Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Умирают рыбки в аквариуме

JKS
Житель
1685 532
Таллин

Сообщение JKS » 05 июн 2015, 20:30

Отнесете в лабораторию, хорошо. Получите информацию. Но она быстро устаревает. Те же подмены, можно делать не вслепую а по тестам, наблюдать за динамикой, не допускать резкой смены параметров. Тесты должны быть в тумбе под аквариумом и доступны 24 часа в сутки :-):
Или Вы подозреваете наличие чего-то эдакого, что могло отравить рыб? Тогда логичнее рыбку отдать на вскрытие. Я все-равно не думаю, что это какой-то особый случай, просто относительно долгое пребывание в воде с высокими нитратами, отравление нитритом, возможно аммиачные вспышки ( например после гаммаруса), рыбки жили на грани и хватило скачка нитрата :nez-nayu: я согласен с Наринэ, что Декоративные Золотые не отличаются крепким здоровьем, но все-таки они дают время своему хозяину, они очень наглядно показывают когда им плохо. Если Вы не хотите делать для них отдельный и специальный аквариум, то оставшихся и правда лучше отдать. Ну раз не лежит душа к ним у Вас, так значит нет любви взаимной :-): Я за своими Риукинами когда наблюдаю, то мне кажется они очень стрессоуязвимые, малейшее нарушение уклада привычного им и они как будто не хотят жить. Я абсолютно убежден, что любая другая рыбка с Золотыми лишняя, она нарушает и разрушает все :-): и, кстати, часто сама страдает не меньше от таких соседей. Убрав Золотых, Вы своим любимым Гурами сделаете аквариум более соответсвующий их потребностям.
Реклама
sansa
Свой на форуме
411 65
Сергиев Посад

Сообщение sansa » 05 июн 2015, 21:33

JKS писал(а):Или Вы подозреваете наличие чего-то эдакого, что могло отравить рыб?
"Скачок в воде" произошел пол-года назад. Резкий. Они его перенесли. С тех пор, становилось лучше. Понятно, что это "лучше" я оценивал грубо, полосками, но оно было. И поведение у них было нормальным, ели, веселились.
И вдруг, "больной" из "идет на поправку" превращается "в морг". Да еще и с пятнами.

Я, за эти 2 недели, перерыл этот форум (болячки рыб) на 100 страниц, еще несколько других, смотрел не только телескопов, но не нашел случаев, когда от плохой воды рыба шла пятнами.
Обычно это какая-то болячка. Но тогда бы и золотые должны, как родственники, заболеть. И первый должен был тогда цвет поменять (тут, есть мысль, что он самый слабенький был).
Короче, не срастается ситуация у меня в голове.
Мысли, что все-таки что-то резко поменялось и не исправилось до сих пор (они так и вели себя, то плавали, то на дне лежали), внештатная подмена воды не повлияла.

В итоге, что может резко поменяться? Либо это болезнь, либо изменилась вода, которая идет на замену, либо как-то повлияла отсадка сома (тут все мысли, даже непонятные).
Болезнь - не из чего, ну и пока никто не сказал, что это. Отсадка сома - врядли. Остается вода.

Добавлено спустя 12 минут 59 секунд:
# JKS писал(а): Тогда логичнее рыбку отдать на вскрытие.
Интересно, надо будет по магазинам поспрашивать, я не знаю, есть ли у нас "ихтиандрия".
# JKS писал(а): Убрав Золотых, Вы своим любимым Гурами сделаете аквариум более соответсвующий их потребностям.
На самом деле врядли. Тогда и гурами нужно кому-то пристраивать.
ЗЫ.
# JKS писал(а):Я все-равно не думаю, что это какой-то особый случай, просто относительно долгое пребывание в воде с высокими нитратами, отравление нитритом, возможно аммиачные вспышки
# JKS писал(а):рыбки жили на грани и хватило скачка нитрата
# JKS писал(а): они очень наглядно показывают когда им плохо.
И это смущает. Не дает покоя.
JKS
Житель
1685 532
Таллин

Сообщение JKS » 05 июн 2015, 21:51

Появление пятен встречается нередко в плохой воде. У Красных Попугаев например тоже. Золотые тоже "пятнеют" при плохих параметрах. Меня тоже смущают фото, не сами пятна, а то какие они. Напоминают следы механического воздействия. Может потому Наринэ про Тетрадонов спросила :nez-nayu: золотая при всей своей "желеобразной меланхолии" рыбка энергичная и активная, просто неуклюжая. И если она не плавает, а болтается в воде, это верный признак того, что что-то не так. Смысл жизни этой рыбки - давать любоваться собой за воду и еду :-): она готова нести на себе все эти помпоны, вуали, пузыри и шапочки, лишь бы кормили и давали много места. :-)
sansa
Свой на форуме
411 65
Сергиев Посад

Сообщение sansa » 05 июн 2015, 22:16

У меня к вам большая просьба. Пожалуйста, перечитайте мое предыдущее сообщение и может возникнут мысли на что-то, кроме воды?
Понятно, что по фотографии, лечить невозможно. Но может что-то еще? Опыт у вас огромный.

ЗЫ. Огромное спасибо вам и Наринэ за терпение. Судя по сообщениям, вы помогли более 1000 аквариумистов.
ЗЫЫ. Я доставал рыбку, ненадолго, разглядывал в лупу (и до и после смерти). Чешуя не повреждена, вся на месте. никаких изменений покрова. Они просто белые. После смерти рыбка приобретает золотистый оттенок. Не похоже на повреждения (много читал про гуппи и меченосцев).
ЗЫЫЫ. Последняя фраза - в мемориз
essave
Житель
798 270
Ростов-на-Дону

Сообщение essave » 05 июн 2015, 22:34

В водопроводной воде бывает аммиак, у меня недавно так и было. При первой после появления в водопроводе аммиака подмене в 80 л, когда я еще не знала о его наличии, пали смертью храбрых пять минорчиков. Еще и подмена получилась чуть больше, чем обычно.
Make love not war :hea_rt:
борисыч
Профессионал
681 595
Крым, Евпатория

Сообщение борисыч » 05 июн 2015, 22:42

sansa писал(а): Пожалуйста, перечитайте мое предыдущее сообщение и может возникнут мысли на что-то, кроме воды?
Убирайте корягу. Не правильная обработка коряг приносит огромный вред, чем декоративной пользы в аквариуме. Выделяется в воду все что в ней накопилось от полезного до полного отравления воды и всего живого в акве. По вашей воде не вижу особого криминала.Золотухи спокойно переносят накопления нитратов до 300-500мг/л.и при вашей схеме подмен они вряд ли достигнут такого порога. Нитрит конечно повышается после кормления( не перекармливать), но опять же цикл ваших подмен не дадут ему перепрыгнуть предел.Соблюдайте подмены и не перекармливайте рыбу.Все будет нормально. Обратите внимание, рыба с Азии, в частности золотухи не живучи. Редко доживают до 1-2 лет, старайтесь приобретать местный развод.Удачи.
Опыт- это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.
" - Говорят, вам счастье привалило? - Бессовестно врут!"
sansa
Свой на форуме
411 65
Сергиев Посад

Сообщение sansa » 05 июн 2015, 22:58

Спасибо, Елена!
Я измерял водопроводную воду полосками, пол-года назад, когда "пошла такая бяка", и вчера перед подменой (капельным на NO2, на NO3 - не стал, все равно ошибка большая). И забыл написать (просто пишу про плохое) (
NO2 в водопроводе, (и по капельному и по полоске - 0), NO3 - по полоске тоже 0. Железо 0.1 (было 0.3, до установки фильтра, год назад).

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
# борисыч писал(а):Убирайте корягу.
Спасибо, тоже попробую. Возьму пробы сейчас, сейчас же вытащу корягу, через месяц еще раз отнесу на расширенный анализ.
ЗЫ. Как все плохо по "фото". Корягу вытащу - 100% , но ничего не могу сказать о ее обработке. Досталась уже "бу". Т.е. лежала в чужом аквариуме (точно не знаю, ориентировочно, год). По получению была отварена в скороварке (120 град), отлежалась 2 недели в воде в новой акве (который был под тетрадонов куплен), потом перенесена в эту акву.
Вот, только-чтошная фотка
Умирают рыбки в аквариуме - IMG_1157.JPG
Дмитрийqe
Новичок
1

Сообщение Дмитрийqe » 09 июн 2015, 11:37

1. Описание проблемы:каждые три дня умирает одна из рыбок. Аквариум на 106 литров aquael. Поживают там 8 меченосчев, 7 гуппи, 2 молинезии, 2 анцитруса сомы, 10 креветок вишня, 5 неонов. Меченосчи и гуппи дали потомство, отсаживать их не стал, положил в аквариум много роголисника, креветеки тоже дали потомство. После, неделю спустя сначала одна гуппи умерла, нашел ее в зарослях роголисника, через три дня другая гуппи, через четыре дня в траве нашел мертвого неона.
Все рыбки пытаются залезть в траву наверх, а туда отдельно кидаю хлопья тетра для мальков.
2. Литраж/габариты аквариума:106
3. Когда запущен аквариум:5 месяцев
4. Параметры воды: не знаю
5. Рыбы в аквариуме:5 неонов (уже 4), 8 меченосчев, 7 гуппи, 2 молинезии, 10 креветок вишня, 5 ампулярий улиток.
6. Растения в аквариуме: роголисник
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2):нет
9. Грунт в аквариуме: камни 1-2 мм фракции
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): замок
11. Фильтрация:постоянно, встроенная в крышку аквариума
12. Температура в аквариуме:23
13. Аэрация: постоянно, в комплекте под акву
14. Подмена воды в аквариуме: 20% каждые 7 дней.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум:на закате на 20 минут
16. Освещение в аквариуме: периодически
17. Кормление: 1 раз в день, тетра, мороженный мотыль, дафния.
18. Недавние изменения:
sansa
Свой на форуме
411 65
Сергиев Посад

Сообщение sansa » 10 июн 2015, 23:12

Вернулись результаты анализа (дорого, блин).
В итоге, водопроводная - жесткая - 8,4 и железо 0,3. После фильтра (что идет в акву) 7,2 и 0,1 соответственно. В акве жесткость такая же, железо меньше (написали 0, но сказали, что меньше 0.1 не скажут).
Ни там ни там не нашли ничего из тяжелых металлов, NO2 - 0 (везде), NO3 в акве 70 (в остальных < 10).
Но.
Так как убрал корягу, решил пересадить растения (а то пустота образовалась). И при выкапывании одного, под его корнями, что-то разлетелось белыми хлопьями по всему аквариуму. И запах гнилья от воды. Не знаю что это. Рыбы не пропадали, ракушек тоже рядом не было, единственные мысли - растение это росло под "выхлопом" фильтра - что-то застойное. Решил завтра перезапустить, во избежание.
Kirill
Новичок
1
Тагил

Сообщение Kirill » 19 авг 2015, 10:58

Аквариум запустил почти год назад. Был перенаселен. Сейчас живут 2 больших кометы, 2 скалярии, 2 сомика, 2 мраморные гурами. Проблема в том, что кометы постоянно тоскают маленьких рыбок за плавники, хотя и не голодны. Так они уже убили 4 золотых рыбки и одну взрослую скалярию. Как мне поступить в данной ситуации? Возможности рассадить их нет. Продавать жалко. :ny_tik: :ny_tik: :ny_tik: Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 100
Когда запущен аквариум (дата): 01.01.2015
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны):
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 2 сомика, 2 мраморные гурами, 2 кометы, 2 скалярии
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): нет
Внесение удобрений и CO2:
Грунт (и подложка если присутствует): грунт 1см
Декорации в аквариуме (материал): кораблик натуральное дерево
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Aquael
Стандартная температура: +23-25
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю по 10 литров
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 встроенные лампы, дальний свет от окна
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1-2 раза в день, гранулы
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Ввросли кометы
Описание вашей проблемы: Умирают рыбы
MeGalka
Посетитель
13 1
Россия

Сообщение MeGalka » 19 авг 2015, 11:15

Кирилл, здравствуйте.
Указанный объем в 100 л для содержания перечисленных рыбок мягко говоря маловат, так же необходимо увеличить количество воды для подмены хотя бы до 20л.
Неблагоприятные условия содержания напрямую влияют как на здоровье, так и на поведение рыб.
JKS
Житель
1685 532
Таллин

Сообщение JKS » 19 авг 2015, 13:51

Kirill писал(а):Источник цитаты Как мне поступить в данной ситуации? Возможности рассадить их нет. Продавать жалко.
А в чем заключается Ваша жалость? В том, что Вы не хотите с ними расстаться или в том, что Вы переживаете за их здоровье и жизнь? Получается странная жалость - отрезать хост по кусочку, потому что сразу весь жалко. Выход у Вас только один - отдать (продать) рыб. Кометы чаще всего среди Золотых бывают агрессивными, а в Вашем объеме по большому счету можно держать только одну комету. Можно избавиться от Золотых и основой населения сделать пару Скалярий. Да и независимо от объема, совмещать Золотых со Скаляриями и Гурами нельзя.
ironmasha
Новичок
2
Tallinn

Сообщение ironmasha » 07 сен 2015, 16:48

аквариум 50 л
запущен 8 мес
фильт aqua szut, с аэрацией и внутри не уголь а какая то сеточка
грунт белый песок
подмену делаю раз в неделю 30-40 проц
в воду добавляю biotopol
нагреватель воды aqua szut
освещение 15w diversa 6-8 часов
растения: анубиас, валлиснерия и еще какие то лапухи
рыбки: 2 пецилии, 2 мечика, 2 гурамы, лабео, 6 барбусов (3 черных, 2 полосатых, 1 альбинос)
корм: хлопья, 1 раз в день
проблемы:
Сначала умер барбус, но он был будто старый и его плавники были какие-то потрепаные, не обкусаные, а как буд-то старые, но это было примерно через месяц после запуска. Спустя 6 месяцев после запуска появилась кое-где водоросль, черные кустики такие, очень маленькие, я их сковыриваю ногтем с коряги и с другого украшения, а если на растениях оно растет я отрываю листья. Подозреваю черную бороду, не понимаю как она появилась если я ни разу не пропустила подмен воды и сифонку. наверное это изза меченосцев и гурам так как они очень много ходят в туалет. Затем начался кошмар. Сначала померла белая пецилия, через неделю умер 1 барбус альбинос, и сегодня (а прошло меньше недели со смерти барбуса) почти умерла еще 1 белая пецилия, она ползает по дну, но я никак ей не могу помочь, а ей уже откусили пол хвостика :((((
я уже так не могу, помогите, что мне делать.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
вот фото моего аквариума
фото3 - image3.JPG
фото3
фото1 - image1 (1).JPG
фото1
фото2 - image2.JPG
фото2
Roman
Администратор
19650 8334
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 07 сен 2015, 17:08

Нужны тесты на нитрат, нитрит и аммиак.

На рыбах нет следов повреждений? Лабео бывают очень агрессивными и могут забивать рыб. Кроме того, лабео просто не место в вашем объеме. Чем меньше места - тем он злее.

Отправлено спустя 59 секунд:
ironmasha писал(а):Источник цитаты Подозреваю черную бороду, не понимаю как она появилась если я ни разу не пропустила подмен воды и сифонку. наверное это изза меченосцев и гурам так как они очень много ходят в туалет.
У черной бороды есть множество триггеров явных и неявных. Она очень любит течение, кислород и взвесь в воде.
ironmasha
Новичок
2
Tallinn

Сообщение ironmasha » 07 сен 2015, 17:29

Roman, спасибо за ответ. скажите если показатели тестов будут плохие, что мне делать? лить какое-то средство? я итак в воду добавляю биотополь и теперь еще добавилось средство от бороды, но оно наверное бесполезное. лабео у меня гоняется только за черными барбусами а на остальных не обращает внимания
Roman
Администратор
19650 8334
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 07 сен 2015, 17:46

ironmasha писал(а):Источник цитаты скажите если показатели тестов будут плохие, что мне делать?
Написать их тут. Мы подскажем. Но у вас нет жесткого перенаселения. Проблемы с водой маловероятны, просто их надо исключить.
ironmasha писал(а):Источник цитаты лабео у меня гоняется только за черными барбусами а на остальных не обращает внимания
Всё самое интересное происходит тогда, когда вы не смотрите в аквариум. Повторю ещё раз. Лабео у вас не место. Ему нужно пространство. Читайте: Лабео двухцветный (Labeo bicolor)
Svetlana87
Новичок
2
Владивосток

Сообщение Svetlana87 » 06 ноя 2015, 15:23

:-( :cry_ing: :-ok-: градусов :ps_ih: :co_ol: Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 25 Литров
Когда запущен аквариум (дата): Месяц назад
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Тесты не делали
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 3 Данио, 1 скалярия, 3 самки петушка и 1 самец, 5 гуппи, два меченосца,1 золотая,2 сомика антиструса,2 сомика прилипалы
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Есть, но названия не знаю
Внесение удобрений и CO2: -
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт есть
Декорации в аквариуме (материал): Есть, замок
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр есть, фирмы aquael
Стандартная температура: 35-36 градусов
Подмена воды (частота и объем): Каждую неделю,30% воды
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Попадает свет из окна, аквариум стоит на подоконнике
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 2 раза в день, сушеной даффнией
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Вода мутно-желтая, вроде как появился белый налет на сомиках
Описание вашей проблемы: Умирают рыбки! Раньше жили еще две моллонезии и одна гуппи, почему умерли не можем понять. Чувствовали все себя хорошо, не каких следов болезни на них не было, кушали тоже хорошо. В аквариуме их никто не обежал золотая и петух у нас дружилюбние. Помогите разобраться что не так! Очень жалко рыбок!
Roman
Администратор
19650 8334
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 06 ноя 2015, 15:29

Svetlana87 писал(а):Источник цитаты Помогите разобраться что не так!
Всё не так.
Svetlana87 писал(а):Источник цитаты 25 Литров
Svetlana87 писал(а):Источник цитаты 3 Данио, 1 скалярия, 3 самки петушка и 1 самец, 5 гуппи, два меченосца,1 золотая,2 сомика антиструса,2 сомика прилипалы
Аквариум жестоко перенаселен.
Svetlana87 писал(а):Источник цитаты 35-36 градусов
Уху готовите? Норма 25-26
Svetlana87 писал(а):Источник цитатысушеной даффнией
Это не корм. Это Г. Кроме того, я уверен, что имеет место перекорм.
Svetlana87 писал(а):Источник цитаты Фильтр есть, фирмы aquael
Конкретнее? Модель?

Порядок действий:

1. Убрать (отдать) скалярию, золотую, анциструсов, прилипал, данио и меченосцев.
2. Купить тесты: Почему необходимы тесты для воды в аквариуме?
3. Приводить воду в порядок.
4. Пересмотреть свой подход к аквариуму прочитав все базовые темы для новичков тут: Аквариум для новичка
Svetlana87
Новичок
2
Владивосток

Сообщение Svetlana87 » 06 ноя 2015, 17:02

Опечатка 25-26 градусов
Марина 35
Посетитель
11
Сургут

Сообщение Марина 35 » 17 ноя 2015, 09:06

Уважаемые аквариумисты, доброго времени суток! У меня такая проблема... Обслуживаю аквариум, он запущен давно. Три дня назад делала подмену, все было хорошо; Фильтр не трогала, т.к. мою его раз в месяц. Сегодня мне позвонили и сообщили, что произошёл массовый падёж рыб. Я спросила : "не выключали ли свет?" - говорят что нет. Но какая то причина должна быть. Обслуживаю этот объект уже давно, а тут такое. Там 500 литров, жили 5 бирюзовых акар, 2 попугая, рыба крупная :ny_tik: Просто я не вижу других причин, кроме как отсутствие электроэнергии. Т.к. из-за отсутствия движения в фильтре органика "затухла" и дала токсик в воду, что привело к гибели. И там стоял компрессор, но так как он был шумный я установила на шланг фильтра дифузор. Подскажите пожалуйста, какая причина может ещё быть? может я чего-то не знаю

Вернуться в «Болезни аквариумных рыбок»