Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Тест Нилпа на фосфат (Индикатор НИЛПА PO4 Тест-фосфат)

Dizzy

Приветствую. В прошлые выходные взял тест в новой комплектации, с порошком, в их магазине в СПб. Выпуск февраль 2019. На вид тест работает исправно, растворчик синеет. Проверку на вшивость (в раствор была брошена крупинка монофосфата калия) также прошел, практически мгновенно прокрасившись почти до черного. О точности результатов сказать не могу, тут надо сравновать несколько тестов разных производителей, а я только делаю первые шаги в этом увлекательном небюджетном занятии =)
serg_42

Через ОЗОН.РУ купил тест НИЛПА на фофат.
389 руб + доставка в пункт выдачи 75 руб.
Приехал за 2-3 дня (видимо из Новосибирска).
Изготовлен в марте 2019 года, партия №1, на 60 измерений: Протестировал воду в проблемной банке (у меня там криптокорина катастрофически сбрасывает листву, нитрат 7...10):
Фосфат оказался примерно 1,5 мг/литр (откуда он там мог взяться? :sh_ok: УДО не вносил, грешу на корм "Малыш", но буду проверять): Протестировал водопровод, прямо из под крана, получилось от 0 до 0,25 мг/литр: По совету Dizzy добавил в стаканчик с "водопроводом" одну крупинку монофосфата, тест посинел/почернел: Ну, короче, тест распакован. Храню на дверке в холодильнике.
В инструкции написано, что в пузырьке жуткая кислота, надо беречься соответствующим образом самому и не давать детям.
Roman

serg_42 писал(а): грешу на корм "Малыш"
Всё акваменюшное гонит фосфаты.
serg_42

Разобрался откуда у меня фосфаты.
Поскольку появился тест, начал проверять воду во всех банках.
И во всех примерно одно и тоже - 1,0...1,5 мг/литр. :sh_ok:
Поскольку кормлю в основном кормом Coopens Scarlet 0.5-08, то решил протестировать именно его.
Отмерил 0,1 грамма корма (это обычная суточная доза корма на 10 взрослых меченосцев): Засыпал эту порцию в 100 грамм кипятка, размешал и дал остыть до комнатной температуры.
Затем протестировал эти самые 100 грамм воды на фосфаты. Вот что получилось: Поскольку тест получился слишком тёмный, разбавил "заварку" скарлета водой 1:10 и ещё раз протестировал: Ровно 1 мг/литр.
Т.е. внесение 0,1 грамма корма в сутки на 10 литров воды добавляет примерно 0,1 мг/литр фосфатов.
Посмотрел на весах, сколько я закидываю ежедневно корма в 140 литровую банку (130 литров воды) - оказалось около 0,5 грамм.
Итого за неделю с кормом вносится фосфатов :
(7 * 0.5) / (130 / 10) = 0.269 мг/литр.
С подменами, естественно, всё не уходит, растючке столько без СО2 не сожрать и концентрация начинает расти до указанных выше уровней...
yulia211

serg_42, Сергей, я уже это давно поняла. Кормила Копенсом фосфат был высокий всегда, потом перешла на jbl и sera и фосфаты были почти в норме. Сейчас опять на Копенсе и опять фосфаты большие. Интересно, а какой корм и по цене приемлемый и фосфаты не гонит?
Ya_P

Кстати, у Нилпы в этом варианте теста ложечка для порошка большая, удобная с бортиком. Излишки легко убрать проведя чем-нибудь по срезу ложки. В отличие от аналогичного теста VladOx. Там микроскопическая ложечка и крупная фракция порошка. Я так и не понял, сколько крупинок порошка нужно чтобы получилось без "горки". Там просто мизерный объем, на пару-тройку кристаллов реагента. Еще и пластиковый флакон с жидким реактивом несколько "дубовый". Не один раз получалось так, что нажимал сильнее и капель в пробирку капало больше, чем нужно, приходилось выливать и начинать сначала. Пробирка с кривым дном досталась. Выбросил, короче :-( Ребятам дорабатывать свой продукт надо. А Нилпа на этот раз очень понравилась. Отмерять приятно, прямо как у JBL. Они бы еще и на нитраты тоже аналогичную ложку сделали. Хотя, в сравнении с вышеупомянутой "фосфатной ложкой" от конкурентов - нормуль :-):
Храню в холодильнике на дверце. Продолжаю наблюдение :nez-nayu:
serg_42

Ещё один простой способ проверить работоспособность теста :-):
В ближайшем магазине покупаем Кока-Колу (в её рецептуре строго нормируется определённое количество ортофосфорной кислоты).
Нужен всего 1 мл Колы, но так как 1 мл в гастрономе не продадут, покупаем целую бутылку: Итак, шприцем (без иглы, чтобы не было пузырьков газа) берём этот самый 1 мл Колы и разводим его в 100 мл кипяченой воды.
Тестируем эту воду по обычной методике. Получаем примерно 3...4 мг/л фосфатов и убеждаемся что тест работает:
AnnaS

Так что, можно Кока-Колу вместо удобрений в аквариум лить :ps_ih: ?
serg_42

AnnaS писал(а): Кока-Колу
Она с сахаром и дорогая. :-)
Вот тут в разы дешевле и хватит ну очень надолго:
http://rushim.ru/product_info.php?products_id=1120
https://lenreactiv-shop.ru/katalog-2/ka ... ennyj-hch/
AnnaS

Помогите "чукче": сделала тесты на нитрат, фосфат. Сколько это? Я интерпретирую как 10 нитрат и 1 фосфат. Но и на остальные цвета похоже. Есть какие-то более конкретные тесты? Нитрит и аммиак/аммоний меня устраивают у Нилпы, ноль от не ноль я могу отличить. kH и gH тоже капельки посчитать не сложно. А вот нитрат, фосфат, pH хочется чего-то более понятного.
Nightspider

AnnaS, Купил тесты Нилпа, у них теперь новая шкала, все четко различается по сравнению со старой круговой шкалой И бутыльки теперь не матовые а прозрачные, в общем, сплошные улучшения))
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение