Умирают рыбки в аквариуме

JKS

Отнесете в лабораторию, хорошо. Получите информацию. Но она быстро устаревает. Те же подмены, можно делать не вслепую а по тестам, наблюдать за динамикой, не допускать резкой смены параметров. Тесты должны быть в тумбе под аквариумом и доступны 24 часа в сутки :-):
Или Вы подозреваете наличие чего-то эдакого, что могло отравить рыб? Тогда логичнее рыбку отдать на вскрытие. Я все-равно не думаю, что это какой-то особый случай, просто относительно долгое пребывание в воде с высокими нитратами, отравление нитритом, возможно аммиачные вспышки ( например после гаммаруса), рыбки жили на грани и хватило скачка нитрата :nez-nayu: я согласен с Наринэ, что Декоративные Золотые не отличаются крепким здоровьем, но все-таки они дают время своему хозяину, они очень наглядно показывают когда им плохо. Если Вы не хотите делать для них отдельный и специальный аквариум, то оставшихся и правда лучше отдать. Ну раз не лежит душа к ним у Вас, так значит нет любви взаимной :-): Я за своими Риукинами когда наблюдаю, то мне кажется они очень стрессоуязвимые, малейшее нарушение уклада привычного им и они как будто не хотят жить. Я абсолютно убежден, что любая другая рыбка с Золотыми лишняя, она нарушает и разрушает все :-): и, кстати, часто сама страдает не меньше от таких соседей. Убрав Золотых, Вы своим любимым Гурами сделаете аквариум более соответсвующий их потребностям.

#641

sansa

JKS писал(а):Или Вы подозреваете наличие чего-то эдакого, что могло отравить рыб?
"Скачок в воде" произошел пол-года назад. Резкий. Они его перенесли. С тех пор, становилось лучше. Понятно, что это "лучше" я оценивал грубо, полосками, но оно было. И поведение у них было нормальным, ели, веселились.
И вдруг, "больной" из "идет на поправку" превращается "в морг". Да еще и с пятнами.

Я, за эти 2 недели, перерыл этот форум (болячки рыб) на 100 страниц, еще несколько других, смотрел не только телескопов, но не нашел случаев, когда от плохой воды рыба шла пятнами.
Обычно это какая-то болячка. Но тогда бы и золотые должны, как родственники, заболеть. И первый должен был тогда цвет поменять (тут, есть мысль, что он самый слабенький был).
Короче, не срастается ситуация у меня в голове.
Мысли, что все-таки что-то резко поменялось и не исправилось до сих пор (они так и вели себя, то плавали, то на дне лежали), внештатная подмена воды не повлияла.

В итоге, что может резко поменяться? Либо это болезнь, либо изменилась вода, которая идет на замену, либо как-то повлияла отсадка сома (тут все мысли, даже непонятные).
Болезнь - не из чего, ну и пока никто не сказал, что это. Отсадка сома - врядли. Остается вода.

Добавлено спустя 12 минут 59 секунд:
JKS писал(а): Тогда логичнее рыбку отдать на вскрытие.
Интересно, надо будет по магазинам поспрашивать, я не знаю, есть ли у нас "ихтиандрия".
JKS писал(а): Убрав Золотых, Вы своим любимым Гурами сделаете аквариум более соответсвующий их потребностям.
На самом деле врядли. Тогда и гурами нужно кому-то пристраивать.
ЗЫ.
JKS писал(а): Я все-равно не думаю, что это какой-то особый случай, просто относительно долгое пребывание в воде с высокими нитратами, отравление нитритом, возможно аммиачные вспышки
JKS писал(а): рыбки жили на грани и хватило скачка нитрата
JKS писал(а): они очень наглядно показывают когда им плохо.
И это смущает. Не дает покоя.

#642

JKS

Появление пятен встречается нередко в плохой воде. У Красных Попугаев например тоже. Золотые тоже "пятнеют" при плохих параметрах. Меня тоже смущают фото, не сами пятна, а то какие они. Напоминают следы механического воздействия. Может потому Наринэ про Тетрадонов спросила :nez-nayu: золотая при всей своей "желеобразной меланхолии" рыбка энергичная и активная, просто неуклюжая. И если она не плавает, а болтается в воде, это верный признак того, что что-то не так. Смысл жизни этой рыбки - давать любоваться собой за воду и еду :-): она готова нести на себе все эти помпоны, вуали, пузыри и шапочки, лишь бы кормили и давали много места. :-)

#643

sansa

У меня к вам большая просьба. Пожалуйста, перечитайте мое предыдущее сообщение и может возникнут мысли на что-то, кроме воды?
Понятно, что по фотографии, лечить невозможно. Но может что-то еще? Опыт у вас огромный.

ЗЫ. Огромное спасибо вам и Наринэ за терпение. Судя по сообщениям, вы помогли более 1000 аквариумистов.
ЗЫЫ. Я доставал рыбку, ненадолго, разглядывал в лупу (и до и после смерти). Чешуя не повреждена, вся на месте. никаких изменений покрова. Они просто белые. После смерти рыбка приобретает золотистый оттенок. Не похоже на повреждения (много читал про гуппи и меченосцев).
ЗЫЫЫ. Последняя фраза - в мемориз

#644

essave

В водопроводной воде бывает аммиак, у меня недавно так и было. При первой после появления в водопроводе аммиака подмене в 80 л, когда я еще не знала о его наличии, пали смертью храбрых пять минорчиков. Еще и подмена получилась чуть больше, чем обычно.

#645

борисыч

sansa писал(а): Пожалуйста, перечитайте мое предыдущее сообщение и может возникнут мысли на что-то, кроме воды?
Убирайте корягу. Не правильная обработка коряг приносит огромный вред, чем декоративной пользы в аквариуме. Выделяется в воду все что в ней накопилось от полезного до полного отравления воды и всего живого в акве. По вашей воде не вижу особого криминала.Золотухи спокойно переносят накопления нитратов до 300-500мг/л.и при вашей схеме подмен они вряд ли достигнут такого порога. Нитрит конечно повышается после кормления( не перекармливать), но опять же цикл ваших подмен не дадут ему перепрыгнуть предел.Соблюдайте подмены и не перекармливайте рыбу.Все будет нормально. Обратите внимание, рыба с Азии, в частности золотухи не живучи. Редко доживают до 1-2 лет, старайтесь приобретать местный развод.Удачи.

#646

sansa

Спасибо, Елена!
Я измерял водопроводную воду полосками, пол-года назад, когда "пошла такая бяка", и вчера перед подменой (капельным на NO2, на NO3 - не стал, все равно ошибка большая). И забыл написать (просто пишу про плохое) (
NO2 в водопроводе, (и по капельному и по полоске - 0), NO3 - по полоске тоже 0. Железо 0.1 (было 0.3, до установки фильтра, год назад).

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
борисыч писал(а):Убирайте корягу.
Спасибо, тоже попробую. Возьму пробы сейчас, сейчас же вытащу корягу, через месяц еще раз отнесу на расширенный анализ.
ЗЫ. Как все плохо по "фото". Корягу вытащу - 100% , но ничего не могу сказать о ее обработке. Досталась уже "бу". Т.е. лежала в чужом аквариуме (точно не знаю, ориентировочно, год). По получению была отварена в скороварке (120 град), отлежалась 2 недели в воде в новой акве (который был под тетрадонов куплен), потом перенесена в эту акву.
Вот, только-чтошная фотка

#647

Дмитрийqe

1. Описание проблемы:каждые три дня умирает одна из рыбок. Аквариум на 106 литров aquael. Поживают там 8 меченосчев, 7 гуппи, 2 молинезии, 2 анцитруса сомы, 10 креветок вишня, 5 неонов. Меченосчи и гуппи дали потомство, отсаживать их не стал, положил в аквариум много роголисника, креветеки тоже дали потомство. После, неделю спустя сначала одна гуппи умерла, нашел ее в зарослях роголисника, через три дня другая гуппи, через четыре дня в траве нашел мертвого неона.
Все рыбки пытаются залезть в траву наверх, а туда отдельно кидаю хлопья тетра для мальков.
2. Литраж/габариты аквариума:106
3. Когда запущен аквариум:5 месяцев
4. Параметры воды: не знаю
5. Рыбы в аквариуме:5 неонов (уже 4), 8 меченосчев, 7 гуппи, 2 молинезии, 10 креветок вишня, 5 ампулярий улиток.
6. Растения в аквариуме: роголисник
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2):нет
9. Грунт в аквариуме: камни 1-2 мм фракции
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): замок
11. Фильтрация:постоянно, встроенная в крышку аквариума
12. Температура в аквариуме:23
13. Аэрация: постоянно, в комплекте под акву
14. Подмена воды в аквариуме: 20% каждые 7 дней.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум:на закате на 20 минут
16. Освещение в аквариуме: периодически
17. Кормление: 1 раз в день, тетра, мороженный мотыль, дафния.
18. Недавние изменения:

#648

sansa

Вернулись результаты анализа (дорого, блин).
В итоге, водопроводная - жесткая - 8,4 и железо 0,3. После фильтра (что идет в акву) 7,2 и 0,1 соответственно. В акве жесткость такая же, железо меньше (написали 0, но сказали, что меньше 0.1 не скажут).
Ни там ни там не нашли ничего из тяжелых металлов, NO2 - 0 (везде), NO3 в акве 70 (в остальных < 10).
Но.
Так как убрал корягу, решил пересадить растения (а то пустота образовалась). И при выкапывании одного, под его корнями, что-то разлетелось белыми хлопьями по всему аквариуму. И запах гнилья от воды. Не знаю что это. Рыбы не пропадали, ракушек тоже рядом не было, единственные мысли - растение это росло под "выхлопом" фильтра - что-то застойное. Решил завтра перезапустить, во избежание.

#649

Kirill

Аквариум запустил почти год назад. Был перенаселен. Сейчас живут 2 больших кометы, 2 скалярии, 2 сомика, 2 мраморные гурами. Проблема в том, что кометы постоянно тоскают маленьких рыбок за плавники, хотя и не голодны. Так они уже убили 4 золотых рыбки и одну взрослую скалярию. Как мне поступить в данной ситуации? Возможности рассадить их нет. Продавать жалко. :ny_tik: :ny_tik: :ny_tik: Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 100
Когда запущен аквариум (дата): 01.01.2015
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны):
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 2 сомика, 2 мраморные гурами, 2 кометы, 2 скалярии
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): нет
Внесение удобрений и CO2:
Грунт (и подложка если присутствует): грунт 1см
Декорации в аквариуме (материал): кораблик натуральное дерево
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Aquael
Стандартная температура: +23-25
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю по 10 литров
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 встроенные лампы, дальний свет от окна
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1-2 раза в день, гранулы
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Ввросли кометы
Описание вашей проблемы: Умирают рыбы

#650


  • Похожие темы