Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Как подключить светодиодный прожектор

Амадина

Добрый вечер, господа аквариумисты. Приобрела СД прожектор Feron, по-женски понадеялась, что в коробочке будет шнур и выключатель, остается только включить в розетку - и будет мне и растючке СЧАСТЬЕ! Но не тут-то было..... Вскрыла коробочку, а там - сам прожектор и от него отходят три проводка разных цветов... Инструкцию прочла.... :-( понятно, что зеленый - это заземление... Куда его девать? И что вообще дальше делать????? :cry_ing: Объясните, пожалуйста, только чтобы женщине было понятно.... Пожалуйста!!!!!!
yulia211

Проще попросит мужчину! :co_ol: мне муж делал на маленькие аквариумы. Купили в леруа вилки и провод нужной длины и муж скрутил и пропаял провода и поставил вилку.
Амадина

Понимаю, что проще. Но хочется же быстрее.....
Cryomancer

вам там же надо было купить вилку для розетки и метр проводки.
Лучше много жилку он лучше гнется
разбираете вилку подключаете туда 2 провода а потом и к прожектору
обёртывайте в местах соединение провода с прожектором изолентой
а заземление подключат не надо
Вложения
вот такую - фото#97152
Амадина

СПАСИБО!!!! Завтра попытаюсь. :-(
yulia211

Мы с заземлением вилку брали и провод 3-х жильный лучше NYM можно 1,5*3 или 2,5*3
yulia211

Это мое мнение... при чем если нет заземления и нет УЗО, то розетку можно без заземления! Провода можно и ПУНП и другие, но многожильные я например не люблю и электрики не советуют. Поэтому и в квартире и на даче используем провода NYM.
Если не права, то поправьте меня...
Александр2014

yulia211 писал(а): Проще попросит мужчину!
:a_g_a: а ещё безопаснее.
yulia211 писал(а): Мы с заземлением вилку брали и провод 3-х жильный лучше NYM можно 1,5*3 или 2,5*3
Смотря какая мощность прожектора. Но 2,5 это перебор, для прожектора и 0.75-1 кв.мм хватит. И да, в данном случае лучше многожильный (много проволочный) провод использовать. Морозилку лучше не брать.
Но ещё раз повторюсь, если сами раньше с проводами дела не имели, то лучше доверить другому, у прожекторов кусок провода короткий, стык проводов будет близко к воде. Лучше не рисковать :-): .Имхо.
yulia211

Александр2014, согласна что 2,5 много! Просто мы именно его использовали, так как остались на даче куски! :hi_hi_hi: А еще в магазинах бывает сразу комплект провод с вилкой и выключателем, тогда только подключить! Там как раз провода тонкие и удобные!
Амадина

Значит, буду искать "жертву" - с руками, растущими из правильного места.
Max

Идем в магазин, где торгуют электрикой и просим:
"Шнур сетевой 220В с вилкой и проходным выключателем" (если прожектор у Вас 220В)
Далее, если все в сухой зоне стоять будет то просим: "две самозажимные клеммы типа WAGO" для этого сетевого шнура. Зачищаем провода, защелкиваем в WAGO и вуаля!
Если будет во влажной зоне, то просим еще изоленту (или еще лучше термоусадочную трубку) И смотрим в интернете "как соединить провода 220В скруткой, пайкой.
Я бы для мокрой зоны пропаял, обмазал сверху силиконом надел термоусадочную трубку на каждую жилу (надевать до пайки), и пока силикон мягкий нагрел бы термоусадку, чтоб обжала силикон, а сверху на термоусадки каждой жилы еще раз помазал силиконом и надел общую термоусадку на обе жилы с заходом на изоляцию кабеля (не забыть и ее надеть до начала пайки). Если не паять - то смотрим "как правильно делать скрутку". Если мотать изолентой (мене водостойко) - смотрим "как изолировать провода изолентой".
ll-vladimir-ll

Амадина писал(а): Вскрыла коробочку, а там - сам прожектор и от него отходят три проводка разных цветов...
прямо сразу от прожектора три разных провода, или все же идет шнур состоящий из трех проводов в общей защитной изоляции?
Если шнур (очень сомневаюсь что иначе), то как уже сказали нужно просто поставить вилку. Прожекторы предназначены для подключения через распределительную коробку и поэтому вилками не комплектуются. Удлинять при необходимости скрутками вагами и т.п. не советую, лучше уж используйте удлинитель в который вилка будет плотно и надежно входить, купите их сразу вместе. С сечением удлинителя стоило бы заморачиваться, если бы прожектор был ватт на 500 и больше
ll-vladimir-ll

Max писал(а): Я бы для мокрой зоны пропаял, обмазал сверху силиконом надел термоусадочную трубку на каждую жилу (надевать до пайки), и пока силикон мягкий нагрел бы термоусадку, чтоб обжала силикон, а сверху на термоусадки каждой жилы еще раз помазал силиконом и надел общую термоусадку на обе жилы с заходом на изоляцию кабеля (не забыть и ее надеть до начала пайки).
Есть термоусадка с клеевым слоем, получается герметичное соединение, а что бы в профессиональной электрике использовали силикон таким образом не слышал, видимо не с проста. Как вариант сверху можно обмотать хорошей профессиональной изолентой типа 3М Scotch Super 33+ (есть аналоги подешевле) или самоспекающейся (самослипающаяся, самовулканизирующаяся), например REXANT 09-2510
Амадина

Доброе утро! Благодарю всех откликнувшихся! Конечно, кабель, состоящий из трех жил в общей защитной изоляции.
Max

ll-vladimir-ll писал(а): а что бы в профессиональной электрике использовали силикон таким образом не слышал, видимо не с проста.
ll-vladimir-ll, привет!
Безусловно в профессиональной электрике пользоваться таким способом не стоит. Но советовать женщине-аквариумисту покупать дорогую проф. изоленту или термоусадку с клеевым слоем двух типоразмеров (или вообще компаунд, что-то типа КЛТ-30), я что-то не решился :hi_hi_hi:
А герметик у аквариумиста под рукой бывает часто, хотя он и дает кислую среду, что для контактов, естественно, не гуд, но для многожильного шнура 0,75 с пайкой, думаю без проблем, тем более, что после высыхания он становится диэлектриком.
Амадина писал(а): Доброе утро!
Так что Амадина, лучше делать изоляцию проф. изолентой, или термоусадками с клеевым слоем, как писал Владимир, то как написал я - это "колхоз" (правда проверенный практикой :hi_hi_hi:)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение