Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Умирают рыбки в аквариуме

LoLiTa86
Посетитель
10
Челябинск

Сообщение LoLiTa86 » 05 авг 2014, 15:55

Какой фирмы химию лучше купить, чтобы нейтрализовать аммиак? Сомик золотистый, а попугаи на фотографии, только еще маленькие, см по 2-3. Если макроподы драчливы, то лучше их отсадить в другой акварикм или все-таки скалярий?
Вложения
Умирают рыбки в аквариуме - 88.jpeg
Реклама
JKS
Житель
1685 532
Таллин

Сообщение JKS » 05 авг 2014, 16:03

LoLiTa86 писал(а):Какой фирмы химию лучше купить
Я не знаю что доступно в Вашем городе. Из самого распространенного - Токсивек от Sera. Но, помните, что это не выход, а только помощь в поисках выхода.
Скалярий нужно отдавать не по причине их агрессивности. Одной рыбке нужен объем 75-100 литров, а у Вас их 6. Про Макроподов Вам лучше дяди Вовы никто не расскажет :-):
Эти попугаи могут жить и в 100 литрах :-):
LoLiTa86
Посетитель
10
Челябинск

Сообщение LoLiTa86 » 05 авг 2014, 16:48

В магазине нашлось два средства, нилпа антиаммиак и сера bionitrivec с очищающими бактериями, расщепляет нитриты и аммоний. Что лучше?
JKS
Житель
1685 532
Таллин

Сообщение JKS » 05 авг 2014, 17:01

Мне знаком только нитривек. Он снижает концентрацию нитрита. У вас еще и аммиак присутствует, возможно первое средство нужнее, так как он особенно токсичен для рыб. Вполне возможно и сочетать их. Но, не забывайте, это лишь экстренная помощь а не панацея. Подмены воды и становление азотного цикла - Ваши главные заботы сейчас.
LoLiTa86
Посетитель
10
Челябинск

Сообщение LoLiTa86 » 05 авг 2014, 17:34

Прочитала кучу информации, в голове каша, подскажите пожалуйста, что конкретно делать, сейчас я добавлю средство, а что потом? Менять воду каждый день или через? Кормиь пореже, еще что-нибудь?
дядя Вова
Старейшина
6745 4436
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Сообщение дядя Вова » 05 авг 2014, 17:42

# JKS писал(а):Про Макроподов
Они драчливы, безусловно, но в данном объеме можно легко держать 2-3 пары. У макроподов характеры разные, могут и 10 ужиться, могут и 3 не ужиться, очень многое зависит от того, из каких хозяйств они взяты. Если воспитывались вместе, агрессивности значительно меньше.
Сомнение - путь к истине.
JKS
Житель
1685 532
Таллин

Сообщение JKS » 05 авг 2014, 19:00

# LoLiTa86 писал(а):что конкретно делать
Сделайте тесты после внесения препаратов. Аммиак, если средство хорошее, должен упасть довольно быстро, нитривек действует не так скоро. В любом случае каждый день контролируйте воду. Если вода отравлена, то без подмен не обойтись, но так как Вам важен запуск азотного цикла и установление баланса, то менять большие объемы нельзя. В аналогичной ситуации я подменял 20% воды ежедневно и использовал Токсивек и Нитривек по инструкции. Ситуация нормализовалась спустя неделю. Но, главное, устранить причину - перенаселение, иначе все будет идти по кругу.
Если аммиак исчезнет, нитриты будут менее 0,2 (лучше 0) и появится нитрат, значит аквариум запустился. В дальнейшем от нитратов будете избавляться еженедельными подменами трети воды.
LoLiTa86
Посетитель
10
Челябинск

Сообщение LoLiTa86 » 05 авг 2014, 19:07

Спасибо огромное! Буду исправлять ситуацию!!!
JKS
Житель
1685 532
Таллин

Сообщение JKS » 05 авг 2014, 19:12

Губку фильтра сейчас вообще не трогайте. Её как раз заселяют нужные бактерии, они же живут на грунте, поверхностях декораций итд. Как только их популяция вырастет до нужной, они будут перерабатывать весь аммиак и нитрит в нитраты, это и есть биофильтрация в Вашем аквариуме.
Кормить я бы дня 2-3 вообще не стал, потом очень осторожно, обязательно удаляя остатки корма.
Удачи Вам!
Наталья89
Участник
48
Алматы,Алматинская обл.,ул.Гоголя

Сообщение Наталья89 » 10 май 2015, 12:43

Доброе время суток.У меня дипрессия.Я навичок,но запуск аквариума следовала по вашим советам,ну по крайней мере старалась следовать вашим советам,но есть одно "НО",у меня начали померать сначало самцы,а теперь и умерла и самка причём в положении.Что мне делать?Я на грани.Вода всегда отстоявшаяся всегда под рукой.Может корм не подходит,кормлю "Флора". :-( :is_te_ri_ka: :is_te_ri_ka:
Если есть цель - то стремись к ней всеми способами.
JKS
Житель
1685 532
Таллин

Сообщение JKS » 10 май 2015, 12:46

Чтобы проанализировать ошибки и дать советы нужна информация. Заполните анкету пожалуйста
Roman
Администратор
19656 8340
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 10 май 2015, 12:48

Заполните анкету. Тщательно.
Наличие информации по тестам хотя бы на нитрат и аммиак - обязательно! Без них ответов не будет.
Наталья89
Участник
48

Сообщение Наталья89 » 11 май 2015, 20:33

Заполнение анкеты в разделе 'Аквариум для новичка'
1. Описание проблемы: У меня начали умирать рыбки одна за другой поочереди.
2. Литраж/габариты аквариума: 20 л
3. Когда запущен аквариум: Был запущен примерно 20 апреля этого года.Я сначала подготовила воду,отстаивалась примерно дней 5,не больше.Грунт(галька размер-5-7 мм.)была тщательно промыта вместе с искусственными растениями.Потом начала запускать рыбок (рыбки прошли карантин).
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: Меценосцы(самец:1 шт.,размер-2-2.5см;самка:2 шт.,размер-4см)Моллинезия жёлтая(самец:1 шт.,размер-2-2.5см;самка:1 шт.,размер-3см)Моллинезия чёрная(самец:1шт.,размер-2.5см;самка:1шт.,размер-3.5см)
6. Растения в аквариуме:
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Грунт-галька(размер 5-7мм),слой примерно 2 см.,сифока по мере загрязнения.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):
11. Фильтрация: "BONO",F max 400L/H
12. Температура в аквариуме: 25-26C°
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Подмена 1 раз в 2 недели,20% от общего обьёма аквариума,источник воды-отстоявшейся вода из под крана
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме:
17. Кормление: Аква Меню "Фрост";"Радуга".Кормление:2 раза(съедают менеие чем за 5 мин.)
18. Недавние изменения:
Roman
Администратор
19656 8340
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 11 май 2015, 20:39

Наталья89 писал(а):4. Параметры воды:
# Roman писал(а):Наличие информации по тестам хотя бы на нитрат и аммиак - обязательно! Без них ответов не будет.
Что в этой фразе непонятно? Чтобы понять, что с вашим аквариум - надо исключить банальные проблемы гидрохимии. Для этого надо знать содержание нитрата, нитрита и аммиака.
Klimkolomna
Житель
1104 261
коломна

Сообщение Klimkolomna » 12 май 2015, 16:25

Подмена один раз в две недели?

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Рановато рыбок запустили. Баланса нет. Плюс редкие подмены. Роман правильно говорит. Тесты на аммиак и нитрит надо сделать в первую очередь.
Наталья89
Участник
48

Сообщение Наталья89 » 13 май 2015, 10:30

Извинити,но я все зоомагины оббегала и не в одном магазине нет таких тестов,пробовала сделать с помощью марганцовки,показал что в норме.Но меценосцы (самки) живы.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Подскажите как правельно менять воду в аквариуме?
JKS
Житель
1685 532
Таллин

Сообщение JKS » 13 май 2015, 12:32

Наталья89 писал(а):не в одном магазине нет таких тестов
Не может этого быть. Наталья, наберите в Google "купить аквариумные тесты в Алматы" и увидите что возможности есть :mi_ga_et:
Klimkolomna
Житель
1104 261
коломна

Сообщение Klimkolomna » 13 май 2015, 15:54

Тест на марганцовку это тест на кислотность. А рыбы скорее всего погибли из-за отравления аммиаком. В любом случае рыб рановато запустили и отстоянная вода тут не поможет. Нужно время для установления баланса, чтобы образовались колонии бактерий в грунте и фильтре. Прочитайте статьи про установления баланса.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Воду подменивают как правило один раз в неделю, совмещая с сифонкой грунта. Я подмениваю таким образом около 30%.
Но в ваше случае учитывая отравление рыб, возможно нужно менять чаще.
Наталья89
Участник
48

Сообщение Наталья89 » 14 май 2015, 18:53

Спасибо вам за совет,начала делать частую подмену воды вместе с сифонкой,незнаю правельно ли сделала,но самок которые остались в живых поместила на карантин.Самки чувствуют себя уже лучше.Ещё такой вопрос:Как долго держать самок на карантине и как быть если одна из самок беременна?
JKS
Житель
1685 532
Таллин

Сообщение JKS » 14 май 2015, 19:23

Частой сифонкой грунта Вы только усложняете установление баланса, этим занимаются в устоявшемся аквариуме. И самое печальное, что подмены Вы делаете наугад, не имея представления какие параметры пытаетесь исправить и насколько хорошо это у Вас получается. И не очень понятно что Вы подразумеваете под карантином

Вернуться в «Болезни аквариумных рыбок»