Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Умирают рыбки в аквариуме

Innesi

И еще, если рыбы не мальки, то я бы кормила через день, не чаще. 1 раз в день. Можно и сухими фирменными кормами, заморозкой, растительной подкормкой.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Kapitan писал(а):А не приведет ли столь частая подмена (на мой взгляд какой никакой а баланс начал вырисовываться) к тому что бактерии не поселятся на губке и не будут принимать участие в формировании баланса? И не сломает ли столь частая подмена зачатки баланса? Да и прежде чем подменивать так часто надо сравнивать температуру +/- 1 градус. Да и как говорится естественный отбор привел в баланс население.
Я что-то сомневаюсь, что там какой-то баланс есть. Надо знать параметры воды. Подмена по 10% от общего объема ничего не нарушит там, где рушить нечего. Да и вообще вряд ли где-то что-то нарушит. В любом случае тесты нужны, особенно с плотным населением.
Kapitan

Galis100 писал(а):И чем мне лучше кормить оставшихся рыб?
Качественным кормом (никаких сухих дафний) понемногу, как и сказала Innesi через день. Я б все таки давал чуть фирменного (там и для иммунитета есть) но чуть, и и живым или растаяной заморозкой.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Innesi писал(а):И еще, если рыбы не мальки, то я бы кормила через день, не чаще. 1 раз в день. Можно и сухими фирменными кормами, заморозкой, растительной подкормкой.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Kapitan писал(а):А не приведет ли столь частая подмена (на мой взгляд какой никакой а баланс начал вырисовываться) к тому что бактерии не поселятся на губке и не будут принимать участие в формировании баланса? И не сломает ли столь частая подмена зачатки баланса? Да и прежде чем подменивать так часто надо сравнивать температуру +/- 1 градус. Да и как говорится естественный отбор привел в баланс население.
Я что-то сомневаюсь, что там какой-то баланс есть. Надо знать параметры воды. Подмена по 10% от общего объема ничего не нарушит там, где рушить нечего. Да и вообще вряд ли где-то что-то нарушит. В любом случае тесты нужны, особенно с плотным населением.
Может и так, но по мне так лучше перебдеть чем недобдеть. Хотяб раз в 2 дня, через день частовато. А раз кто то остался, и не вымирают по часам то баланс встанет, природа и естественный отбор сделали свое дело. ИМХО.
Galis100

Вчера вечеров умерла последняя скалярия. Сегодня утром одна молинезия.....
Также вчера сделал первую подмену воды(так как уже отстаивалась)....
Посмотрим что будет дальше...
serj973

Почитал - у вас в воде азотистые и продукты распада уже умерших - надо подмены процентов по 30 каждый день, пока в норму оставшиеся не придут, а первую, я-бы сделал 50% - а так ваши рыбы продолжают травиться.
Metal

И тесты нужны, на аммиак, нитрит и нитраты.
дядя Вова

Galis100 писал(а):и поехал на 1.5 дня на дачу.
А за это время отключение и затем включение электричества быть не могло? Фильтр точно работал все это время?
Galis100

Да фильтр с компрессором точно работали всё это время
Kapitan

Да если мор продолжился то правильно Вам сказали, 50% сразу, и по трети ежедневно. Нужны тесты. Хоть какие на аммиак аммоний нитраты нитриты.
Galis100

Так и делаю по трети ежедневно меняю.Кстати барбус умер остались только две молинезии и два неона...
Galis100

Остались только две моллинезии.
n1lo4eg

1. Описание проблемы: Умирают рыбки одна за одной.
2. Литраж/габариты аквариума: 30 литров.
3. Когда запущен аквариум: 07.11.11
4. Параметры воды: не делал тестов.
5. Рыбы в аквариуме: 5 неонов, 2 гуппи
6. Растения в аквариуме: нет
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): често, не знаю что это
9. Грунт в аквариуме: мелкие камни, кипятил перед использованием( были раньше лет 5 назад когда были черепахи в аквариуме)
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): грот и все
11. Фильтрация: постоянная 2 фильра, аква фан мини на 30 литров, и аквафан на 60 литров
12. Температура в аквариуме: 24 днем ( вечером доходит до 27 когда включаю свет)
13. Аэрация: постоянная
14. Подмена воды в аквариуме: 10% каждые 7 дней
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: 2 часа вечером
17. Кормление: 1 раз в сутки, тетра гранулы и хлопья
18. Недавние изменения: ...

Проблема такова:

Решил завести аквариум для души.

Аквариум был со старых времен грунт и грот тоже.

Промыл абсолютно все, запустил, ( залил воду отстоянную 3 дня, 7 дней работал с аэрозоляцией и фильтрами. После купил 10 неонов и 2 гуппи и 3 меченосца . (* да знаю перенаселение). Как то ночью перестал работать фильтр ( с аэрозоляцией который) и утром только заметил, после чего рыбки стали умирать ( читал в инете, что это из-за недостатка кислорода атрофировались легкие, и спустя время они умирают ) умерло 3 неона после чего постепенно начали умирать меченосцы( были вялые, не ели, и плавали только дну акваса). Я думал что это из-за того что после отключения фильтра, заболели. Хотя 7 неонов прекрасно себя чувствуют и гуппи тоже, но 3 меченосца скоропостижно скончались, понимаю что аквас мал для них, но в чем может быть проблема, вода пахнет как будто землей(не сильно) , но не мутная.
Подскажите что делать ?
Ю.В.

n1lo4eg писал(а):Как то ночью перестал работать фильтр ( с аэрозоляцией который) и утром только заметил, после чего рыбки стали умирать ( читал в инете, что это из-за недостатка кислорода атрофировались легкие, и спустя время они умирают )
Проблема немного в другом. При остановке фильтра погибли бактерии, живущие в губке, тюкю с током воды они получают кислород, необходимый им для жизнедеятельности. Вы, не промыв фильтр, его включили, чем смыли их в аквариум уже в виде органики. Которая разложилась до аммиака и отравила рыб. Отсюда, кстати
n1lo4eg писал(а):вода пахнет как будто землей(не сильно)
Фильтр, если он останавливается более чем на 2 часа, необходимо промывать перед включением. От недостатка кислорода (если бы такое произошло) первыми погибли бы неоны, но никак не мечи или гуппи.
n1lo4eg писал(а):Подскажите что делать ?
Подмените сейчас 40% воды и далее ежедневно, недели две, по 10%. Кормите через день и очень мало- чтоб за минуту съедали. И прочтите статьи, ссылки на которые есть в моей подписи- многое прояснится.

Добавлено спустя 27 секунд:
ПС У рыб не легкие, а жабры)))
n1lo4eg

спасибо большое за советы!

Да вот я тоже удивлен. что неоны живут и очень активны а меченосцы скончались.

Добавлено спустя 27 минут 50 секунд:
Произвел подмену воды 40% ( отстоявшееся 6 дней была) просифонил грунт, промыл фильтры ( на 1 день раньше чем по графику) окозалось что вода в аквасе желтая ( не знаю почему, кормлю рыб мало, съедают все за 2 минуты) , но сначала как все "новички кормил много, так что пришлось всю воду процеживать через наволочку( дабы избавиться от остатков корма и экскриментов) и промывал весь грунт. Сейчас сделал так как описано выше, буду ждать результатов, очень жаль рыбок которые гибнут, после нового года на зарплату планирую купить аквас литров на 50-100 и переселить рыб, этот оставить как отсадник для мальков .
Ю.В.

n1lo4eg писал(а): съедают все за 2 минуты)
Много. Должны за минуту все сметать.
n1lo4eg писал(а):планирую купить аквас литров на 50-100 и переселить рыб
Запускайте его сразу правильно)))
barbarossa

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: рыбы перестали питаться, жмутся в углу возле куста валиснерии, на внешние раздражители не реагируют, прячутся в зарослях роголистника или под листьями анубиаса и погибают одна за одной =(, погибли почти все барбусы альбиносы, гибнут суматранские, а огненные плавают как ни в чем не бывало.
2. Литраж/габариты аквариума: 150 л
3. Когда запущен аквариум: запущен более 3 месяцев назад
4. Параметры воды: неизвестно
5. Рыбы в аквариуме: взрослые барбусы: 8 огненных, 8 суматранских, 8 альбиносов, которые все погибли уже =(, были еще молодые 8 черных барбусов, но они начали гибнуть первые.
6. Растения в аквариуме: валиснерия, эхинодорус, анубиас, роголистник
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: грунт гравий речной, не сифонился
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): нет
11. Фильтрация: hailea rp 400
12. Температура в аквариуме: 25-26
13. Аэрация: Только днем
14. Подмена воды в аквариуме: раз в месяц
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 лампы, 25 ватт белая и голубая
17. Кормление: ТетраМин, 1-2 раза в день, ежедневно
18. Недавние изменения: к барбусам были подселены 4 скалярии, было опасение что не уживутся, но ужились, ели нормально, но примерно через полторы недели внешне здоровая скалярия была найдена мертвой на дне аквариума (, после чего оставшиеся 3 были пересажены в другой аквариум 50л, но там они больше уже не брали корм и погибли все (
Лолита

barbarossa писал(а): Подмена воды в аквариуме: раз в месяц
barbarossa писал(а):Кормление: ТетраМин, 1-2 раза в день,
:sh_ok: :cry_ing:
И по сколько литров?
Грунт не сифонили на открытых участках?
barbarossa писал(а): Аэрация: Только днем
Уж лучше на ночь включайте.

Вам надо сделать тесты воды на аммиак/аммоний, нитрИты, нитрАты и рН (капельные).
Начать ежедневные подмены по 10-15%.
barbarossa писал(а):после чего оставшиеся 3 были пересажены в другой аквариум 50л, но там они больше уже не брали корм и погибли все (
Маленький объем для скалярий.
По сколько они см были?
Аквариум давно был запущен? 50л?
barbarossa писал(а):. Кормление: ТетраМин, 1-2 раза в день, ежедневно
Кормежку ограничьте!
Ю.В.

Лолита писал(а):Кормежку ограничьте!
Через день. И так, чтоб за минуту съедали все.
Лолита писал(а):Начать ежедневные подмены по 10-15%.
Недели две, как минимум. Первый раз подмену сделайте 30-40%.
barbarossa

с начала запуска вода не подменивалась месяца два, потом было заменено примерно 10% воды (1 ведро), а потом через неделю еще 2 ведра, после этого начались эти непонятности ( :cry_ing:
Smelov

barbarossa писал(а):с начала запуска вода не подменивалась месяца два,
Вот когда начались неприятности, а сейчас последствия.
Лолита

barbarossa писал(а):с начала запуска вода не подменивалась месяца два, потом было заменено примерно 10% воды (1 ведро), а потом через неделю еще 2 ведра,
Тогда начинайте подменивать воду по-маленько, увеличивая литраж.
Если сразу много подменить воды - рыбкам поплохеет.... от свежей воды. :ny_tik:
Они уже привыкли жить в высоких нитрАтах. :cry_ing:
Вспомним выхлопную трубу..
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение