Умирают рыбки в аквариуме

Roman

Rude писал(а): Не спец вы, а мракобес и обскурантист.
;;-))) :med_ses_tra:
Умник в бане. Но отвечу.
Rude писал(а): Жесткость воды в Санкт-Петербурге - 0,67-0,77 Ммоль/л, практически всегда в данных пределах
1. Единицы измерения водоканала отличаются от общепринятых аквариумных единиц (градус): 1 ММоль/л = 5.6 dGH
2. Водоканал дает общую жесткость, а не карбонатную. В обсуждаемом аспекте идет речь о карбонатной. Но вы явно не в курсе, что это разные вещи.
3. Жесткость в данных пределах находится в кране. Далее в аквариуме она меняется в зависимости от множества факторов.
Rude писал(а): как созревание биофильтра можно угробить заменой воды - ведь там мизер бактерий, по вашим утверждениям?
Зависит от стадии созревания. В контексте вашей идиотской теории "постоянных подмен" при запуске - утверждение верно. В контексте корректной классической теории запуска в определенный момент времени бактерий становится очень много (бак. вспышка), после которой происходит заселение фильтров и их количество в толще воды минимизируются.
Разъяснять вам подробно эффект маятника мне лень - ваше хамство не заслуживает этих затрат времени.

#781

Вера Кравцова

Умерло два слитка, прожили у меня 1,5 года, 1-й 2 мая 2- й 30 мая. Аэрация в норме, освещение тоже. Аквариум 300 л.Кормлю каждый день либо через день.Температура воды примерно 30 градусов. Воду подменивала примерно за неделю до смерти ( литров 30). Обычно раз в неделю подмениваю или доливаю 30 л
Вложения
Умирают рыбки в аквариуме (photo#102518)
Умирают рыбки в аквариуме (photo#102519)
Умирают рыбки в аквариуме (photo#102520)
Умирают рыбки в аквариуме (photo#102521)

#782

serg_42

Вера Кравцова, Вам же уже тут ответили Помогите умирают взрослые крепкие сомы :-):
Заполните анкету. На нашем форуме так принято. Сразу отпадает куча ненужных вопросов.
Что касаемо вопроса.
Вера Кравцова писал(а): Температура воды примерно 30 градусов. Воду подменивала примерно за неделю до смерти ( литров 30). Обычно раз в неделю подмениваю или доливаю 30 л
Судя по подменам воды и температуре, там у Вас, наверняка, нитрАты реально запредельные.
Купите капельные тесты Нилпа (на аммиак, на нитрИт и на нитрАт) Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты
Ну или, если тестов Нилпа не найдёте, то в крайнем случае несколько полосок аквариумных тестов Tetra (если поштучно продаются). Упаковка 25 штук с цветовой шкалой стоит порядка 800 рублей. Одна полоска - 50..60 рублей. Инструкция на Tetra и цветовая шкала есть в интернете.
Тесты Tetra конретно врут, но Ваш запредельный нитрАт покажут более или менее правильно.

p.s.
Для Вашего аквариума с такими сомами нужно было делать подмены примерно 100 литров каждую неделю.

#783

Кики :)

К моему большому сожалению, у меня погибли 3 коридораса панда и 2 галактики. Аквариум я "запускала" 2 недели, еще одну неделю в нем жила одна ампулярия, потом в один день я запустила 3 панды и три галактики. Сначала себя плохо почувствовала галактики, одна стала держаться ближе к поверхности (я предположила, что возможно, она ест бактериальную пленку с поверхности), она погибла за 3 дня, в это же время я заметила отклонение в поведении у второй галактики и одной панды. Панда не ела и все время пряталась. Две галактики и первая панда погибли в течении недели. И резко все прекратилось. Осталась одна галактика и довольные и активные панды. Но это продолжалось неделю или две. К концу второй недели эти две панды тоже стали себя странно вести, но! галактика себя чувствует великолепно. Она яркая, на сколько это возможно. Сейчас после гибели оставшихся панд , похоже что у моей ампулярии тоже проблемы. Раньше она была очень активной, а сейчас больше сидит в раковине.
Снизить температуру в аквариуме можно только при помощи льда и то на время. Аквариум стоит от окна на расстоянии 2.5 метра. Прямых лучей нет, но комната очень светлая.

Проблема с аквариумом: к сожалению гибнут рыбки
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 30 AquaEl
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): NO3-чуть светлее 5, NO2 - 0.0/0.1, NH3/NH4 - 0.0, pH-8.5 (водопровод 7,5), kH - 3 (два раза перепроверила -3 капли Нилпа), из крана - 5 капель
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): осталась 1 микрораздора галактика, 1 ампулярия 3,5 см.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): малая плотность посадки в названиях не очень уверена: Ротала Валлиха, Валлиснерия американская натанс, буцефаланда и мох
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт питательный Dennerle Nano Deponit Mix 1 кг + 2,7 кг Prime мелкий
Декорации в аквариуме (материал): PRIME Пагода камень, PRIME Коряга сакура
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр/компрессор, нагреватель
Стандартная температура: 27-28
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю 10-20%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): штатная лампа
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 2 раза в день Sera Vipan (основной корм для всех декоративных) и Tatra Wafer Mix
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: ничего не менялось

#784

serg_42

Кики :) писал(а): похоже что у моей ампулярии тоже проблемы.
Не думаю. Просто она сытая. Ибо:
Кики :) писал(а): Кормление (чем кормите, как часто, как много): 2 раза в день
Нельзя так часто рыб кормить, а тем более на запуске аквариума.
Ничего необычного не произошло, рыбы просто траванулись собственным аммиаком, поскольку pH довольно высокий (видимо, грунт фонит).
Теперь, судя по тестам ситуация с запуском аквариума приходит в норму.
Специально снижать температуру ИМХО не надо. Я бы точно не стал.
Судя по нитрАтам, с подменами всё нормально, но если заведёте больше рыб, то подмены воды желательно делать еженедельно 25-30%.

#785

Кики :)

Спасибо большое за ответ. Подумаю как снизить pH, если это необходимо...почитаю. С грунтом можно что-то сделать? И меня ещё смущает очень мягкая вода или это норм?
Заранее спасибо.
Извините, немного не поняла как рыбки могли отравиться аммиаком, я ведь меняла воду регулярно...

#786

Кики :)

Ампулярию буду кормить меньше. Галактике я даю совсем мало корма, но буду ещё меньше давать...
Раз в неделю делаю разгрузочный день, т. е. не кормлю.

#787

Кики :)

Забыла добавить, после гибели первых рыбок, мне в зоомагазине посоветовали на время поместить уголь в аквариум ( подозреваю, что это скорее подорожник для меня :cry_ing: ). Я купила специальный уголь для аквариумов. В аквариуме он проплавал 2 недели и как раз когда стало плохо другим рыбкам, я его вытащила. Может зря это сделала :(((

#788

serg_42

Кики :) писал(а): не поняла как рыбки могли отравиться аммиаком
Тут всё детально изложено: Цикл азота и синдром нового аквариума
Обратите там внимание на табличку критических величин аммиака в аквариуме от pH и температуры.
Если в двух словах - то рыбки выделяют аммиак (проще говоря - пИсают) пропорционально кормёжке.
Понизить концентрацию аммиака подменами можно, но для этого нужны ежедневные подмены.
Кики :) писал(а): И меня ещё смущает очень мягкая вода или это норм?
Я бы не стал пока заморачиваться на эту тему. Это скорее благо, чем зло.
Кики :) писал(а): Я купила специальный уголь для аквариумов. В аквариуме он проплавал 2 недели...
Вообще то уголь помещают в фильтр и нужен он в основном для того, чтобы вывести лекарства и их соединения после лечения рыб.
А для нейтрализации опасных азотистых проще применять Токсивек, Sera toxivec
Кики :) писал(а): ...и как раз когда стало плохо другим рыбкам, я его вытащила. Может зря это сделала
ИМХО просто совпадение.
p.s.
Почитайте ещё вот это:
Типичные ошибки аквариумистов-новичков
Всё об аквариуме для новичков доступными словами

#789

Кики :)

Про цикл азота я читала, но спасибо Вам большое , что ещё раз направили.
Т.к. неделю назад, когда стали гибнуть мои пандочки :cry_ing: , я стала менять по 2 литра воды каждый день. Но они все равно погибли за 3 дня.

#790


  • Похожие темы