Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Умирают рыбки в аквариуме

oOfelia

Наринэ писал(а):Нитрит это последняя шкала в тесте, другой не существует, значит ОК, а аммиак - плохо. Должен быть 0. Убирайте подменами.
Вернуться к ежедневным подменам?
Наринэ писал(а):В следующий раз на будущее, чтобы не было такого затянувшегося лечения, будьте добры, сообщать о состоянии рыб хотя бы раз в три дня, чтобы успеть во время отреагировать и принять меры к излечению.
Хорошо, я буду стараться чаще сообщать о состоянии рыб.
Наринэ

oOfelia писал(а):Вернуться к ежедневным подменам?
Выводите аммиак. Для этого достаточно сделать подмену 50%. А далее как тут:
Лолита писал(а):Вносите КонтраИк вместе с делагилом в половинной дозировке после подмены.
т.е. делагил 1т на 100л + половинная контраика. Дозировки через день после подмены.
моцарт

Наринэ писал(а):Этих данио и неона на уничтожение.
Почему? У меня было дело что сильно покрылась манкой, и не чего вылечилась. Это был первый мой опыт тогда, Лолита меня курировала:) Так что могут выкарабкается.
А еще заметил такую вещь, когда замечаешь ихтик и начинаешь его лечить, перед выздоровлением, крупинок становится резко больше и затем они сходят быстро.
Наринэ

моцарт писал(а):Наринэ писал(а):
Этих данио и неона на уничтожение.
моцарт писал(а):Почему? У меня было дело что сильно покрылась манкой, и не чего вылечилась. Это был первый мой опыт тогда, Лолита меня курировала:) Так что могут выкарабкается.
Потому что это уже не манка:
oOfelia писал(а):одна данио (самая большая) как-то не правильно плавает, один плавник прижимает к себе, хвост как-то искривлен, один глаз опух. У одного неона как-то опух живот местами.
Бактериальная инфекция =внутренняя системная инфекция и плюс ихтиофтириоз. Легче уничтожить.
моцарт писал(а):когда замечаешь ихтик и начинаешь его лечить, перед выздоровлением, крупинок становится резко больше и затем они сходят быстро.
Нормальное состояние:
крупинок становится резко больше = Паразит отъелся, созрел, поэтому увеличился.
затем они сходят быстро = наконец вылупился, циста, разделился и ушел в свободное плавание. Увидеть можно только при увеличении и под микроскопом.
Отличные наблюдения. :co_ol:
Лолита

oOfelia

Тесты какой фирмы?

К некоторый фирм нижнее значение нитрИтов 0,3 мг/о.

Аммиак выводите однозначно подменами.
Барбуса не кормит пока.
Наринэ

Лолита писал(а):Барбуса не кормите пока.
Барбусу наоборот нужно есть, чтобы были силы, а еще это хороший индикатор проверки рыб на отход в страну вечно живого мотыля или на реакцию лекарства.
Обсыпание слишком сильное, голодовка понизит силы организма. Наоборот, как только перестанет есть, можно смело сливать.
oOfelia

Наринэ писал(а):т.е. делагил 1т на 100л + половинная контраика. Дозировки через день после подмены.
Я правильно поняла, сеегодня, например подмена воды, завтра вносится лекарство (без подмены воды), послезавтра опять опять подмена воды?
andreeeej

Нет. Делаете подмену и после тут же вносите лекарство. День отдыхаем и опять то же самое, пока не пропадут все точки плюс два контрольных.
Наринэ

oOfelia писал(а):Я правильно поняла,
Не правильно. Правильно как Андрей(andreeeej) советует.
oOfelia писал(а): сеегодня, например подмена воды, завтра вносится лекарство (без подмены воды),
Вы уже две недели лечите рыб, поэтому вопрос:
Как именно вы все дни вносили лекарство? Так как спрашиваете или иначе?
Лолита

Наринэ писал(а):Барбусу наоборот нужно есть
В данном случае надо вывести аммиак.
А то получается и лекарствами лечим и попутно аммиаком травим.
Ничего с ним не будет за один день.
Наринэ писал(а):Нитрит это последняя шкала в тесте, другой не существует
Может быть первое значение по шкале?*

oOfelia

Делагил вноте 1т. на 120 литров.
Не надо увеличивать дозировку. :pi_rat:
Вы ведь еще будете вносить КонтраИк с делагилом тем самым воздействие на Ихтиуфтириусы уже "сильнее", чем один делагил. :a_g_a:

Воду подменивайте каждый день ДО выведения аммиака.
oOfelia

Наринэ писал(а):Как именно вы все дни вносили лекарство? Так как спрашиваете или иначе?
Обычно лечили так : когда вводим лекарство тогда же и подмена. И через день опять.

Тесты фирмы Tetra и API (аммиак)
andreeeej

Сколько сегодня аммиак? И все же проверьте воду из под крана на всякий случай. Надеюсь сначала подмена, а потом лекарство (а не наоборот) :hi_hi_hi:
Нелена

Лолита писал(а): Делагил вносите 1т. на 120 литров.
Не надо увеличивать дозировку. Вы ведь еще будете вносить КонтраИк с делагилом тем самым воздействие на Ихтиуфтириусы уже "сильнее", чем один делагил. Воду подменивайте каждый день ДО выведения аммиака.
Приветики-привет!
Извини, но вмешаюсь)))
Не помогает здесь лекарство, нужно искать первопричину.
Или недостаточно концентрации делагила, возможно и из-за ежедневных подмен ранее, он просто выводится, концентрация падает, а довносится малая часть, ихтик множится, нападает на рыбу. А не должен при применении делагила.
аммиака здесь мизер, достаточно одной подмены и его не будет. Контраик в половинной дозировке очень сильно не усилит делагил, там дозировка делагила уже ничтожна мала, что и усиливать нечего.
Если бы автор не молчал так долго, можно было бы раньше всё исправить. Две недели лечения, а обсыпания больше и больше. Нужно менять лечение, иначе мы просто вырабатываем устойчивый штамм ихтика уже к делагилу. Поэтому можно отойти от привычной схемы, тем более вода боле- менее хорошая. Рыбы уже ослаблены, извините, но травим их уже две недели, любое лекарство это яд, который ослабляет организм рыбы, во всяком случае это не витамин.
oOfelia
Лучше сначала сделать подмену 50%, чтобы вывести все продукты распада лекарства, которые накапливались за время этого продолжительного лечения. Затем правильно рассчитать дозировку делагила и контраика, для внесения их вместе.
Начинаете заново лечение.
Первая дозировка делагила на ваш объем, будет из расчета 1 табл на 30л.
т.е. первое внесение делаете 3(три) табл делагила + половинную контраика( в вашем случае дозировка составляет 12,5 мл контраика)
Затем день перерыв, ничего не вносим.
Затем подмена воды (25литров) и второе внесение делагила в дозировке 1табл с четвертью+ 12,5 контраика.
И далее эту дозировку не превышать и вносить строго через день. т.е. 3,5,7 и далее дни.
Ксения, второе и далее внесения делагил уменьшается, а контраик остается в той же первоначальной дозировке, т.е. в половинной.
Вы вносите делагил 1 таблетку с четвертинкой + половинную контраика 12,5 мл.(отмерять шприцом из аптеки).
Перед каждым внесением лекарств обязательна подмена воды 25литров. т.е. сначала подмена, а через час вносите препараты в указанной дозировке.
внесения через день, кормление рыб по крохотуличке, но каждый день. Если рыба отказывается от корма, то следите за ней внимательно, это возможно кандидат на "вылет", потому что в последней стадии ихтика, рыба есть уже не может. Перекорм и с вашим населением недопустим.
Контраиком очень не увлекаемся, только половинная дозировка, потому что бОльшая часть ваших рыб не переносят полные дозировки этого препарата, будет банальное отравление. Следим за аммиаком и нитрИтом, должны показывать 0.
Лечить до полного пропадания всех точек на рыбе и + 2 контрольных внесения уже после.
Не молчим, а отписываемся хотя бы через день, чтобы проследить динамику действия лекарства.
Описываем всё что видим, точки, поведение рыб, как реагируют на еду,и желательно писать и тесты воды.
Если что-то не ясно, то спрашиваем. Тут найдутся люди кто поможет и ответит.
Все инструкции даны.
Если доп. лекарство(контраик) уже внесено, ждете сутки, делаете одну подмену. На следующий день как написано:
Просто подмена 50% воды и заново начинаете лечение как описано выше строго по инструкции. Должно помочь.
Все дозировки даны и рассчитаны с учетом именно вашего объема и запущенности болезни рыб.

На всякий случай, не вносим, но чтобы было, покупаете в чел. аптеке Бисептол(480мг) и пусть лежит в аптечке. Это на крайний случай, вырабатываю пути отступления, если лечение не поможет. Этот препарат только купить и ничего больше.
Удачи всем.
Пока-пока...)))
Лолита

Нелена писал(а):Приветики-привет!
Привет!
Нелена писал(а):аммиака здесь мизер, достаточно одной подмены и его не будет.
Так я и писАла
Лолита писал(а):Воду подменивайте каждый день ДО выведения аммиака.
Ты предлагашь за раз подменить 50% воды.
Не многовато ли?
Нелена писал(а): там дозировка делагила уже ничтожна мала
Почему мала?
Сейчас ведь не делали подмены каждый день.
Первый раз внесли на 30л 1т.
Может что окисляет малахитку и поэтому КонтраИк не помогает?

Только не поняла далее или на 100л или на 120л... :ny_tik:
oOfelia писал(а):Обычно лечили так : когда вводим лекарство тогда же и подмена. И через день опять.
Так сколько же вносили делагила в 3.5 день?
Нелена писал(а):Первая дозировка делагила на ваш объем, будет из расчета 1 табл на 30л.
Надя, зачем мы опять начинаем с наименьшей дозировки делагила?
Ведь уже рыб лечили. Вносить будут не в первый раз.
Может сразу увеличить дозировку делагила? :ny_tik:
Нелена

Лолита писал(а):Надя, зачем мы опять начинаем с наименьшей дозировки делагила?Ведь уже рыб лечили. Вносить будут не в первый раз.Может сразу увеличить дозировку делагила?
Лолиточка, я увеличила дозировку делагила.
Я же начинала и давала инструкцию к этому лечению, поэтому мне и проще корректировать.
изначально дозировка делагила была 1табл на 40л, а подмены две перед следующим внесением делагила, т.е. ежедневные подмены, иначе отравили бы рыб, слишком много их сидит на этот объем. теперь смотри что было: сливаем 25литров, вносим делагил, следующий день сливаем 25литров, ничего не вносим, следующий день сливаем 25литров и вносим уменьшенную дозировку. т.е. слили половину воды, а делагила только довнесли на четверть. Итак две недели подряд. Вопрос: что в акве лечит ихтик? Да ничего. Идет привыкание к препарату и ничего больше.
Теперь по контраику. Половинная дозировка в акве развалится за сутки, это в лучшем случае, в худшем за часа 2-3. Нам в этом препарате нужна только малахитка. Жесткость воды не знаем, pH тоже не знаем, отсюда делать ставку именно на контраик, смысла нет. Значит остается только делагил. Только его нужно правильно внести. Поэтому я здесь и написала уже сами дозировки внесения в штуках, чтобы уже не было ошибки.
Подмена 50% воды рыбам не повредит. После такого долгого лечения им будет за счастье. Боитесь, разделите подмену на части, утром и вечером перед внесением, можно поставить уголь на это время в фильтр, но потом перед внесением лекарства уголь убрать и выкинуть. Мне нужно вывести продукты распада лекарства из аквы и начать лечение заново. Акве уже почти три недели, нитрат хороший, это значит баланс запустился. Все нитрификаторы работают в обычном режиме. аммиак может скакать из-за кормления, но скорее всего так же быстро и перерабатывается в безопасное состояние. на этот раз, аква готова к лечению делагилом. Дозировки я увеличила и с учетом подмен воды. чтобы концентрация делагила оставалась в акве неизменной. Контраик будет усиливать действие делагила и ослаблять бродяжек, чтобы они больше не нападали на рыбу.
Лолита, здесь всё написано. Я несу ответственность за свои слова. Всё просчитано до мелочей. Все дозировки допустимы для рыб и безвредны. Если и будут умирать, то это уже от долгого лечения.
Температуру воды прибавить на 28гр, не беда если будет и 29гр, мне нужно подстегнуть цикл развития паразита, чтобы как можно меньше вливать лекарство в акву, потому что рыбы устали.
Если автор не будет молчать, а будет отписываться, то тогда можно проследить динамику лекарства. В противном случае, этот аквариум идет на вымирание, болезнь смертельная. Выживут сильнейшие и станут носителями, и всё будет повторятся по кругу.
Пока-пока...
andreeeej

Я согласен делагила в акве не осталось, весь вывели подменами. Стоило изначально когда делали подмены каждый день, просто до вносить делагил до первоначальной дозы (сколько сменили воды, столько до внесли делагила),т.е. просто поддерживать в акве 1 таблетку на 40 литров и все. Теперь мы вообще не знаем, может рыб уже вылечили. Нужно ждать автора.
Нелена

andreeeej писал(а):Теперь мы вообще не знаем, может рыб уже вылечили. Нужно ждать автора.
Если посмотреть на фото барбуса в теме трехдневной давности, то вряд ли. имхо.
В этой теме всё есть, как сделать правильно.
Автор еще немного помолчит и потом уже будем вести разговор о дезинфекции аквариума после ихтика, учить как это сделать правильно.
Поэтому и вмешиваться не хочется. Это уже без меня.
andreeeej

Нелена писал(а):Если посмотреть на фото барбуса в теме трехдневной давности, то вряд ли
Имею ввиду если вдруг все пошло на улучшение и тогда вообще менять может ничего не надо, а просто чуть подкорректировать. Но как она сейчас лечит не известно.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Нелена писал(а):В этой теме всё есть, как сделать правильно.
Только один говорит одно, другой другое, а третий третье. Нет конкретного общего решения.
Нелена

andreeeej писал(а):Только один говорит одно, другой другое, а третий третье. Нет конкретного общего решения.
А я просила вас начать лечение:
Умирают рыбки.
Повторю еще раз:
Делагил очень эффективно лечит ихтик и очень редко дает осечки, но- если вносить его правильно.
Он действует на простейших (инфузория, бродяжки) и так же на внутритканевого паразита, т.е. попадает в пустулу и парализует паразита изнутри, т.к. этот препарат нарушает синтез днк молекулы, поэтому деление прекращается, но для этого нужна определенная концентрация препарата в воде, убийственная(парализующая) для инфузории, но безопасная для рыбы.
если точки появляются заново, это и говорит, что концентрации препарата не хватает, ищите причину.
Есть определенные концентрации делагила От и До, порядок внесения, которые выдерживают рыбы, но не выдерживает инфузория.
Практика по делагилу с рыбами идет годами, больше 7 лет, срок не маленький и любой "доктор по рыбам" об этом препарате знает, поэтому и дозировки все известны и порядок внесения, и с чем его можно совмещать, а с чем нежелательно и почему (для этого достаточно изучить инструкцию к препарату и посмотреть его действие).
Конечно мнения "докторов" будет различаться. Не навреди-заповедь. У каждого свой опыт и с каждым лечением рыб он прибавляется.
В любом случае, по лечению принимать решение автору. Здесь дана вся информация в полном объеме.
andreeeej

Новичок мог запутаться. Хотя если надо было можно переспросить, где что не понятно, быть по назойливей, отписываться чаще и самому читать больше. Вылечили бы уже давно(значит так надо, а может занят или еще что). Подождем автора.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение