Переделка фильтра Juwel Bioflow

Tekhi

Рада помочь. ))) Там по теме-то пара фраз, но видео и в целом весьма познавательное.

#41

Сергей СН

Вижу полностью изучил все особенности Фильтра БиоФло...
И Вот загадка...
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... PCK8aD2sPA
Приношу извинения, что обещал (в Личке) "выложить" видео раньше, но один Сударь назвал свои "Разработки" Тайной...
В моём случае - называю "Интеллектуальной собственностью"."Работает" уже полтора года... проходит "обкатка" и доработка отдельных "узлов".
Вынужден был Это придумать... когда "задушил" эдогониум и пришлось делать подмену 2 раза в неделю по 20-30%.
Но и этого не хватало для удаления каках (возможно-перенаселение) и остатков листвы.А когда перед тобой весь ужас, который перед твоими глазами...
ни Что не в радость...
Обратить внимание на 10 мин. процесса...
Не обращать внимание на руки - "кручу-верчу обмануть хочу"...

#42

Max

Работает" уже полтора года... проходит "об
какой вы молодец. А моя попытка сделать пылесос не получилась. Тяги не хватило у помпы а у меня ума. Разразился и схрумкал рукой вкладыш в фильтр...который должен был подсасывать воду. На вторую пробу пока что не хватило сил и желания...

#43

Max

Продолжение темы.

Биофильтр, собранный на базе ювелевской шахты продолжил совершенствовать в части наполнения. Сейчас, по ходу воды, такие наполнители:
1. Два слоя грубого синтепона (промывка 2 раза в неделю через сутки после сифонки и подмены).
2. Контейнер с активированным углем (ионообменник, для вывода лишней меди и растворенной органики), замена раз в две недели - месяц.
3. Мешок с вываренным мелким керамзитом (ближайшее время, после снижения жары, будет заменено на таблетки сера зипоракс мини. Промывка 1 раз в год, без замен.
4. Мешок с аммочипс цеолитом. Без замен. Промывка 1 раз в год. Цеолит в данном случае - как субстрат, а не как ионообменник.
5. Контейнер с ювель цираксом, как субстрат.
6. Мешочек с крошкой коралловой, для увеличения буфера.
7. Помпа 300 л/ч и УФ модуль постоянно работающий.

Второй фильтрующий модуль в банке - классика от ювеля: синтепон + сплошные губки разной пористости + мешочек с крошкой. 600 л/ч, плюс аэрационная насадка. Никаких угольных губок и денитрифицирущих губок с частой заменой не ставлю. Собираюсь увеличить помпу до 1000 л/ч (заменой импеллера) для лучшего сбора взвеси от боций и кориков. Хотя и сейчас неплохо дует.

#44

Сергей СН


Собираюсь увеличить помпу до 1000 л/ч (заменой импеллера) для лучшего сбора взвеси от боций и кориков.
Читал такую же информацию на другом форуме. Сам не пробовал ... Если и буду покупать, то только новую помпу на 1000.
Хватает и 600 л/ч и даже слишком ... У меня "дул" вдоль переднего стекла. Решил "разбить" струю ... думаю "работает" как 2/3 потока влево на переднее стекло, а 1/3 вниз или 3/4 и 1/4. Тройник вставил около месяца назад ... хочется верить, что стало лучше... :smu:sche_nie:
В обоих случаях от каках не спасает, т.к. заборная решётка стоит высоко от грунта ... и ... приходится их удалять дважды в неделю. :ps_ih:
Вложения
Переделка фильтра Juwel Bioflow (photo#103145)
Переделка фильтра Juwel Bioflow (photo#103146)

#45

Max

от каках не спасает
Привет! А у меня много каках засасывается через нижнюю решетку, в отсек где нагреватель. Если при сифонке снять перегородку фильтра и туда засунуть сифон, то прям много его там, дерьма, Но мощи помпы поднять это добро снизу фильтра на верхний синтепон не хватает. Куплю импеллер и попробую... Если нет, тоже куплю 1000 помпу. Хочу также еще попробовать уменьшить наполовину забор сверху, чтоб доля забора воды снизу выросла, может получше будет мусор собираться. А сифоню я тоже 2 раза в неделю с подменами, т к рыб передоз.

#46

Сергей СН


Хочу также еще попробовать уменьшить наполовину забор сверху, чтоб доля забора воды снизу выросла, может получше будет мусор собираться.
Самый простой и доступный способ - обложка от СД диска.

Ещё в отсек для "грелки" направляю струю под напором из клизмы.
Вложения
Переделка фильтра Juwel Bioflow (photo#103147)

#47

Max

обложка от СД диска
ага, но я придумал из нее согнуть скобу и защелкнуть в решетку заборную.

А зачем вам кусок диска у перегородки фильтра? Там же полезное отверстие, увеличивающие переток из отсека с помпой и нагревателем, а также круглое отверстие нужное на случай полной забивки синтепона (кмк)?

Или это для работы пылесоса?

#48

Сергей СН

Синтепон промываю через 1-2 дня. А отверстие закрываю чтоб вода быстрей фильтровалась от мути, когда начинаю заниматься перепланировкой.
... наверху тоже много хлама плавает...

#49

Max


Ещё в отсек для "грелки" направляю струю под напором из клизмы
А это для чего? Я не понял...
Если сверху дать струей - то мусор вынесет из отсека через нижнюю решетку в банку...

#50


  • Похожие темы