У петушка вздулся глаз

бабусикс

Подскажите пожалуйста! У петуха вздулся один глаз, что это может быть? Ест как обычно, плавает, как будто опухший глаз перевешивает.

#1

Metal

Чтоб не гадать, заполните анкету, очень подробно.


1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума -
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -

#2

Лолита

бабусикс писал(а):У петуха вздулся один глаз, что это может быть?
Пучеглазие.
Бактериальное заболевание (Микобактериоз), травма, А-гиповитаминоз (однообразное кормление сухим кормом), неудовлетворительное содержание..выбирайте!

#3

malay

У моей самочки петушка, было такое же. Не знаю в чем причина, но лечение было, частая смена воды и при каждой смене добавлялась синька (раньше мне казалось, что синька-это панацея). Но факт остается фактом, через полторы недели, курица, была выпущена из отсадника в аквариум, здоровой.

#4

бабусикс

спасибо. Скажите, а петушка лучше держать отдельно в пяти литрах без кислорода(я читала, что им он не нужен) или со всей гурьбой в 50-ти литрах(с кислородом и фильтром)? В аквасе пять неонов, 2 гурами, сом платидорас и 2 расборы.

#5

дядя Вова

А как он воспитывался? Вместе или отдельно? Это тоже имеет значение.
Но я бы попробовал держать в общем, при вашем населении потытаться можно. Гурами себя в обиду не дадут, а на мелюзгу петушки обычно не реагируют, если к их гнезду не лезут. А один без петушихи строить не будет. У меня был большой опыт содержания петушков - и всегда держал в общем, по нескольку пар, да еще неоны и гуппи там же были. Петухи поделили углы и сидели там почти безвылазно, только носами лениво отпихивали тех, кто в углы забирался.

#6

Максим Максимов

Меняйте чаще воду друзья.... МОЙ СЛУЧАЙ- после новогодних праздников... мой Петя плавал в "болотце" - вздулся глаз и помутнел. :-( .после замеченного последующие дни я ему меняла воду каждые 2 дня, через неделю примерно все восстановилось.

#7


  • Похожие темы