Умирают рыбки в аквариуме

Логгер
Участник
45 4
Берлин

Сообщение Логгер » 29 мар 2018, 01:54

georg-m писал(а):Источник цитаты Сколько % воды нужно заменять за раз?
Раз в неделю. 20% минимум. В вашем случае 25 литров минимум

georg-m
Новичок
5
Москва

Сообщение georg-m » 08 апр 2018, 12:19

Доброго времени суток.
1 апреля поменял воду как в статье с сифонкой и чисткой маленького погружного фильтра, температуру сделал 28, рыбки ожили за неделю умерла только одна данио, но она похоже болела.
У гуппи которой был раздувшися живот, резко похудела ( а может родила) и хвост осыпавшися стал отрастать.

Сегодня сделал капельные тесты
Нитрат - 40
Нитрит -0,1
Амиак амоний - 1 ( по цвету больше похоже на -0,5)
рН- 6,5
если смотреть мурзилку по амиаку-амонию, то получается в безопасной зоне

сегодня вчером опять почищу и поменяю воду.
Roman
Профессионал
21240 7816
Зимбабве

Сообщение Roman » 08 апр 2018, 12:53

georg-m писал(а):Источник цитаты получается в безопасной зоне
Безопасная зона - нули по нитриту и аммиаку.
Любые иные цифры - отравляющие вещества.
В Москве вода относительно щелочная, поэтому даже общий аммиак = 1 - опасен. В мягкой воде отравляющие свойства меньше.
Rude
Новичок
6

Сообщение Rude » 17 май 2018, 10:43

Здравствуйте!
Поможите соображениями, отчего бы могли дохнуть сами по себе, безо всякой видимой причины, тернеции гло-фиш - это новые для меня рыбины, как их воспитывать я не знаю, кроме лишь того, что они "очень неприхотливые в содержании" :ps_ih:
Ситуация такая: маленький полукруглый аквариум Тетра на 30 литров, стандартный фильтр Тетра с углём, запущен 3 недели назад. Запущен так: Грунт, растения, заполнен на 100% водой из другого аквариума, в котором никто не помирал уже много лет (там обитают коридорасы, анциструсы, скалярии, мечи и данио). После запуска он постоял так пять дней, вода своего вида не изменила, ни мути, ни плёнки, не воняет, растения пузыряют (на аквариум частично попадает солнце). Половина объёма воды была заменена на опять же свежую из другого аквариума, после чего туда были посажены свежекупленные тернеции гло-фиш, 5 штук. Всё у них шло нормально 10 дней (каждый день примерно одна пятая объёма воды заменялась, на всякий случай), а потом одна из рыбин отказалась от корма, и на следующий день была выловлена мёртвой. Без каких-либо повреждений. Плавники, глаза, жабры - всё как новенькое. Прошло ещё три дня и теперь ещё одна рыбка не ест, сидит в траве, однозначно, сдохнет.
Отчего бы это (грешу на изначальный магазинный дефект, такое сто раз уже было), и что можно попробовать сделать? Температура воды в течение дня колеблется от 23 до 26 градусов, воздух там есть (водопад из фильтра довольно бодрый), аммиаку там взяться неоткуда (на голодном пайке, да и подмены), рН чуть ниже, чем в воде из крана (читай, из речки Невы).
Кормлю крохотными количествами хлопьев для золотых рыбок.
Ну и далее: когда передохнут все, попробовать купить в другом месте, или забить на мутантов?
yulia211
Житель
2559 1100
Москва, Царицыно

Сообщение yulia211 » 17 май 2018, 18:03

Заполните анкету. И не помешало бы узнать аммиак, нитрит, нитрат в аквариумах. То что вода из действующего аквариума не означает что она хорошая.
Rude
Новичок
6

Сообщение Rude » 17 май 2018, 19:44

12 лет назад, когда я купил свой первый аквариум, я этих анкет на пяти форумах заполнял, с одинаковым экспертным вердиктом в конце "А хрен его знает, почему". Вообщем-то я всё описал, куда подробнее-то?
yulia211 писал(а):Источник цитаты То что вода из действующего аквариума не означает что она хорошая.
Означает.
Уточню ещё раз: я не спрашиваю, как запускать аквариумы, я хочу выяснить, нет ли каких, кхм, нюансов в содержании тернеций гло-фиш (по мнению форумчан).
У меня идея появилась, я её сейчас осуществил: тернеций пересадил к коридорасам, а вместо них сунул в маленький аквариум двух анциструсов - я уверен, что тернеции сдохнут, а анциструсам только лучше будет :-)
Nisa
Свой на форуме
331 125
Торонто

Сообщение Nisa » 18 май 2018, 01:48

На своем опыте убедилась, что вода из действующего аквариума скорее мешает - там много органики а фильтр новый, пока приработается... У меня запуск на таких же условиях как у вас, половина воды из действующего акваса. Аммиак держался до 16-го дня. Из пяти стартовых миноров выжил тлько один. Пара гуппи и один данио тоже откинулись - грешить на магазин не могу, все рыбаи старожилы, гуппи и вовсе своего развода.

Вобщем, померьте аммиак и нитрит, и кстати, тернеция уже подтравлена, она теперь может помереть и в здоровом аквариуме, от последствий.
ll-vladimir-ll
Житель
1269 477
Брянск

Сообщение ll-vladimir-ll » 18 май 2018, 02:09

Nisa писал(а):Источник цитаты что вода из действующего аквариума скорее мешает - там много органики а фильтр новый
так органика и нужна для запуска, иначе чем бактерии питаться будут? Просто не место там рыбам пока аммиак и нитриты не уйдут.
Rude
Новичок
6

Сообщение Rude » 18 май 2018, 10:22

Выражаю благодарность всем, кто откликается, как говорится, "ваше мнение очень важно для нас" :co_ol: :co_ol:
Однако, видимо я плохо умею доносить мысли до собеседников, потому сейчас попытаюсь проговорить уже сказанное повнятнее:
Nisa писал(а):Источник цитаты Вобщем, померьте аммиак и нитрит, и кстати, тернеция уже подтравлена, она теперь может помереть и в здоровом аквариуме, от последствий.
Итак, вода из Невы. У этой водички есть одна особенность - стабильность параметров, летом ли, зимой ли, её химсостав одинаков, о чём нам неоднократно говорили эксперты и докладывает Водоканал. То есть, карбонатная жёсткость что сегодня, что в кружке с чаем тов. Ленина - одинаковая. А карбонатная жёсткость, если она константа, позволяет простым рН-метром измерять концентрацию СО2, и, косвенно, наличие соединений азота: вся эта гниль имеет кислую реакцию и мгновенно и резко закисляет воду. Таким образом, если в банке упал рН, нельзя говорить о том, что в воде аммиак, но повод измерить его уровень есть. А вот если при указанных мной условиях рН чуть ниже, чем у воды из крана, и он стабилен, то это говорит о нормальной работе биофильтра и отсутствии необходимости чистить водичку от остатков азотной кислоты. Вот эту вещь я проверял неоднократно сам и опыту своему доверяю, посему никаких оснований считать, что я "подтравил рыбу" у меня нет.
Да, понятно, фильтр новый и биологическая фильтрация там никакая ещё, но, подчёркиваю - и я об этом написал - подмены воды такие, что фактически, я организовал протоку, аммиак там если от святого духа и образуется, то быстро сливается. Логика "вода из действующего аквариума насыщена дерьмом, оно разлагается и получается азот" - неправильная. Эта вода, скорее, насыщена азотолюбивыми бактериями, ибо фильтр там суровый и голодные микроорганизмы маются без аммония годами :ps_ih:
Кстати, к тем, кто причиной всех проблем называет "оммеак", я отношусь как к доктору, который кроме касторки ничего не прописывает - я много раз делал эти тесты, когда рыба дохла, никогда ничего не находил.
ll-vladimir-ll писал(а):Источник цитаты
так органика и нужна для запуска, иначе чем бактерии питаться будут? Просто не место там рыбам пока аммиак и нитриты не уйдут.
Куда должен уйти аммиак и нитриты? И откуда они пришли? И как так получается у специалистов, что "аммиак уходит за 15 дней", когда, при необходимости, его можно убрать за полчаса простой заменой воды?
Я, кстати, эти пугалки про запуски аквариумов не поддерживаю. Три года назад переезжал, 4 аквариума перевозил, купил полтора десятка пластиковых вёдер в Ашане, в них перевёз всю рыбу и растения, грунт и фильтры высушил, вот рыбы у меня так в вёдрах и жили, я им из крана воду менял два раза в сутки. Месяц ещё ремонт доделывали, чтобы аквариумы расставить можно было на свои места, а потом наполнили их водой до половины и сразу рыб пустили, чтобы не мучить (ну не хуже ведь, чем в ведре сидеть). А потом уже потихоньку и грунт и растения и доливка-подмена воды. Никто не сдох, даже анциструс-альбинос, которого я заморозил холодной водой, он прикинулся дохлым и я его в унитаз, а он там ожил :-)
Так вот, одна тернеция усопла - прилипла к фильтру, остальные бегают от мечей. Анциструсы в маленьком аквариуме точат водоросли и рады тому, что их не мучают скалярии.
Вот фотки этой рыбы с разницей 12-13 часов
Изображение
Изображение
Вот единственная разница этого маленького аквариума от остальных - его температурный режим. Температура выше, чем везде, и она меняется. Во всех остальных моих банках сделано охлаждение, и автоматы держат температуру в диапазоне 22-23 градуса.
dankora
Профессионал
5439 2782
Москва

Сообщение dankora » 18 май 2018, 11:41

Rude писал(а):Источник цитаты я хочу выяснить, нет ли каких, кхм, нюансов в содержании тернеций гло-фиш (по мнению форумчан).
Нету. Обычные рыбы, дубовые, я бы сказала. Т.е. либо они изначально были больные, либо с транспортировкой и переводом в новую воду были косяки, либо у Вас с водой что - то не то. Что именно "не то" - без данным по тестам гадать бессмысленно.
Я бы в травники пошла, пусть меня научат!
Max
Житель
1517 1266
СПб

Сообщение Max » 18 май 2018, 12:24

Rude,
Если не проблемы воды существующей, или предыдущей (отравление в торговом аквариуме, или при транспортировке), то я бы предложил почитать про тетрахименоз..., чем-то фото похожи, ИМХО, но я нифига не доктор... :-(
Rude
Новичок
6

Сообщение Rude » 18 май 2018, 12:46

dankora писал(а):Источник цитаты
Нету. Обычные рыбы, дубовые, я бы сказала.
Очень хорошо, спасибо. Люблю, когда рыбы дубовые, значит, буду приручать. То есть, вы не разделяете мнения "та шо ви хотите с етих генномодифицированных мутантов с искривлением позвоночника" ;;-)))
Max писал(а):Источник цитаты Rude,
Если не проблемы воды существующей, или предыдущей (отравление в торговом аквариуме, или при транспортировке), то я бы предложил почитать про тетрахименоз..., чем-то фото похожи, ИМХО, но я нифига не доктор... :-(
Почитал, как будто, на описываемую болезнь непохоже. Но я тоже не настоящий сварщик. Именно на торговлю грешу - у производителя же они выросли. А ещё я не знаю, как бороться с тем, что при покупке рыб в сачок первой попадается наименее шустрая, а значит, самая слабая рыба, как раз - брак. И, вообще, академический вопрос, как всегда без ответа - если половина купленных рыб сдохла, а остальные живут весело - то отчего это?
Max
Житель
1517 1266
СПб

Сообщение Max » 18 май 2018, 13:59

Мне то показалось, что побеления на теле и под спинным плавником... сходны.
Rude писал(а):Источник цитаты А ещё я не знаю, как бороться с тем, что при покупке рыб в сачок первой попадается наименее шустрая, а значит, самая слабая рыба, как раз - брак
Я прямо говорю продавцу, что буду ему говорить, что рыба меня не устраивает, давайте поймаем другую, обычно соглашаются :-)
А один раз вообще "обурел", взял банку с плоскими квадратными боками и всех пойманных рыб сначала предлагал в банку посадить (после того как красных неонов с дермоцистидиумом купил), чтоб посмотреть на них, и уже оттуда переливал в пакет, но это только против явно больных рыб.
А так... карантиню..., других путей не знаю...
dankora
Профессионал
5439 2782
Москва

Сообщение dankora » 18 май 2018, 14:02

Rude писал(а):Источник цитаты То есть, вы не разделяете мнения "та шо ви хотите с етих генномодифицированных мутантов с искривлением позвоночника"
У меня третий год живут - вполне себе ровные, крепкие, дохнуть не собираются вроде, не болели ни разу. Ну, парочка за все время отошла без видимых причин - так это у всех бывает. В целом - рыба как рыба. У ГМ - данио с возрастом есть искривление, да, а с тернециями пока ничего такого не вижу) Ну так и обычных неонов с возрастом "ведет" - тут, мне кажется, нет прямой корреляции, обычная это рыбка, или глошка.
Я бы в травники пошла, пусть меня научат!
Nisa
Свой на форуме
331 125
Торонто

Сообщение Nisa » 18 май 2018, 17:52

Rude, мои измерения говорят, что аммиак ушел на 17- й день. И рыбы сдохли.
Держался не то чтобы высоко - 0.5. Но при моем РН 8 этого хватило. При этом аквариумной воды подменной у меня хоть залейся. Я не скажу что каждый день подменивала, но раз в 3 дня. Каждый раз было небольшое помутнение, типа бактовспышки, связываю это с органикой, поступавшей со слитой из большого акваса водой. Фишка в том, что бактерии в устоявшемся аквариуме не в воде, а фильтре, а вот пока еще не переработаная органика в водичке имеется. И это не аммиак а именно органика, белковые соединения.

Что до глофишей - были у меня такие, на аватаре это мои как раз. Жили неплохо но меньше природников. От года до 3-х - последняя фиолетовая самка была долгожительница, хоть и закистованая по самое немогу. Помирали так - сначала понемножку теряли равновесие, плавали немного боком, через пару месяцев совсем ложились и откидывались. То ли с плавательным пузырем проблемы, то ли инсульт. Одна из зеленых рыб перед смертью ослепла.
Rude
Новичок
6

Сообщение Rude » 18 май 2018, 21:56

dankora писал(а):Источник цитаты
У меня третий год живут - вполне себе ровные, крепкие, дохнуть не собираются вроде, не болели ни разу. Ну, парочка за все время отошла без видимых причин - так это у всех бывает. В целом - рыба как рыба. У ГМ - данио с возрастом есть искривление, да, а с тернециями пока ничего такого не вижу) Ну так и обычных неонов с возрастом "ведет" - тут, мне кажется, нет прямой корреляции, обычная это рыбка, или глошка.
Буду стремиться к этому же. Неоны и у меня все кривые стали, маленькие разбойники...
Nisa писал(а):Источник цитаты Rude, мои измерения говорят, что аммиак ушел на 17- й день. И рыбы сдохли.
Держался не то чтобы высоко - 0.5. Но при моем РН 8 этого хватило. При этом аквариумной воды подменной у меня хоть залейся. Я не скажу что каждый день подменивала, но раз в 3 дня. Каждый раз было небольшое помутнение, типа бактовспышки, связываю это с органикой, поступавшей со слитой из большого акваса водой. Фишка в том, что бактерии в устоявшемся аквариуме не в воде, а фильтре, а вот пока еще не переработаная органика в водичке имеется. И это не аммиак а именно органика, белковые соединения.
Мне кажется, вы пали жертвой аммиачной пропаганды, у вас же рыбы явно не от азота отправились к праотцам, причина просто очень удобная и непроверяемая. Вы же описываете, как вы добавляете бульон в инфицированный аквариум, бактерии радостно кидаются его жрать, но виноват всё равно аммиак (ясный пень, он образуется при разложении органики). А бактерии, в том числе азотофилы, они везде, и в фильтре, и в воде и в грунте, поэтому при пустом фильтре работает и вода сама по себе, поэтому в новый аквариум лить её надо как можно больше, и менять чаще. В описанном вами случае я бы без колебаний сделал 2 вещи - рыб на час отсадил, воду в аквариуме заменил, плеснул туда хлоргексидина, а потом ещё пару раз поменял, потом рыб вернул. И посомневался бы ещё в эффективности фильтра аквариума, из которого вы брали воду - не должно там быть заметных доз "органики", она вся в фильтре, на губках (быть должна).
Я буду информировать общество о подопытных рыбинах, пока всё как есть. Кстати, никто не знает, что там в бутылке Tetra AquaSafe? Состав немец не указал стыдливо :-(
Roman
Профессионал
21240 7816
Зимбабве

Сообщение Roman » 18 май 2018, 22:10

Rude писал(а):Источник цитаты А карбонатная жёсткость, если она константа
Она не константа, т.к. зависит от каждого конкретного аквариума. И в Питере типовые колебания 0-5.
Rude писал(а):Источник цитаты позволяет простым рН-метром измерять концентрацию СО2
По сути не позволяет, во-первых, по вышеуказанной причине, во-вторых, например, при низкой кабонатке (0-1) и низком пш предельно важна точность замера ph. А китайские пш-метры дают приличную погрешность. Впрочем, как и тесты.
В этом диапазоне график резко ползет вверх и чем ближе kh к нулю, тем резче идет вверх co2.
Rude писал(а):Источник цитаты А вот если при указанных мной условиях рН чуть ниже, чем у воды из крана, и он стабилен, то это говорит о нормальной работе биофильтра и отсутствии необходимости чистить водичку от остатков азотной кислоты
Не говорит. Ph воды может быть чуть ниже водопроводного, а рыба пачками будет ложиться трупами от отравления.
Rude писал(а):Источник цитаты Эта вода, скорее, насыщена азотолюбивыми бактериями
;;-))) ;;-)))
Rude писал(а):Источник цитаты Кстати, к тем, кто причиной всех проблем называет "оммеак", я отношусь как к доктору, который кроме касторки ничего не прописывает - я много раз делал эти тесты, когда рыба дохла, никогда ничего не находил.
Отравление азотистым - самая частая причина гибели рыб в аквариумах новичков. То что вы чего-то не находили не значит, что этого нет. Возможно, в ваших случаях проблема была иной. Но лучше перебдеть, чем вылавливать трупы рыб.
Rude писал(а):Источник цитаты Куда должен уйти аммиак и нитриты?
В нитрат.
Rude писал(а):Источник цитаты И откуда они пришли?
Из азотного цикла.
Rude писал(а):Источник цитаты И как так получается у специалистов, что "аммиак уходит за 15 дней", когда, при необходимости, его можно убрать за полчаса простой заменой воды?
И угробить азотный цикл? Заставив среду подстраиваться под массированную подмену, чтобы завтра рыба снова легла? Или снова подмену? Протока? Да, работает. Но не для всех это выход.
Rude писал(а):Источник цитаты Я, кстати, эти пугалки про запуски аквариумов не поддерживаю
А это неважно, поддерживаете вы их или нет. Аммиак (аммоний) есть. Он опасен. И особо опасен для новичков.
Roman
Профессионал
21240 7816
Зимбабве

Сообщение Roman » 18 май 2018, 22:17

Rude писал(а):Источник цитаты азотофилы
Нет таких в природе.
Rude писал(а):Источник цитаты они везде, и в фильтре, и в воде и в грунте
Их количество в воде - невелико и не в состоянии хоть как-либо значимо влиять на переработку аммиака при отсутствии фильтра.
Rude писал(а):Источник цитаты работает и вода сама по себе
Не работает. Особенно при значительном количестве рыбы.
Rude писал(а):Источник цитаты поэтому в новый аквариум лить её надо как можно больше, и менять чаще
Тормозя его созревание...

Я очень рекомендую к прочтению вот это:
Пункт правил 3.7
Иначе придется искать другой форум :nez-nayu:
Rude
Новичок
6

Сообщение Rude » 18 май 2018, 23:21

Roman писал(а):Источник цитаты
Она не константа, т.к. зависит от каждого конкретного аквариума. И в Питере типовые колебания 0-5.
Водоканал с вами не согласен и прямо заявляет "Жесткость воды в Санкт-Петербурге - 0,67-0,77 Ммоль/л, практически всегда в данных пределах". http://www.vodokanal.spb.ru/dlya_abonen ... tvety/?p=2
Благоволите предъявить иные данные, иначе читайте сами свои же правила и ищите другой форум. Галиматью, что вы пишете, типа "аммоний опасен для новичков" (а для старичков безвреден), пионерам расскажите :ps_ih:
А ещё объясните тем, кого вы обманываете, как созревание биофильтра можно угробить заменой воды - ведь там мизер бактерий, по вашим утверждениям?
Не спец вы, а мракобес и обскурантист.

Вернуться в «Болезни аквариумных рыбок»