сама, не голодает-то думаю проживет в компании дружелюбных рыбок. Усики и плавники точно отрастают. У моей еще и плавник верхний отгрызен полностью, только один луч живой. Но видно что зарастает.

#4

Lena G.

Отсадила его в 10 л, поставила нагреватель на 26 градусов и аэратор, налила пока что только easy life voogle. Корри очень бледный, побледнел после отсадки, кушать не хочет, у него видимо сильный стресс. Чем можно ему ещё помочь?

#5

Акварина

Lena G. писал(а): Чем можно ему ещё помочь?
подсадите к нему остальных кориков,если не всех семерых, то пару тройку. Ему компания нужна. Он стрессует в том числе от одиночества

#6

Lena G.

Спасибо большое за советы и за то, что не безразличны к моей проблеме! Вчера вечером я все-таки добавила Sera Baktopur в воду, 11 капель на 10 л, как в инструкции. Сегодня утром улучшений нет, вата, возможно, даже немного увеличилась. У меня ещё есть Sera Omnipur, он, вроде, посильнее Бактопура. Думаете, стоит мне сменить воду в отсаднике и налить лучше Омипур?
Сейчас отсвжу к нему ещё коллегу, у которого пока нет ваты, но мордочка тоже совсем безусая.

#7

Акварина

Lena G., по лекарствам я Вам к сожалению ничего подсказать не могу :smu:sche_nie: не сильна в этом. Надеюсь более опытные подтянутся и подскажут. Выздоровления Вашим рыбкам

#8

AndreBens

Lena G., по лекарству SERA бактопур: - думаю самое то, и симптомы совпадают. Я бы и не искал другое.

" (SERA baktopur) является лекарственным средством для декоративных рыбок против гниения рта и плавников, а также против бактериальных заражений в аквариумах с пресной и морской водой.
Симптомами бактериальных заболеваний являются: пятна от белого до серо-белого цвета, места на коже с кровоподтеками и вздутиями, кровоточащие воспаления у заднего прохода и по краям плавников. Поражение чешуи и водянку брюшины можно узнать по наполненной водой полости тела, выпученным глазам и сильно оттопыренным чешуйкам. Хлопкообразный пушек вокруг полости рта, бело-серые гнойники на голове и плавниках и беспокойное волнение на дне аквариума. Края плавников побелевшие или полностью размочаленные, вплоть до полного разрушения структуры. "


Ну а от стресса - положить на дно несколько камешков, растений - пусть прячется. И компанию к нему. Подкормить бы еще живым кормом, чтобы вкус к жизни появился. Я своим мотыля разморозил.

#9

Lena G.

У меня уже есть неудачный опыт лечения хабросуса с ватой на плавнике бактопуром, он оказался неэффективным, поэтому я все-таки сегодня залила Омнипур, после 50,% подмены воды в отсаднике. Теперь они плавают там вдвоём, первый кандидат уже не так бледен, но новоподсаженный побледнел, думаю просто привыкают к новому месту. Из еды я пробовала дать крошку таблетки, которую они обычно ели, но аппетита у них нет. Мотыля могу попробовать дать, они его полностью могут съесть или его надо резать? Я так понимаю, мотыль это камариные личинки красные?
спасибо большое!
Может попробовать снять этот ватный налёт ватной палочкой? или помазать чем-то?

#10


  • Похожие темы