Умирают рыбки в аквариуме

Логгер

georg-m писал(а): Сколько % воды нужно заменять за раз?
Раз в неделю. 20% минимум. В вашем случае 25 литров минимум

#761

Roman

#762

georg-m

Доброго времени суток.
1 апреля поменял воду как в статье с сифонкой и чисткой маленького погружного фильтра, температуру сделал 28, рыбки ожили за неделю умерла только одна данио, но она похоже болела.
У гуппи которой был раздувшися живот, резко похудела ( а может родила) и хвост осыпавшися стал отрастать.

Сегодня сделал капельные тесты
Нитрат - 40
Нитрит -0,1
Амиак амоний - 1 ( по цвету больше похоже на -0,5)
рН- 6,5
если смотреть мурзилку по амиаку-амонию, то получается в безопасной зоне

сегодня вчером опять почищу и поменяю воду.

#763

Roman

georg-m писал(а): получается в безопасной зоне
Безопасная зона - нули по нитриту и аммиаку.
Любые иные цифры - отравляющие вещества.
В Москве вода относительно щелочная, поэтому даже общий аммиак = 1 - опасен. В мягкой воде отравляющие свойства меньше.

#764

Rude

Здравствуйте!
Поможите соображениями, отчего бы могли дохнуть сами по себе, безо всякой видимой причины, тернеции гло-фиш - это новые для меня рыбины, как их воспитывать я не знаю, кроме лишь того, что они "очень неприхотливые в содержании" :ps_ih:
Ситуация такая: маленький полукруглый аквариум Тетра на 30 литров, стандартный фильтр Тетра с углём, запущен 3 недели назад. Запущен так: Грунт, растения, заполнен на 100% водой из другого аквариума, в котором никто не помирал уже много лет (там обитают коридорасы, анциструсы, скалярии, мечи и данио). После запуска он постоял так пять дней, вода своего вида не изменила, ни мути, ни плёнки, не воняет, растения пузыряют (на аквариум частично попадает солнце). Половина объёма воды была заменена на опять же свежую из другого аквариума, после чего туда были посажены свежекупленные тернеции гло-фиш, 5 штук. Всё у них шло нормально 10 дней (каждый день примерно одна пятая объёма воды заменялась, на всякий случай), а потом одна из рыбин отказалась от корма, и на следующий день была выловлена мёртвой. Без каких-либо повреждений. Плавники, глаза, жабры - всё как новенькое. Прошло ещё три дня и теперь ещё одна рыбка не ест, сидит в траве, однозначно, сдохнет.
Отчего бы это (грешу на изначальный магазинный дефект, такое сто раз уже было), и что можно попробовать сделать? Температура воды в течение дня колеблется от 23 до 26 градусов, воздух там есть (водопад из фильтра довольно бодрый), аммиаку там взяться неоткуда (на голодном пайке, да и подмены), рН чуть ниже, чем в воде из крана (читай, из речки Невы).
Кормлю крохотными количествами хлопьев для золотых рыбок.
Ну и далее: когда передохнут все, попробовать купить в другом месте, или забить на мутантов?

#765

yulia211

Заполните анкету. И не помешало бы узнать аммиак, нитрит, нитрат в аквариумах. То что вода из действующего аквариума не означает что она хорошая.

#766

Rude

yulia211 писал(а): Заполните анкету.
12 лет назад, когда я купил свой первый аквариум, я этих анкет на пяти форумах заполнял, с одинаковым экспертным вердиктом в конце "А хрен его знает, почему". Вообщем-то я всё описал, куда подробнее-то?
yulia211 писал(а): То что вода из действующего аквариума не означает что она хорошая.
Означает.
Уточню ещё раз: я не спрашиваю, как запускать аквариумы, я хочу выяснить, нет ли каких, кхм, нюансов в содержании тернеций гло-фиш (по мнению форумчан).
У меня идея появилась, я её сейчас осуществил: тернеций пересадил к коридорасам, а вместо них сунул в маленький аквариум двух анциструсов - я уверен, что тернеции сдохнут, а анциструсам только лучше будет :-)

#767

Nisa

На своем опыте убедилась, что вода из действующего аквариума скорее мешает - там много органики а фильтр новый, пока приработается... У меня запуск на таких же условиях как у вас, половина воды из действующего акваса. Аммиак держался до 16-го дня. Из пяти стартовых миноров выжил тлько один. Пара гуппи и один данио тоже откинулись - грешить на магазин не могу, все рыбаи старожилы, гуппи и вовсе своего развода.

Вобщем, померьте аммиак и нитрит, и кстати, тернеция уже подтравлена, она теперь может помереть и в здоровом аквариуме, от последствий.

#768

ll-vladimir-ll

Nisa писал(а): что вода из действующего аквариума скорее мешает - там много органики а фильтр новый
так органика и нужна для запуска, иначе чем бактерии питаться будут? Просто не место там рыбам пока аммиак и нитриты не уйдут.

#769

Rude

Выражаю благодарность всем, кто откликается, как говорится, "ваше мнение очень важно для нас" :co_ol: :co_ol:
Однако, видимо я плохо умею доносить мысли до собеседников, потому сейчас попытаюсь проговорить уже сказанное повнятнее:
Nisa писал(а): Вобщем, померьте аммиак и нитрит, и кстати, тернеция уже подтравлена, она теперь может помереть и в здоровом аквариуме, от последствий.
Итак, вода из Невы. У этой водички есть одна особенность - стабильность параметров, летом ли, зимой ли, её химсостав одинаков, о чём нам неоднократно говорили эксперты и докладывает Водоканал. То есть, карбонатная жёсткость что сегодня, что в кружке с чаем тов. Ленина - одинаковая. А карбонатная жёсткость, если она константа, позволяет простым рН-метром измерять концентрацию СО2, и, косвенно, наличие соединений азота: вся эта гниль имеет кислую реакцию и мгновенно и резко закисляет воду. Таким образом, если в банке упал рН, нельзя говорить о том, что в воде аммиак, но повод измерить его уровень есть. А вот если при указанных мной условиях рН чуть ниже, чем у воды из крана, и он стабилен, то это говорит о нормальной работе биофильтра и отсутствии необходимости чистить водичку от остатков азотной кислоты. Вот эту вещь я проверял неоднократно сам и опыту своему доверяю, посему никаких оснований считать, что я "подтравил рыбу" у меня нет.
Да, понятно, фильтр новый и биологическая фильтрация там никакая ещё, но, подчёркиваю - и я об этом написал - подмены воды такие, что фактически, я организовал протоку, аммиак там если от святого духа и образуется, то быстро сливается. Логика "вода из действующего аквариума насыщена дерьмом, оно разлагается и получается азот" - неправильная. Эта вода, скорее, насыщена азотолюбивыми бактериями, ибо фильтр там суровый и голодные микроорганизмы маются без аммония годами :ps_ih:
Кстати, к тем, кто причиной всех проблем называет "оммеак", я отношусь как к доктору, который кроме касторки ничего не прописывает - я много раз делал эти тесты, когда рыба дохла, никогда ничего не находил.
ll-vladimir-ll писал(а):
так органика и нужна для запуска, иначе чем бактерии питаться будут? Просто не место там рыбам пока аммиак и нитриты не уйдут.
Куда должен уйти аммиак и нитриты? И откуда они пришли? И как так получается у специалистов, что "аммиак уходит за 15 дней", когда, при необходимости, его можно убрать за полчаса простой заменой воды?
Я, кстати, эти пугалки про запуски аквариумов не поддерживаю. Три года назад переезжал, 4 аквариума перевозил, купил полтора десятка пластиковых вёдер в Ашане, в них перевёз всю рыбу и растения, грунт и фильтры высушил, вот рыбы у меня так в вёдрах и жили, я им из крана воду менял два раза в сутки. Месяц ещё ремонт доделывали, чтобы аквариумы расставить можно было на свои места, а потом наполнили их водой до половины и сразу рыб пустили, чтобы не мучить (ну не хуже ведь, чем в ведре сидеть). А потом уже потихоньку и грунт и растения и доливка-подмена воды. Никто не сдох, даже анциструс-альбинос, которого я заморозил холодной водой, он прикинулся дохлым и я его в унитаз, а он там ожил :-)
Так вот, одна тернеция усопла - прилипла к фильтру, остальные бегают от мечей. Анциструсы в маленьком аквариуме точат водоросли и рады тому, что их не мучают скалярии.
Вот фотки этой рыбы с разницей 12-13 часов
Изображение
Изображение
Вот единственная разница этого маленького аквариума от остальных - его температурный режим. Температура выше, чем везде, и она меняется. Во всех остальных моих банках сделано охлаждение, и автоматы держат температуру в диапазоне 22-23 градуса.

#770


  • Похожие темы