Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Скачки нитратов

Styll

Да, в Подольске. До московских зоомагазинов раньше воскресенья не доберусь.
Styll

Доброго всем времени суток.
Сегодня купила капельный тест на нитраты, больше ничего в зоомагазине не было. После вчерашней сифонки грунта и подмены 40% воды ситуация немного улчшилась. Результаты анализов воды следующие:
Нитраты - 50
Нитриты - 5
ПШ - 7,6
КН - 12,5
Gн - 16.
Все рыбки живы, плавают, периодически все же поднимаются к поверхности.
У одной меченоски на губе образовался шарик (как воздушный)прозрачный диаметром примерно 2 мм. Что это?

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Подменила еще 15% воды с сифонкой грунта. Промыла фильтр. Жду. А ультрафиолет можно включать? Он вроде должен микробов убивать.
Ю.В.

А смысл в УФ? У Вас разве есть инфекция? Продолжайте подмены, сифоньте грунт. Кормите поменьше. По поводу шарика- выложите фото. Придут доктора- подскажут.
Roman

По поводу новообразования - в новой теме в разделе "Болезни", пожалуйста.
greblin

Styll писал(а):А сколько растений еще нужно добавить и каких?
Пока киньте пучек роголистника , потом и ваши разрастутся .
Styll

У меня образовался еще один вопрос. Вчера вечером перед подменой воды обнаружила какие-то мелкие белые частицы в воде. На вид вода прозрачная, но если поближе присмотреться, то видны микрочастицы. Это не пузырьки воздуха точно. Фильтр промыла, думала за ночь все пройдет, но с утра картина таже. Что это может быть?
Лолита

Легкое помутнение воды?
Styll

Лолита писал(а):Легкое помутнение воды?
Нет, вода прозрачная, только приблизком рассмотрении в чей какие-то частицы плавают. Второй день смотрю, понять не могу что это. Фильтр чистый. Если бы это была механика, то фильтр за сутки все очищает. Странно. :ne_vi_del:
Metal

Если губка крупная, то мелкие частички плохо фильтрует.
Styll

Сегодня снова делала тесты. За 3 дня подмен, сифонки, подмен и диеты ситуация становится лучше, но до нормы все равно далеко.
Вложения
Нитраты - фото#4739
Нитриты - фото#4740
Ю.В.

Продолжайте подмены. При самом удачном раскладе- неделя. А то и 2-3...
Styll

Metal писал(а):Если губка крупная, то мелкие частички плохо фильтрует.
В фильтре 2 губки, достаточно мелкие. Может их стоит на что-нибудь другое заменить?

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
Ю.В. писал(а):Продолжайте подмены. При самом удачном раскладе- неделя. А то и 2-3...
Спасибо. Действую согласно рекомендациям. Хочется конечно побыстрей, но живой организм есть живой, и сколько ему надо на лечение, знает только он сам.
Лолита

Когда я делаю большую подмену, то и у меня такие частички есть.
Не волнуйтесь!
Через день-два пройдет.
Это связано с биофильтрацией.
Думаю, Роман расскажет нам подробнее.
Нарушен биобаланс. :ts_ss: :ts_ss:


Продолжаем подмены.
Styll

Что делать, не знаю.
4 дня подмены воды, диета - результат 0. Т.е. показатели по нитратам и нитритам не двигаются с места (NO3 - в районе 13 мг/л, NO2 - 0.3-0.5 мг/л). Уже почти отчаявшись, вчера сделала анализы воды (отстоянная из-под крана) и была в шоке. Нитраты больше 12 мг/л. Получается, что я изначально лью в аквариум отраву. Подскажите, плиз, что можно предпринять? Спасибо.
Лолита

Успокойтесь!
Нитраты и должны быть в аквариуме.
Это конечный продукт азотного цикла.
А вот если бы их не было совсем - это другое дело.
Бывают в травниках или в незапущенных аквах нитрАты ноль.
И в водопроводной воде бывают нитраты.
У нас весной был даже аммиак 0,5 мг/л.
Так что не волнуйтесь.


Так что выводите нитрИты.
Можно внести Нитривек в фильтр или Токсивек.
Урежьте кормление.
Metal

Я у себя стараясь поддерживать нитрат в пределах 15-20, чтоб растения росли, но последнее время у меня это не получается, растения после установки со2 и подачи удо, начали все выжирать. В связи с этим начал рыб кормить побольше. :-)
Лолита

Metal писал(а):В связи с этим начал рыб кормить побольше. :-)
Дим, тогда у тебя будут проблемы с рыбами!
например, нарушение ЖКТ :hi_hi_hi:
Так и допускаются нитраты в травниках ноль. :a_g_a:
Metal

Лолита, так я в пределах разумного, тем более у меня молодые клоуны, их кормить раза 2 в день нужно, чтоб рост хороший был. А нитраты в ноль, это очень плохо для травника, останавливается рост растений и прут водоросли.
Styll

Metal писал(а):Я у себя стараясь поддерживать нитрат в пределах 15-20, чтоб растения росли, но последнее время у меня это не получается, растения после установки со2 и подачи удо, начали все выжирать. В связи с этим начал рыб кормить побольше. :-)
Так значит за нитраты больше 12 (но до 20) можно не переживать? А разбираться только с нитритами?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
А мне удобрения для травки нужны?
Metal

Все верно, нитриты должны быть по нулям.
Про удобрения спрашивайте в новой теме.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение