Морской аквариум на водопроводной воде. Возможно?

Alex Sokolow

Лёша, вода в нашем районе пока нормальная. Что будет на выходе после вчерашнего дождя не знаю.

#21

Чиж

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли запустить море на бутылированной воде из компании "Чистая вода"?

у них на сайте написанно, что ихняя вода проходит вот такую очистку:

Песочно-гравийный фильтр
Как в природе проходя сквозь слои песка и гравия, в песочно-гравийном фильтре из воды удаляются взвеси и мутность, и вода приобретает родниковую прозрачность.

BIRM-фильтр
Подобно естественным железобактериям, живущим на дне водоемов, BIRM-фильтр удаляет из воды железо и марганец.

Угольный фильтр
Состоящий из наиболее экологически чистого сырья – кожуры кокосового ореха, угольный фильтр удаляет из воды органические и неорганические соединения, посторонние запахи и вкусы.

Фильтр-смягчитель
В процессе природного водоворота вода, испаряясь и выпадая на землю в виде дождя, становится мягкой. На производстве Компании жесткость воды снижает специальный фильтр-смягчитель, уменьшая содержание солей жесткости.

УФ-лампы
В природе воду дезинфицируют солнечные лучи, уничтожая болезнетворные микроорганизмы. На заводе Компании Чистая вода эту функцию выполняют УФ-лампы. Вкус и минеральный состав воды при этом не изменяются, как не изменяются эти параметры при естественной дезинфекции воды солнцем.

Обратный осмос
В почке человека вода, входящая в состав крови, пробегает по канальцам капилляров, где через мембраны очищается от продуктов жизнедеятельности, солей и других вредных примесей. Обратный осмос действует аналогично: из предварительно очищенной воды удаляется до 98,5% примесей. Через поры полупроницаемой мембраны проходят лишь молекулы воды.

Полирующий фильтр тонкой очистки
Как в человеческом организме есть «дублирующие» функции, срабатывающие при отказе того или иного органа, так для подстраховки качества воды, на производстве Компании Чистая вода используется полирующий фильтр тонкой очистки. Он останавливает работу линии, если через обратный осмос проходят какие-либо примеси, делая чистую воду максимально безопасной.

Минерализация
В естественных условиях вода насыщается минеральными веществами, проникая сквозь слои почвы, через породы и известняки, бывшие когда-то дном древнего океана. На заводе Компании этот процесс обеспечивает минерализация – продукция Компании обогащается природными минеральными веществами в концентрациях, одобренных Всемирной организацией здравоохранения.

Озонирование
Озонирование – это тоже «копирование» естественного процесса: в природе озон образуется во время грозы. Перед розливом в бутыли через воду пропускается активная форма кислорода – озон, который уничтожает бактерии и вирусы и насыщает воду кислородом, придавая ей вкус грозовой свежести.

#22

Инди

Я запускал свой аквариум на осмосе, а вот с конца ноября лью на долив воду из-под крана и на подмены использую тоже воду из под крана. Получается, что уже больше 3-ёх месяцев использую обычную водопроводную воду. Никаких пагубных моментов от этого не увидел.
В аквариуме растут даже жёсткие кораллы - сериатопора и пальчиковая монтипора.

#23

RawBear

Леш, а причина перехода с осмоса на водопроводную?

#24

Roman

Либо у Алексея не закончился ремонт, либо понравилось экспериментировать. :hi_hi_hi:

#25

Инди

Ремонт закончился, а вот купить новый осмос и врезать его в систему не было времени. А теперь уже и желания нет. Осмос я ведь под травники покупал, а теперь с травниками временно покончено и надобность в осмосе отпала.
Сейчас у меня 5 видов жёстких кораллов. Сериатопора - выглядит так себе, но растёт. Монтипора пальчиковая (хотя что-то меня сомнения гложут, что это она) - растёт и выглядит отлично, Хиднофора - недавно у меня, пока жива и выглядит вроде ничего, ещё фунгии растут как на дрожжах и недавно появилась Эуфилия.
Про мягкоту даже не говорю: корнулярия, клавулярия и ксения прут во все стороны, грибочки 4-ёх видов растут и множатся, зоантусы вроде тоже в рост пошли. Только паразоантусы жёлтые живут и не множатся - хреново им видимо. Даже лемналия пока жива и даже пушистенькая периодически.
Ну дык не всем же подходят одинаковые условия.

#26

AquaExotica

Так пришли в итоге к какому то выводу, осмос выбрасывать или оставить :-) Давайте поднимем тему спустя время и еще раз обсудим.

#27

Roman

Могу дать ответ для Петербурга. Использование воды из водопровода для аквариумов рыбного типа оправдано.
Для рифов, да и просто аквариумов смешанного типа, использовать водопровод не стоит, аквариумы обрастают быстрее.

#28

AquaExotica

Roman писал(а):Могу дать ответ для Петербурга. Использование воды из водопровода для аквариумов рыбного типа оправдано.
Т.е. немо и креветку доктора, в 30 л. можно держать на водопроводе.

Кстати Roman, а не мерял TDC водопровода в питере, интересно.

#29

Roman

AquaExotica писал(а):Т.е. немо и креветку доктора, в 30 л. можно держать на водопроводе.
Оцеляриса однозначно. С креветками - всё от труб зависит, но скорее да, чем нет )
AquaExotica писал(а):Кстати Roman, а не мерял TDC водопровода в питере, интересно.
Мерил конечно, 50 - холодная, 100 - горячая.

#30