Умирают рыбки в аквариуме

LoLiTa86

Какой фирмы химию лучше купить, чтобы нейтрализовать аммиак? Сомик золотистый, а попугаи на фотографии, только еще маленькие, см по 2-3. Если макроподы драчливы, то лучше их отсадить в другой акварикм или все-таки скалярий?
Вложения
Умирают рыбки в аквариуме (photo#57587)

#581

JKS

LoLiTa86 писал(а):Какой фирмы химию лучше купить
Я не знаю что доступно в Вашем городе. Из самого распространенного - Токсивек от Sera. Но, помните, что это не выход, а только помощь в поисках выхода.
Скалярий нужно отдавать не по причине их агрессивности. Одной рыбке нужен объем 75-100 литров, а у Вас их 6. Про Макроподов Вам лучше дяди Вовы никто не расскажет :-):
Эти попугаи могут жить и в 100 литрах :-):

#582

LoLiTa86

В магазине нашлось два средства, нилпа антиаммиак и сера bionitrivec с очищающими бактериями, расщепляет нитриты и аммоний. Что лучше?

#583

JKS

Мне знаком только нитривек. Он снижает концентрацию нитрита. У вас еще и аммиак присутствует, возможно первое средство нужнее, так как он особенно токсичен для рыб. Вполне возможно и сочетать их. Но, не забывайте, это лишь экстренная помощь а не панацея. Подмены воды и становление азотного цикла - Ваши главные заботы сейчас.

#584

LoLiTa86

Прочитала кучу информации, в голове каша, подскажите пожалуйста, что конкретно делать, сейчас я добавлю средство, а что потом? Менять воду каждый день или через? Кормиь пореже, еще что-нибудь?

#585

дядя Вова

JKS писал(а): Про Макроподов
Они драчливы, безусловно, но в данном объеме можно легко держать 2-3 пары. У макроподов характеры разные, могут и 10 ужиться, могут и 3 не ужиться, очень многое зависит от того, из каких хозяйств они взяты. Если воспитывались вместе, агрессивности значительно меньше.

#586

JKS

LoLiTa86 писал(а): что конкретно делать
Сделайте тесты после внесения препаратов. Аммиак, если средство хорошее, должен упасть довольно быстро, нитривек действует не так скоро. В любом случае каждый день контролируйте воду. Если вода отравлена, то без подмен не обойтись, но так как Вам важен запуск азотного цикла и установление баланса, то менять большие объемы нельзя. В аналогичной ситуации я подменял 20% воды ежедневно и использовал Токсивек и Нитривек по инструкции. Ситуация нормализовалась спустя неделю. Но, главное, устранить причину - перенаселение, иначе все будет идти по кругу.
Если аммиак исчезнет, нитриты будут менее 0,2 (лучше 0) и появится нитрат, значит аквариум запустился. В дальнейшем от нитратов будете избавляться еженедельными подменами трети воды.

#587

LoLiTa86

Спасибо огромное! Буду исправлять ситуацию!!!

#588

JKS

Губку фильтра сейчас вообще не трогайте. Её как раз заселяют нужные бактерии, они же живут на грунте, поверхностях декораций итд. Как только их популяция вырастет до нужной, они будут перерабатывать весь аммиак и нитрит в нитраты, это и есть биофильтрация в Вашем аквариуме.
Кормить я бы дня 2-3 вообще не стал, потом очень осторожно, обязательно удаляя остатки корма.
Удачи Вам!

#589

Наталья89

Доброе время суток.У меня дипрессия.Я навичок,но запуск аквариума следовала по вашим советам,ну по крайней мере старалась следовать вашим советам,но есть одно "НО",у меня начали померать сначало самцы,а теперь и умерла и самка причём в положении.Что мне делать?Я на грани.Вода всегда отстоявшаяся всегда под рукой.Может корм не подходит,кормлю "Флора". :-( :is_te_ri_ka: :is_te_ri_ka:

#590


  • Похожие темы